Четверг, 02 Май 2024, 20:27:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Что у орхидей в ногах - Страница 34 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Что у орхидей в ногах
LiraДата: Среда, 29 Авг 2012, 15:43:29 | Сообщение # 496
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (iriska)
а потом высушить хорошенько

Только очень "хорошенько", до хруста (я в духовке сушу, для ускорения процесса). Такое с корой обычно случается именно от того, что она недосушенная была
А в общем это не ужас, не пугайтесь сильно! biggrin Эти грибочки всего лишь "кушают" вашу кору, потихоньку разлагают ее. Мицелий тепловой обработкой Вы легко убьете, а споры все равно в массе летают в воздухе.


Сообщение отредактировал Lira - Среда, 29 Авг 2012, 15:47:30
 
Victoria_HilДата: Четверг, 11 Окт 2012, 17:01:54 | Сообщение # 497
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
В нашем любимом Кирмаше есть горшки керамические по 16.550, размер 13х13, если накрутить дополнительных дырок, то под орхи сгодятся.



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
VinkaДата: Понедельник, 15 Окт 2012, 17:22:29 | Сообщение # 498
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот такие курверовские корзинки бытового назначения стали попадаться:



Доступны зеленый, бордовый, черный цвета. Но самая маленькая ценой 42 что ли тысячи - и та для крупной орхи.
 
ShakieДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:04:06 | Сообщение # 499
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
девчата, усадила на блок собственного приготовления некоторые орхи. подскажите ваши замечания, а?
Прикрепления: 1729443.jpg (121.2 Kb)


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:23:36 | Сообщение # 500
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, может мха добавь, а то поливать замучишься.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
ShakieДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:27:14 | Сообщение # 501
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, Вика, а если полив будет происходить дождевалкой во влажном террариуме, да еще и с водопадом?

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 02:36:19 | Сообщение # 502
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Shakie)
во влажном террариуме, да еще и с водопадом?

Если он там постоянно жить будет, то тогда и голые доски сгодятся, тут уж и переувлажнения впору бояться. Вентиляция нужна хорошая при такой влажности.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
ShakieДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 14:46:19 | Сообщение # 503
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, все поняла. кулер специально будет разгонять воздух, а увлажнитель- делать свое дело.
тогда жду комменариев по поводу остальных посадок на блоки....особенно меня волнует фаленопсис стандарт- он такой конь...можно ли его на блок??











"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 22:55:07 | Сообщение # 504
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Shakie)
фаленопсис стандарт- он такой конь...можно ли его на блок??


Мне думается, что крупный фалик на блок в террариум не стоит помещать,тем более голландский гибрид, блок потребуется немаленький, с фаликом они займут слишком много места, лучше несколько растений меньшего размера и более влаголюбивых, ведь террариум подразумевает открытую воду на дне, значит влажность будет истинно тропической. Наверняка ты хочешь сымитировать природный тропический уголок, старайся подобрать видовые растения, они будут гармоничнее смотреться среди мха, коряг и воды.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
WestanordaДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 23:54:06 | Сообщение # 505
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, мне кажется, для блоков в орхотеррариуме нужно выбрать что-то типа пробки, чтобы блок не пропитывался влагой. Нитки могут скоро сгнить во влажных условиях. И фалик, согласна с Брунгильдой, не помещала бы на блок. Ну, это мое мнение... Я, вообще-то, не большая поклонница блочной культуры, поэтому не могу являться консультантом. Я бы, вообще, побоялась так смело экспериментировать! biggrin

А террариум большой? Это в нем твои черепашки живут?
 
ShakieДата: Вторник, 29 Янв 2013, 12:23:57 | Сообщение # 506
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
девочки,террариум очень большой -505л, и надо заселять, а у меня уже просто материала природного не хватает- растений в смысле.... тогда я его сниму с блока,наверное, и посажу в горшок- и так в уголок поставлю. я его планирую точно ставить,потому что своими листьями он делает хорошую тень для малышей-черепашек.
надо наверное ехать в ботсад и затариваться пусть и мелкими,но недорогими орхами-стангопеей, миньками фаликами и проч.... wacko


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Victoria_HilДата: Вторник, 29 Янв 2013, 12:39:22 | Сообщение # 507
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, ты используй папоротники, бромеливые, саррацении, плющи, фиттонии, другие растюхи для фона, а орхи отлично дополнят картину, ведь все пространство только орхидеями сложно заполнить, да и ухаживать нелегко будет. Мне так думается...

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 29 Янв 2013, 15:12:53 | Сообщение # 508
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Shakie, поддержу Вику по поводу фиттоний. Растения совершенно очаровательные. Не знаю как у вас, но у меня на работе они и так у людей растут - отщипнула пару кусочков и покупать не надо. Кстати, в Короне как-то совсем незадорого (вроде 20 тыс) продавались очень хорошенькие кустики красно-зеленых фиттоний. Если еще надо - у меня есть лишний криптантус ред стар.

И да, мне тоже кажется, что могучий фаленопсис не стоит на блок.
Но что-то я отвлеклась от темы
 
AliseДата: Вторник, 18 Июн 2013, 17:31:48 | Сообщение # 509
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
купила сегодня в Хоббилэнде на Немиге(в Элатио)заготовку для декупажа горшок глиняный , может быть кому-нибудь пригодится для небольших орхидей (верхний диаметр 7,5 см высота 8 см, без отверстия, (но оно за 10 секунд делается ножом легкими вращательными движениями )

мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 18 Июн 2013, 18:08:22
 
Znichka_ilichaДата: Среда, 10 Июл 2013, 11:09:03 | Сообщение # 510
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, может кто-нибудь сажал фаленопсисы в пробку, т.е. не блок из коры пробкового дерева, а именно в измельченную пробку. Поделитесь, пожалуйста опытом и мыслями по этому поводу.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz