Пятница, 29 Мар 2024, 13:50:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Что у орхидей в ногах - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Что у орхидей в ногах
VinkaДата: Четверг, 30 Апр 2009, 22:28:09 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я очень люблю сосновую кору и не люблю кокосовые чипсы. Но вот к коре мне нравится примешивать всякую чепуху - мнится, что тем самым я делаю орхидеям хорошо и богато.

Прошлым летом я открыла новый для себя элемент субстрата - косточки слив, половинки. Смысл такой же, как и у скорлупы орехов, которую я очень люблю везде сеять щедрой рукой. Наверняка и персиковые косточки годятся.

Этой зимой еще нашелся вариант - ольховые шишки. На них я настаиваю воду для полива, веря biggrin (токо верой, верой, никаких приспособ для химического анализа нет), что они ее смягчают. После отработанные smile шишки просушиваю и подмешиваю в кору. В этом элементе субстрата есть нежный минус - в горшках появляются юные олешинки, которые я с сожалением удаляю.

А недавно, копаясь носком в земле от безделья biggrin , наткнулась на шляпку желудя. Наверное, шляпки тоже... того-этого... можно.

 
Digital_HelenДата: Пятница, 01 Май 2009, 00:07:21 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
А я вот кокосовые чипсы люблю всей душой и сыплю их почти во все горшки.
И совершенно не умею обращаться со сфагнумом.

Сейчас провожу эксперимент - в сфагнуме пришла морковка Clowesia Rebecca Northen. Оставила как есть и поливаю сфагнум. В общем попытка не пытка, а вдруг я научусь с ним обращаться. biggrin

Решилась на еще один эксперимент. Заказала phrag. besseae буду пробовать сажать его в цеолит. Начиталась рекомендаций по его уходу и про условия в которых он живет в природе - пришла в ужос. wacko Вот с помощью цеолита хочу выйти из положения. biggrin

Добавлено (30 Апр 2009, 23:07:21)
---------------------------------------------
Чет, блин, богат этот год у меня на эксперименты. biggrin


Орхидный сайт Украины

Сообщение отредактировал Digital_Helen - Пятница, 01 Май 2009, 00:06:58
 
VinkaДата: Пятница, 01 Май 2009, 14:18:54 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
Чет, блин, богат этот год у меня на эксперименты.

haha

Я к сфагнуму с большой осторожностью. Сейчас даже тех же масдевалек при пересадке от него избавила, ну только сверху волоконцами проложила. Чрезвычайно хорошо держит влагу - а я этого и боюсь. Лучше полью лишний раз. Про цеолит ничего еще не поняла. Нету времени влезть и осмысленно вчитаться, и ближайшие три дня не будет. Ничего, я потом наверстаю.

Добавлено (01 Май 2009, 13:18:54)
---------------------------------------------
Бродя по лесу, под ногами можно найти всякие полезные для орхидного хозяйства вещи. Вот тот самый кусок березовой коры, который в будущем станет блоком:

Вообще-то березовая кора хрупкая и слоистая, но конкретно этот экземпляр пережил в природе какие-то нагрузки и закаменел чуть не в кость, при этом сохранив чудную шероховатость.

А это я привезла с Полесья, березовый кап на довольно тонкой ветке. Валялся на земле. Ветку я с большего обрубила, а кап нежно унесла в ладонях. Он покрыт лишайником. Хочется верить, что лишайник останется жить (хотя вряд ли smile ):

Эти капы - довольно ценная вещь для краснодеревщиков, ибо имеют витиеватый узор древесины при распиле. Но они его не получат biggrin .

В обоих случаях на снимках введена свеча для масштаба.

 
ЧараДата: Пятница, 01 Май 2009, 16:53:17 | Сообщение # 4
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
а мне наоборот, сфагнум очень нравится. Поскольку я не огу поливать часто, то лучше насую сфагнума smile и на влажность влияет, пусть даже капельку)

последнее время появилась новая мечта - керамические горшки с дырками в боках, видела на каком-то литовском сайте. может и непрактично, но зато интересно и красиво smile


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
Digital_HelenДата: Пятница, 01 Май 2009, 18:52:58 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
biggrin Как-то ты скромно приволокла из лесу.

Видели б вы мои куски коры акации. biggrin
Больше метра в длину, около 20 см в ширину и сантиметров 10 толщины (акация довольно старая была). biggrin

И вообще, честно говоря, я особо не заморачиваюсь с корой. smile
Получилось достать кору фруктовых деревьев - долго сажала в нее пока не закончилась, сейчас вот в акацию сажаю.

Растут, ничего. wink


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Пятница, 01 Май 2009, 19:01:31 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя скромность обеспечена только лишь постоянным доступом к лесу :). Пустая не прихожу никогда - хоть кусок коры простой да приволакиваю :). Что до коры прочих древесных пород - я уже вглядывалась в тополь, к примеру, но при таком избытке сосны даже не знаю, куда мне встроить все эти разновидности :). Интересуюсь чисто умозрительно biggrin
 
Digital_HelenДата: Вторник, 05 Май 2009, 22:47:12 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
biggrin Мда, вам легче.

Добавлено (05 Май 2009, 21:47:12)
---------------------------------------------
Девочки, а уголь кто-нить добавляет в субстрат?


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Вторник, 05 Май 2009, 23:25:18 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я очень изредка. Так, блажу... Начитавшись об абсорбции солей :), как-то неохота .

Причем, Лена, заметь, в том лесу, где много коры, так же немеряно и кострищ с качественным углем biggrin . И золой для пафов-кальцефитов biggrin

 
ЧараДата: Вторник, 05 Май 2009, 23:31:19 | Сообщение # 9
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
я добавляю, немного) на всякий случай)

ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
Digital_HelenДата: Среда, 06 Май 2009, 10:46:05 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Vinka)
так же немеряно и кострищ с качественным углем

У меня по этому поводу есть замечательная история. biggrin

Я тоже начитавшись решила добавлять уголь в субстрат орхам. Поскольку угля от кострищ у нас нет в городе, был куплен уголь в пакетах специально для шашлыков.
Спустя примерно полгода решила я пересадить брассию. И весь этот уголь, в отличие от того который в кострищах - просто рассыпался в прах у меня в руках. happy

С тех пор за неимением нормального угля я просто перестала сажать в уголь. biggrin


Орхидный сайт Украины
 
TiliaДата: Среда, 06 Май 2009, 11:07:55 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
я не кладу уголь, хотя в пару горшков запихнула по нескольку кусочков (потому что, вспомнила о его наличии).
 
ЧараДата: Среда, 06 Май 2009, 11:54:44 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
я в лесу бываю редко, поэтому, когда выезжаю на шашлыки, если уголь натуральный, то набираю побольше. А вот коряги не находила хорошие, и кору тоже((( А жаль(((
с другой стороны - не хватит сил поливать и опрыскивать каждый день, поэтому блоки мне пока не грозят.


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
TiliaДата: Среда, 06 Май 2009, 12:22:57 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
я пока дендрик линдли на блок из амурского бархата посадила, такой хорошенький пришел из тая, много бульбочек и есть парочку живых корешков, буду смотреть, если все хорошо будет, то оставлю на блоке, если совсем запарит таскаться с этим блоком, то пересажу в горшок
 
VinkaДата: Четверг, 07 Май 2009, 16:24:20 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот горшок простой. С дырой smile . Короче, берете нож и в течение минуты получаете дыру при необходимости. Наверняка можно и дрелью, но, насколько я понимаю, дрель нужна или ручная или электро на низких оборотах, иначе лопнет.

Мои золотые руки остались за кадром biggrin .

 
КапикДата: Четверг, 07 Май 2009, 17:49:12 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Лучше дрелью, я и так, и так пробывал...Колупать дырочку ножиком мне не понравилось..... crazy

Добавлено (07 Май 2009, 16:49:12)
---------------------------------------------
И вообще, посудя для орхидей должна быть пластмассовой!

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz