Пятница, 26 Апр 2024, 21:40:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
PinaColadaДата: Среда, 15 Сен 2010, 13:41:10 | Сообщение # 91
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Мужья - ценные пособники орхидеисток .

не то слово! что б мы без них делали? happy
Quote (Vinka)
Я себе Грозу пока не устраивала, но устрою, несмотря на предупреждение Оли.

а я улиток,сколько смогу, пособираю на кабачок, что-то они хорошо ведутся... как ни подниму - одну-две штуки собираю! даже муж с утра проснулся раньше меня, посмотрел, кто на приманку вылез, двоих замокрил! а когда вылазить перестанут обработаю грозой... как-то всё-таки неприятно знать, что в твоих цветах кто-то хавает...
я, когда познакомилась с улитками впервые, сняла её с камбрии, корни у неё все были подъедены, с тех пор больше ни одной так и не нашла в этом горшке, корни так начали расти! сразу видно, что растени плохо было... для профилактики её тоже обработаю!

Quote (Lira)
трипсы живут только на листьях

вспомнила я их! у нас на работе такие водились. у меня точно не они...
про клещей по первой ссылке написано "Другие ловят ногохвосток, других клещей, прокалывают их хелицерами и высасывают. Третьи высасывают яйца ногохвосток и т. д." может, они, действительно охотятся на подур? забавненькая у меня там экосистемка в горшке получается biggrin

Lira, спасибо за ссылочки! написано, что гром-2 помогает! куплю сразу гром от улиток и гром-2 biggrin wink
Quote (Lira)
Выход такой: либо заменить грунт на свежий (если он старый), либо, если пересаживалось не так давно - то не обращать на них внимание!

да, так и сделаю! обработаю пока чем-нить, а как всё поотцветает - пересажу!
честно говоря, после того, как на кабачке увидела улиток - клещи и подуры стали меня как-то значительно меньше беспокоить dry
 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 14:23:26 | Сообщение # 92
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
даже муж с утра проснулся раньше меня, посмотрел, кто на приманку вылез

В общем, даже можно сказать, что орхидеи цементируют брак biggrin

 
LiraДата: Среда, 15 Сен 2010, 15:05:58 | Сообщение # 93
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
честно говоря, после того, как на кабачке увидела улиток - клещи и подуры стали меня как-то значительно меньше беспокоить

Да, улитки и слизни - вот реальная угроза корням наших орх!!! Им точно надо объявлять нещадную войну.
 
Ola_KДата: Среда, 15 Сен 2010, 16:08:41 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Смерть улиткам!!!!! ninja

Мне к сожалению ни один из вышеописанных способов побороть улиточные, а чаще слизнячные нашествия не помог. Метальдегид я вокруг горшков и в сами горшки (на поверхность субстрата) сыпала, моркови им раскладывала - все без толку. Они приходят снова и снова, и числом их легион, и имя им смерть... моих несчастных корней. Но... эта беда у меня в старой оранжерее. Там им всегда есть куда мигрировать, что бы потом вернутся снова. Так что если все их хованки регулярно вычищать не не давать им прятаться, то думаю что со временем их можно победить, но бой этот будет трудным ... smile


:)
 
LiraДата: Среда, 15 Сен 2010, 16:46:48 | Сообщение # 95
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Оль, в квартире, к счастью, все намного легче - они живут либо в горшке, либо нигде! Я один раз только с этим сталкивалась: после дачи в цимбах оказалась пропасть слизней. Но кроме горшка, им деваться было некуда (сухо же кругом!), а из горшка я их просто пинцетом всех повытягивала, в течение 2-3 дней упорных боев были механически уничтожены все! cool
 
PinaColadaДата: Среда, 15 Сен 2010, 23:20:00 | Сообщение # 96
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
целый день сегодня улиток собираю, уже штук 20 убила... а некоторые такие маленькие, что и не заметила бы их никогда, если бы специально не искала... продолжаю кровавую жатву biggrin
сорри, с телефона цитировать форумчан не могу, обращаюсь напрямую Ola_K, а цитатка "и числом их легион и имя им смерть" откуда? голову уже сломала, никак вспомнить не могу.
Lira, я сегодня тоже их пинцетом, пинцетом! а так как специально пинцета для хоз. нужд нету, я своим для бровей smile
 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 23:40:36 | Сообщение # 97
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
уже штук 20 убила

Однако как результативно... Может, и собственных усилий хватит для их истребления. Не бесконечные же они...

Quote (PinaColada)
а цитатка "и числом их легион и имя им смерть" откуда?

Видимо, это парафраз из Евангелия от Луки - Иисус встречает бесноватого человека и спрашивает, как его имя. И тот отвечает - легион, потому что в нем много злых духов было.

 
PinaColadaДата: Среда, 15 Сен 2010, 23:47:32 | Сообщение # 98
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, уж сколько смогу, еще пару дней пособираю, а потом отравкой!
 
Ginger-snapДата: Среда, 15 Сен 2010, 23:48:27 | Сообщение # 99
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Как мне смайл „offtop” понравился! Даже настроение поднялось!

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
PinaColadaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 03:20:36 | Сообщение # 100
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
cry только что ходила в разведку, кто на кабачки вылез... короче, вылезла какая-то клешнястая тварь, похожая на скорпиона... фууу! страшненький такой! я его даже сфоткала! дрожащими руками, правда, фотки немного размазанные, но есть. завтра выложу... что это за штука такая? теперь у меня такое ощущение, что по мне уже самой кто-то ползает...
посоветуйте, пожалуйста, как и чем мне обработать цветы, чтобы вывести (или хотя бы попытаться) и насекомых, и улиток... и какие промежутки должны быть между обработкой? я же, так понимаю, нельзя взять и то, и другое подряд применить?
блин, представляю, что в следующий раз уже может вылезти! тут как в лотерее - никогда не знаешь, кого увидишь на кабачке в очередной раз! такой экспириенс! кому скучно живется - для развлечения всем рекомендую!
недавно думала: вот, люди мучаются, столько вредителей всяких, а у меня только подуры! хоть бы раз какое-нить разнообразие! накаркала - сначала одна улитка, а теперь всё сразу повылазило! всё-таки мысли материальны! вот бы так про деньги: что-то не интересно, одни рубли белорусские в карманах... разложил кабачки, глядь, а там и доллары, и евро повылазили =)))
 
AlexisДата: Четверг, 16 Сен 2010, 09:01:40 | Сообщение # 101
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, У меня бы от такого урожая был бы истерический припадок. Это же надо было с новой покупки столько гадости пособирать. Так что я на сваои орхи больше гнать не буду, не так уж и много живности вместе с орхами я прикупила. 20 улиток.... Это же сколько всего они слопать могут cry
 
Ola_KДата: Четверг, 16 Сен 2010, 10:31:32 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Попробуйте перетряхнуть все полочки и поодоны, на которых стоят орхи. Днем слизни прячутся в темные и сырые уголки. Можно даже поподнимать горшки, возможно они могут сидеть там. Улиток, наверное, только механическим путем можноуничтожить.

:)
 
Ola_KДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:19:19 | Сообщение # 103
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
Ola_K, а цитатка "и числом их легион и имя им смерть" откуда? голову уже сломала, никак вспомнить не могу.

Винка правильно первоначальный источник указала. А я цитировала из песни Тимура Шаова "Мечтательный пастух":
"...Эх, вздорный вы народ, бесчувственные бабы!
Число вам - легион, а имя вам - корысть..."


:)
 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:20:51 | Сообщение # 104
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Заодно мы узнали, что ты слушаешь smile
 
Ola_KДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:21:29 | Сообщение # 105
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Оль, в квартире, к счастью, все намного легче - они живут либо в горшке, либо нигде! Я один раз только с этим сталкивалась: после дачи в цимбах оказалась пропасть слизней. Но кроме горшка, им деваться было некуда (сухо же кругом!),

И в поддонах под керамзитом у тебя тоже сухо wink ?


:)
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz