Четверг, 02 Май 2024, 21:37:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Что у орхидей в ногах - Страница 33 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Что у орхидей в ногах
VinkaДата: Понедельник, 16 Июл 2012, 15:03:54 | Сообщение # 481
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Этой весной мне подарили гибридную целогину. И надо такому случиться, что была она в гринмиксе, плотная, налитые бульбы, взрослая, цветшая - видно, все у нее хорошо в этом субстрате. Но горшок переросла уже, нужно что-то решать. А у меня дома уже года три, если не четыре, лежит толика настоящего, аутентичного датского гринмикса. И вот я, всю жизнь проведшая на коре с незначительными включениями типа скорлупок и т.п., решаю рискнуть и своими рученьками посадить в гринмикс. Прошло 3 месяца, всего ничего



Так по всему горшку, хоть панорамное фото делай. Я, честно, в шоке. Влагоемких субстратов боюсь, на тех, кто в них растит, поглядываю с восхищением, и тут у меня! Богатырева особенно расписывала прелести ращения в гринмиксе целогин и бульбофиллумов. У меня есть один тугой бульбаш, наверное, попробую, хотя с ним все может быть иначе - он-то к гринмиксу не привыкший. С другой стороны - в коре он уже два года, и даже видом бульб-корней не радует, все мелкое, тлеющее, неаппетитное.

Кто не знает, что такое гринмикс, погуглите на орхидных форумах типа флаурсвеба.
 
chippolinoДата: Четверг, 19 Июл 2012, 17:27:22 | Сообщение # 482
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот только Где этот гринмикс купить?...... dry
Я вот в полнейшем восторге от блоков из корней папоротника (влагоёмок) и что-то подобное мне интересно очень!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
VinkaДата: Четверг, 19 Июл 2012, 17:55:59 | Сообщение # 483
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну негде его взять - пока не видела предложений, разве только самой лепить подобие из минваты и перлита. Но, chippolino, это первый случай когда влагоемкий субстрат оценила моя орхидея. Даже на блоке из папоротника - а ведь все-таки блок - я потеряла две орхидеи и больше не пробовала. Возможно, дело опять же в "привычке" корней (я ведь этот опыт только продолжила, целогина уже была в гринмиксе), и если удается их уговорить на влагоемкое, утратить веламен - тогда все получается гораздо круче, чем в привычной "сушке".

Я на остатках гринмикса осторожно попробую с бульбофиллумом, который не жалко и который жил в коре, тогда будет яснее.
 
AliseДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 13:55:46 | Сообщение # 484
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
На Комаровке в ларьках с одноразовой посудой есть такие стаканчики из "жесткого" пластика высота 9 см, диаметр верха 7 см. по 900 рублей


мои орхидеи
 
natДата: Понедельник, 23 Июл 2012, 13:57:23 | Сообщение # 485
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Здесь писали, что хороший питательный субстрат для орхидей получается из корневищ папоротника. Кто-нибудь пробовал? Уж очень меня этот вопрос заинтересовал.

Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
лисичкаДата: Понедельник, 23 Июл 2012, 14:01:43 | Сообщение # 486
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, может кто-нибудь слышал или пользовался такими горшками? Можно их применять для орхидей? Или просто этот наполнитель вместо коры? Там удобрения какие-то уже входят.
 
НявкаДата: Среда, 01 Авг 2012, 16:38:06 | Сообщение # 487
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
А я наткнулась на корзиночки пластмассовые, которые именуются "контейнер бытовой", но сделаны точно специально под орхидеи.
Размеры и форма - самые разные. И стоят копейки.
Вот мой новоприобретенный фал в такой отдыхает.
 
FreckleДата: Среда, 01 Авг 2012, 16:52:38 | Сообщение # 488
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alise)
На Комаровке в ларьках с одноразовой посудой есть такие стаканчики из "жесткого" пластика высота 9 см, диаметр верха 7 см. по 900 рублей

уже купила для Шайнинга smile 10 шт и по 500 руб
 
chippolinoДата: Пятница, 10 Авг 2012, 15:57:28 | Сообщение # 489
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Имеются вот такие "стаканчики" из индийского дерева biggrin
(используются для снижения А/Д и при сахарном диабете. срок использования 1,5-2 месяца, а затем вроде все свойства уже вымываются)

Можно ли смудрить и вместо обычного горшка с корой использовать? Про дырки знаю smile если решусь на эксперимент- просверлю.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
VinkaДата: Пятница, 10 Авг 2012, 16:31:06 | Сообщение # 490
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я бы как блок попробовала. Но что такое "индийское дерево"? Что за порода?
 
chippolinoДата: Пятница, 10 Авг 2012, 16:57:15 | Сообщение # 491
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Это дерево Виджайсар , стаканы из него - айюрведическое средство smile из древесины 10-тилетнего дерева

"Этот стакан сделан из дерева Виджайсар (по-индийски Кинотри, Биджак, Гурмар). Гурмар. Гур – Сахар. Маара – смерть. (смерть сахару). Латинское название– TerocarpusMarsupium, это натуральное аюрведическое средство по контролю диабета. Этот метод известен в Индии около тысячи лет. Это играет важную роль для уменьшения лишнего жира в теле. Это также контролирует уровень сахара и холестерина в крови, и очищает кровь.

Метод применения: Вечером наполните стакан питьевой водой до краёв (комнатной температуры, но не горячей, иначе стакан треснет). Поставьте на ночь. Вода впитает в себя полезные вещества этого дерева и станет коричневой. Чем темнее вода, тем лучше."

Так вот ,когда стакан перестаёт окрашивать воду я его сушу и бережно убираю к остальным...всё ещё раздумываю smile


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Пятница, 10 Авг 2012, 17:06:24
 
chippolinoДата: Пятница, 10 Авг 2012, 17:04:33 | Сообщение # 492
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка,
Quote (Нявка)
наткнулась на корзиночки пластмассовые

У меня в такой корзинке Лелия сидит. smile


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
KatjДата: Пятница, 10 Авг 2012, 18:34:26 | Сообщение # 493
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 264
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Нявка)
А я наткнулась на корзиночки пластмассовые, которые именуются "контейнер бытовой", но сделаны точно специально под орхидеи.

Нявка, сколько стоят такие карзиночки?
 
ФлоришаДата: Вторник, 28 Авг 2012, 16:57:25 | Сообщение # 494
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Сушу кору, сегодня посмотрела, а там - ужас. У меня такое впервые. Можно ещё что-нибудь путное с этой корой сделать или только выбросить (жалко cry ) ?

 
iriskaДата: Вторник, 28 Авг 2012, 18:49:09 | Сообщение # 495
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Флориша, можно прокипятить, а потом высушить хорошенько
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz