Воскресенье, 19 Май 2024, 15:09:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
Ola_KДата: Четверг, 02 Дек 2010, 13:29:32 | Сообщение # 136
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Можно наверное и корцей. А можно и настоем чеснока: прекрасное средство! Единственное, что в замкнутом пространстве, конечно, будет фсе колбасой пахнуть smile

:)
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 13:41:48 | Сообщение # 137
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Решено посыплю корицей, а как настоится чеснок, попшикаю и пакет на голову одену. Хотя судя по уличным розам все равное приходилось бороться ядом sad
 
RISKAДата: Четверг, 02 Дек 2010, 14:13:58 | Сообщение # 138
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Смотрите, кого я словила на цветоносе у фаленопсиса. Кто это?
Прикрепления: 6484258.jpg (104.5 Kb) · 8515974.jpg (97.7 Kb)
 
VinkaДата: Четверг, 02 Дек 2010, 14:19:33 | Сообщение # 139
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Домашняя фруктовая моль. Припасы ваши шерстит. На фалик так залетела, отдохнуть на лужайке.
 
RISKAДата: Четверг, 02 Дек 2010, 14:22:20 | Сообщение # 140
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо. я уже подумала, что опять какая-то дрянь завелась....
 
Ginger-snapДата: Четверг, 02 Дек 2010, 14:22:56 | Сообщение # 141
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Саша, я не поняла. Ты вредителей убрала или нет? если это обычная тля, которая на розах бывает, то её просто тёплой водичкой с мыльным раствором промой, убери дрянь. Можешь мыльный раствор на пару минут оставить. Вообще, если листья жёсткие - то можно и дольше, но лучше не рисковать. Смысл чесночного раствора такой же как и мыльного - сделать листья невкусными для тли.
корицу я слушала, что применяют против бактериалки, для предотвращения гнилей. помогает ли она от тли - не знаю, не слышала и не пробовала.
Если я что-то недопоняла - объясни мне.
После этого можно повторно пройтись фитовермом.
Мне говорили, что фитоверм действует только при комнатной температуре. Если у кого-то есть информация по этому поводу, буду признательна.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 14:54:16 | Сообщение # 142
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap, фишка в том, что на листях ничего не было и нет. Были какие-то букашки в субстрате, и как все новые орхи для профилактики окунала в тазик с фитовермом. А типа тля на самих цветах. Бакушки вообще прозрачно коричневые, очень похоже на тлю. Не могу же я цветок мылом намылить cry . А корицей я думала посыпать исходя из аналога табачной пыли.
 
Ola_KДата: Четверг, 02 Дек 2010, 15:09:50 | Сообщение # 143
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
корицу я слушала, что применяют против бактериалки, для предотвращения гнилей.

Все верно, про это я тоже слышала и знаю, что этим народ как раз против гнилей борется.
Но мелкий порошок корицы мне кажется можно и как табачную пыль использовать. В том смысле, что она им дыхальца тоже забить может, почему нет?

Самый простой способ, конечно, просто смыть тлю. Она на комнатные растения как правило с улицы попадает. Сейчас занести неоткуда. Так что проще, наверное, ее будет просто удалить и все, как правильно сказала Ginger-snap. Скорее всего и фитоверм не понадобится. Я как-то давно подобным образом свою шефлеру от паутинного клеща избавила. Просто мыла листики периодически мыльным раствором. Со временем смыла всего smile Но растение у меня правда, отдельно стояло и не было опасности, что недомытый клещ переползет еще куда-нибудь.

Что касается роз на участке, то пока от муравьев не избавишься - тля будет всегда. Они ее разносят и используют как дойных коров smile Так что усыпанные тлей молодые побеги это муравьиная ферма.


:)
 
Ola_KДата: Четверг, 02 Дек 2010, 15:12:46 | Сообщение # 144
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Не могу же я цветок мылом намылить

Саш, раздави ты ее просто пальцами, если не противно и зверья немного. Самый быстрый способ smile


:)
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 16:21:32 | Сообщение # 145
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, и чесноком побрызгала и подавила. Точнее снимала и смывала под краном. С 2 цветоносов и их бутонов сразу руками снимала. А вот цветы боялась. Хоть их и много было всех сняла. Цветок доволько крупный и восковой, только осложняет дело, что волнистый, может, что не заметила.
Я больше переживаю как это я проворонила. Я же их каждый день просматриваю, цветением любуюсь, над бутонами чахну, когда же распустятся. Если еще появятся буду травить без церемоний.
 
Ola_KДата: Четверг, 02 Дек 2010, 17:20:47 | Сообщение # 146
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Смерть гадам! smile

:)
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 17:43:40 | Сообщение # 147
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Смерть гадам!

Полностью солидарна. Для меня тля в декабре - просто экзотика.
 
cherenokДата: Пятница, 03 Дек 2010, 14:02:18 | Сообщение # 148
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
С тех пор, как у меня появились пару фиалок и цикламен, на фиалках не переводится цикламеновый клещ. По крайней мере, думаю, что это он, потому что фиалки точно клещевые, а вредителей увидеть не могу. Рядом стоят орхидеи, им вроде пофиг, но приходится обрабатывать за компанию. Отсюда вопрос: на орхидеях с плотными листьями может ли жить цикламеновый клещ? И если у кого есть фиалки- реально ли его вывести или придется избавиться от фиалок?
 
cherenokДата: Пятница, 03 Дек 2010, 14:04:42 | Сообщение # 149
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати, тля у меня однажды перезимовала. Есть растения, на которых ее трудно заметить и вывести механически. У меня это был розмарин. Зимой тля не размножалась- ждала подходящего момента весной!
 
Ola_KДата: Пятница, 03 Дек 2010, 14:09:37 | Сообщение # 150
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
К сожелению вопросом не владею, т.к. фиалки никогда не растила. На орхидеях у меня красный паутинный клещ живет периодически. Уничтожаю фитовермом и промывкой с мылом

Вот нашла в тырнете:
http://leto.tomsk.ru/cyclamen_mite.php
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25715

Посмотрите, может поможет.


:)
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz