Пятница, 26 Апр 2024, 02:47:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
cherenokДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:23:03 | Сообщение # 31
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
А крепил муж держатели ламп шурупами на поперечные отрезки пластиковых коробов для проводов- ни их, не проводов практически не видно, и весят мало. Шнур с выключателем отдельно покупается. Конструкция из ламп подвешивается (вверху оконного проема два самореза с кольцами) на любой высоте (регулируется длиной шнура) и освещает весь подоконник.
 
cherenokДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:28:49 | Сообщение # 32
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А у меня до сих пор одна только перегорела, хотя ламп - больше десятка точно

Там какие-то заморочки с этими лампами- со временем падает освещенность и все равно менять надо. Ну я очень много их жгу- для освещения рабочего места у окна, перегорают, заразы, одна в год-два приблизительно.
 
LadushkaДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:29:17 | Сообщение # 33
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Я очень не люблю, когда пасмурно, так что буду греться вместе с орхами! Просто теперь не знаю, кого светить ей буду biggrin
Ира! Спасибо wink
 
VinkaДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:33:47 | Сообщение # 34
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
со временем падает освещенность и все равно менять надо


Да, вот именно, освещенность падает ощутимо, поэтому я их меняю раз в сезон, в год, две (на окнах) горят целый год, прочие 5-6 месяцев с 7 утра до 10 вечера, и вот только одна и перегорела на этом режиме. Беру какие попало, подешевле, лишь бы белая до голубого.
 
cherenokДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:35:20 | Сообщение # 35
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
Я очень не люблю, когда пасмурно, так что буду греться вместе с орхами!

Вот-вот. У меня исчезла из обихода настольная лампа и практически не используется верхний свет. Ну и улица тоже освещается достойно! Это в кабинете. А в спальне одна лампа (для фиалок) включается вечером и за тюлью выполняет роль ночника.
 
VinkaДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 23:11:46 | Сообщение # 36
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На светильники и остальное берите чеки и гарантии, сохраняйте их. С лампами проблем у меня не было, а вот светильников на две люмы по 36 ватт уже два за дверью стоят, в обоих не работает по одному гнезду, разбирались муж, электрик из ЖЭСа, выпускник политеха и выпускник радиотеха, перепаивали какие-то фигнюшки - бесполезно. А поработали всего ничего, по месяцу и немного долее. Гарантия на светильник обычно год.
 
LadushkaДата: Среда, 23 Ноя 2011, 18:29:53 | Сообщение # 37
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Давайте ещё раз, для тех, кто в танке... Каким должно быть расстояние между растениями и лампой, если лампа будет 40 Вт? А то муж говорит, что под потолок надо вешать wacko
 
VinkaДата: Среда, 23 Ноя 2011, 18:40:36 | Сообщение # 38
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Какой потолок ? Это тогда себе для светотерапии только! Вешать на минимальном расстоянии! Понятно, что все равно орхи разновысокие, кто-то ближе, кто-то дальше от лампы станет, но азимут понятен? И лучше сразу планируй возможность опустить или поднять повыше.
 
LadushkaДата: Среда, 23 Ноя 2011, 18:52:59 | Сообщение # 39
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, я тоже сказала, что надо пониже, а он мне "Сгорит!" На счёт возможности двигать вверх-вниз я озвучила сразу! wink
 
Victoria_HilДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 10:32:23 | Сообщение # 40
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
я их меняю раз в сезон,

Посмотрела свои лампы, оч. удивилась -- цена 1 руб.! Это ж сколько им лет? Некоторые растения имеют "загар", поэтому думаю, что яркости хватает. Правда и работают они у меня с октября по апрель, но и это почти полгода. Дроссели , бывает , перегорают, а лампы точно давно не меняла. А по чем они сейчас?


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Четверг, 24 Ноя 2011, 10:33:26
 
VinkaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 10:59:07 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цены разные, как обычно, зависит от производителя. Кроме того, ходовые размеры, те, что в школах-офисах в светильники идут, дешевле. Что до "выгораемости" ламп, Вика, ну я не знаю, об этом пишут буквально все, кто хоть сколько-то понимает в физических характеристиках ламп, я тупо следую советам спецов. Но вот в этом году я все-таки не поменяла в одном светильнике лампы, он в зале, и напротив, в полутора метрах, диван, так вот в прошлом году на этом диване я спокойно вязала, а в этом, замечаю, трохи нужно всматриваться, тускловато как-то. А может, зрение упало umnik biggrin ?
 
Victoria_HilДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 13:20:08 | Сообщение # 42
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Нашла дату выпуска! shok shok 10 XII 70 ! Конечно, большую часть своей жизни они пролежали новенькими на полочке, каждая работает, пока не сгорит, но теперь я задумалась, может пора обновить? А то может мои растюхи не знают, что бывает лучше? biggrin
Quote (Vinka)
. А может, зрение упало

biggrin Нет, это точно -- лампы!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LadushkaДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 21:32:10 | Сообщение # 43
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот что вышло:





Теперь мне кажется, что совсем неярко
 
iriskaДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 21:39:48 | Сообщение # 44
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Всуну 5 копеек по поводу отражателей: физиологи растений забраковали фольгу: сказали, что белая бумага гораздо эффективнее!!
 
АлисаДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 21:42:10 | Сообщение # 45
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Ladushka, у тебя самые высокие орхидеи стоят в кашпо опять же высоких. Сделай наоборот и появится возможность опустить лампу ещё ниже и ВСЕ жители подоконника станут счастливее. wink
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz