Пятница, 26 Апр 2024, 16:06:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
VitДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 12:01:00 | Сообщение # 76
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Капик)
они не вредные, а полезные!

Жирненькие- засушить и с пивом

Многоножки и их личинки питаются почвенными растительными остатками, но при недостатке питания объедают прикорневые участки растений и нижние листья, о чем свидетельствуют выеденные места в здоровых тканях растения. Активны в ночное время.(т.е. гуляют по ночам-закрывайте окна -двери)
Меры борьбы:
1. Подсушивание поверхности почвы в горшке, посыпка почвы сухим песком, можно золой.
2. Многоножки прячутся в темных и влажных местах, поэтому обнаружить и собрать вредителей можно, положив на почве около растения деревянную дощечку или небольшой кусочек линолеума или не прозрачного пакета. Под такую ловушку заберутся многоножки, откуда их можно и собрать. Так же можно измельчить клубни картофеля и положить в баночку в которую ночью заползут многоножки.
Химический препараты: проливать растение актарой, искрой, пиретроида (карате, дециса, фьюри).

Сообщение отредактировал Vit - Понедельник, 23 Авг 2010, 14:23:10
 
КапикДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 17:01:37 | Сообщение # 77
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vit)
Под такую ловушку заберутся многоножки, откуда их можно и собрать.

Так именно и сделаю: каждую возьму в руку, поглажу по голове, пацалую и положу в пакетик crazy

 
MaquilladoraДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 17:10:57 | Сообщение # 78
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vit)
Многоножки прячутся в темных и влажных местах, поэтому обнаружить и собрать вредителей можно, положив на почве около растения деревянную дощечку или небольшой кусочек линолеума или не прозрачного пакета.

ой, мне кажется, им в субстрате фрага уютнее, чем под дощечкой какой-то на поверхности.. ну не знаю
 
PinaColadaДата: Четверг, 26 Авг 2010, 00:32:35 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
прошу прощения, что не в тему многоножек, просто красивую фотку на карте памяти нашла улитки на орхе... вот она, моя первая пакостница! пока, слава богу, больше не находила...

и заодно спросить хотела... я, когда раскладывала огурцы и кабачки чтобы выманить улиток, в некоторых горшках нашла малюсеньких таких, как маковые зёрнышки, насекомышей... их даже еле видно, они просто на контрастно свелом огурце видны хорошо... в форме крошечной капельки, коричневого цвета... кто-нить знает, кто это такие?

Прикрепления: 1058822.jpg (120.8 Kb)
 
VinkaДата: Суббота, 11 Сен 2010, 14:03:35 | Сообщение # 80
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Купила сегодня препаратик от улиток, Гроза, поминавшийся уже мной в этой теме. Измор вредных мягкотелых обещан уже через несколько часов.
 
Ola_KДата: Вторник, 14 Сен 2010, 17:07:52 | Сообщение # 81
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Он их Ира не морит, к сожалению, а просто отпугивает. На время... Так что будьте готовы к "I'll be back..." cool

:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Вторник, 14 Сен 2010, 17:09:50
 
MaquilladoraДата: Вторник, 14 Сен 2010, 18:19:46 | Сообщение # 82
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
в некоторых горшках нашла малюсеньких таких, как маковые зёрнышки, насекомышей...

У меня такие в каттлеях появляются, понятия не имею, кто это
 
LiraДата: Вторник, 14 Сен 2010, 18:25:50 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
в форме крошечной капельки, коричневого цвета... кто-нить знает, кто это такие?

Могут быть почвенные клещи, а могут - коллемболы. И те и другие как правило безвредны, но и те и другие заводятся только в сыром субстрате. Смотрите, не сгнили бы корни.
 
Ginger-snapДата: Вторник, 14 Сен 2010, 18:27:15 | Сообщение # 84
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, не трипсы? Бывают чёрные и светлые? Двигаются?
Если они, то у меня были как-то давно, на покупном мирте приехали. Протравились быстро (за 2 обработки). Фитовермом.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Вторник, 14 Сен 2010, 21:34:42 | Сообщение # 85
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Он их Ира не морит, к сожалению, а просто отпугивает

Оля, точно? Проверяли - обожглись? А отпугивает - куда? Туда, где не насыпано smile ? А че делать-то?

 
PinaColadaДата: Среда, 15 Сен 2010, 03:00:04 | Сообщение # 86
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
сегодня сняла первый желтеющий лист со своей новой мильтонии, перепугалась жутко, что она, как многие и писали про свой опыт с мильтониями, долго не проживет у меня и что процесс умирания пошел... осмотрела ее всю, решила пораскладывать кабачки и посмотреть, кто на них повадится. повылазило много чего, в частности, подуры, опять эти коричнвенькие капельки с ножками, отвечая на выше поставленные вопросы, скажу, что они проворно бегают. может, это разновидность подур? никак их, блин, вывести не могу! (во всех горшках у меня есть, кроме эсхинантуса, который воду сам всю вечно выпивает, не оставляя им места для разгула biggrin ) ну, и все уже, наверное, догадались, кто же подъедает мою мильтошку... барабанная дробь... улитка! и слизень! по одному представителю на приготовленные для них лакомства выползли! сейчас сижу в засаде, жду кто еще выползет.
пойду завтра на комаровку за фитовермом и за грозой. надо че-та делать со всем этим рассадником...
подуры у меня сразу после поливов появляются, потом исчезают и так по кругу... не могу же я цветы не поливать... а поливаю относительно не часто, в основном окунаю на 30 сек. и только когда субстрат просохнет. и субстраты всегда просыхают между поливами... откуда эти подуры только берутся? что с ними делать? как всё это только вывести? а, может, точно, трипсы? но по фоткам в инете вроде, не оч похоже.
Vinka, я вот тоже думаю, чё делать smile может, обработать грозой и устроить что-нить типа ловушки на выходе? все обрабатываемые растения в тазик, а тазик на заплыв в ванную с водой. они повылазят - а деться-то некуда, ну, и далее сбор урожая, казнь. как-то так можно придумать...
 
PinaColadaДата: Среда, 15 Сен 2010, 03:03:22 | Сообщение # 87
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
мне тут муж недавно лупу подарил, вчера говорил, что знает, где микроскоп купить можно =))) кажется, он тоже против улиток и подур, хоть и молчит biggrin
 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 08:38:29 | Сообщение # 88
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мужья - ценные пособники орхидеисток biggrin . Я себе Грозу пока не устраивала, но устрою, несмотря на предупреждение Оли. Просто чтоб не сидеть сложа руки. Заплыв в тазиках по отзывам бывает очень даже результативным.
 
LiraДата: Среда, 15 Сен 2010, 10:57:19 | Сообщение # 89
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
Бывают чёрные и светлые? Двигаются?
А черные и светлые бывают и колелмболы, и много чего другого. "Двигаются" - это нынче критерий определения вида животного? biggrin biggrin Извините, но 90% из них - двигаются, и весьма активно.

PinaColada, трипсы живут только на листьях, и сосут из них сок. Они очень тонкие и длинные, на капельку совсем не похожи. Если кроме подур (они же - коллембоблы), у вас естть еще другие животные - блестящие такие, кругленькие, и достаточно шустрые, то скорее всего, как я уже писала, это почвенные клещи. Мы уже многократно обсуждали это на других форумах, немного лень повторяться... но и рыться по форумам, искать, ггде я это писала - оказывается, тоже лень... Ну в общем, и те, и другие, заводятся только в сыром грунте. Так как речь о мильтохе (я правильно поняла?), то это растень, которая полностью просыхать и не должна. Т.е. вроде бы засада. НО: во-первых, ни почвенные клещи (они вообще- хищники), ни подуры (они живут на раздлагающейся органике) вреда растению наносить не должны. Живут они, скорее всего, внутри горшка, там, где влага все равно остается - скорее всего, это растение давно не пересаживалось, и внутри есть кусочки субстрата, которые впитывают воду, как губка, и не отдают ее, и скорее всего, уже разлагаются.
Выход такой: либо заменить грунт на свежий (если он старый), либо, если пересаживалось не так давно - то не обращать на них внимание! Но повторюсь - если ечсть условия для жизни подур и почвенных клещей - значит, внутри сыро и есть разложившийся субстрат, а в таких условиях достаточно легко сгноить корни.

 
LiraДата: Среда, 15 Сен 2010, 11:08:26 | Сообщение # 90
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
мне тут муж недавно лупу подарил,

О, если так - посмотрите в гугле фото - они или нет, с лупой вы сможете хорошо их разглядеть! Основное отличие от колелмбол: панцирные клщи блестящие, гладкие.
Ссылки, например, такие:
http://www.floranimal.ru/orders/2686.html

Наберите "панцирные клещи", или лучше: Oribatidae

ну и вот еще люди обсуждали подобную тему:
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=6017

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz