Четверг, 25 Апр 2024, 22:35:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
AlexisДата: Пятница, 13 Авг 2010, 23:46:43 | Сообщение # 46
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня тоже были улитки в 2-х новых растениях. Расстроилась ужасноэ. Где-то почитала, что можно из приманивать листьями салата, они более привлекательны для улиток, чем корни камрии. Ну я раскладывала по вечерам мякоть кабачка, через часок собирала полянку. По поводу видов казни - я топлю улиток в унитазе.
Правда позже помняла субстрат в первом из пострадавших, кода отцвел. Ненавижу улиток и паутинных клещей.
 
VinkaДата: Пятница, 13 Авг 2010, 23:58:01 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
smile smile smile

Alexis, меня долго трусило, а сейчас я хладнокровна и беспощадна spiteful

 
PinaColadaДата: Суббота, 14 Авг 2010, 00:09:28 | Сообщение # 48
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
снимок улитки-негодяйки совершенно прелестный, зачетный

спасибо, я старалась =) кстати, снимала с растюхи улитку ниже упомянутым вами пинцетом, причем, предназначающимся для собственных бровей =)))))

Quote (Vinka)
В этой теме, выше, некоторые меры противодействия
Alexis, спасибо за совет!

уже почитала, днем еще. первый урожай разложенных листьев салата отрицательный... я чуть ли не расстроилась... представлялось, что они щас прям все на чудесно привлекательный салат накинутся! ан нет! не вышло! положила следующие листья, попозже ночью проверю, все равно долго не сплю. буду ловить негодяек, потому что, судя по подъеденным листикам, они много за ночь жрут.

 
VinkaДата: Суббота, 14 Авг 2010, 00:27:20 | Сообщение # 49
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Макви, а у Ракицкого на старом форуме был такой способ борьбы с клещом: берешь пакет целлофановый, чтоб туда растюха с головой влезла, а клочок ватки хорошенько смачиваешь дихлофосом. Вкладываешь эту бомбу в пакет и завязываешь. Не пробовала, но интуитивно нравится smile . Растюху брызгать нельзя, сгорит.
 
MaquilladoraДата: Суббота, 14 Авг 2010, 00:42:04 | Сообщение # 50
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, вау, стоит попробовать, пошла за дихлофосом))

С улитками тоже столкнулась, кстати, шли на рецепт с ломтиком картошки) Потом надоело Мне. Масдеваллия, кристата, еще вроде кого-то это дело коснулось. Даже не знаю, как бороться, напрягают больше меня чем растюхи, такое ощущение..

 
ЕвропаДата: Суббота, 14 Авг 2010, 08:50:53 | Сообщение # 51
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, т.к. растюха только куплена я бы поменяла субстрат и промыла корни и листья. Думаю после обмывки улитки пропадут, но для индикатора появления новых особей иногда подкладывать вкусненькое (огурец, салат).

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
AlexisДата: Суббота, 14 Авг 2010, 10:07:13 | Сообщение # 52
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот мне кажется, что салат не очень их привлекает. Ну на сама деле, он не так чтобы очень сочный так как особо не пахнет. А вот когда что-то разрезаешь пахучее типа огурец, картошка, мне нравится кабачок, они больше реагируют. У меня собирались совсем маленькие улиточки даже рожек не видно было, просто маленькие чёрные бугорки. Ну сначала, конечно была отловлена большая мамашка.
 
PinaColadaДата: Суббота, 14 Авг 2010, 11:26:32 | Сообщение # 53
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
докладываю результат проведенной ночью операции по отлову и уничтожению улиток. обложила я горшок салатом, картошкой, кабачком, выжидала, как выше писано, а потом каждые полчаса-час залетала в комнату, врубала свет и быстро (как будто они могли разбежаться =)) ) осматривала все оставленные вкусняшки в предвкушении казни! и - фигвам! ни одной! ничегошеньки не споймала! до пол пятого я все ждала и, убитая горем отсутствия казни, ушла спать...
и что мне теперь делать? буду каждую ночь, конечно, надеяться что-нить поймать! кабачков, огурцов, картошки у меня хватает!
а насчет пересадки - там, вроде 4 цветоноса наклевывается, стоит ли? потом фотку выкину, подскажете мне, а вдруг это и не цветоносы вовсе, а корешки... тогда пересажу.
 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 10:00:38 | Сообщение # 54
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline

smile . Нашла снимок двухнедельной давности

 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 12:26:52 | Сообщение # 55
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Инопланетянин на соседней планете biggrin
 
ЕвропаДата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 20:03:29 | Сообщение # 56
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
А мне интересно какая растюха так бульбу надуууула. biggrin

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 21:29:20 | Сообщение # 57
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
smile Целогина гребенчатая smile
 
КапикДата: Пятница, 20 Авг 2010, 17:02:03 | Сообщение # 58
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Экстренный выпуск новостей!
Сегодня в 15 часов 45 минут при осуществлении полива орхидей, на меня набросилась зЛая, жИрная, длиННая, протИвная, ВОЛОСАТАЯ многоножка, которая незаконная проживала в горшочке с зигопеталумом. Есть жертвы. Зиг отлетел на метра полтора, я побил руку об стенку и ударился головой об дверь.
Похожая ситуация была месяц назад. Тогда также не обошлось без жертв: горшок с дендром нобиля был без сожаления выпущен из рук, а я отлетел от него на метр, сильно ударился об дверцу на кухне, в результате чего образовалась большая сдертая ссадина.

Достали мля... crazy

 
Ginger-snapДата: Пятница, 20 Авг 2010, 17:07:09 | Сообщение # 59
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Капик, следующий полив - только в костюме химзащиты!

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Пятница, 20 Авг 2010, 19:16:14 | Сообщение # 60
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Слушай, ты так боишься многоножек, что даже орхи страдают? Не записаться ли тебе к Хадоркину biggrin ?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz