Пятница, 17 Май 2024, 15:20:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Что у орхидей в ногах - Страница 32 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Что у орхидей в ногах
Юли_СДата: Четверг, 24 Май 2012, 00:52:31 | Сообщение # 466
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
я им не пользуюсь. а если нужно берёзу на даче спалите на костре или в деревне. может баню кто топит-спросите
я толчёным углём иногда срезы присыпаю-покупала в магазинах цветочных. если меня не глючит, то с углем засаливается субстрат быстрее. пользуйтесь просто корой и не ошибётесь.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
ежикДата: Четверг, 24 Май 2012, 09:53:58 | Сообщение # 467
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Флориша, я измельчаю активированный уголь из аптеки и им присыпаю срезы, можно зеленкой, но не йодом
 
VinkaДата: Четверг, 24 Май 2012, 15:13:42 | Сообщение # 468
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Речь об угле как о субстрате, а не как об антисептике. Флориша, не думаю, что уголь пропитывают, думаю, что вполне он годился бы, только зачем? Кора много лучше. Не вижу в поведении угля никаких преимуществ.
 
ФлоришаДата: Пятница, 25 Май 2012, 01:12:24 | Сообщение # 469
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже раньше уголь не использовала. Хотела маленькую вандочку посадить в смесь коры и угля, но решила что не буду.
 
VinkaДата: Вторник, 05 Июн 2012, 16:56:04 | Сообщение # 470
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Гоняла сегодня в ботсад, преимущественно пионы посмотреть. Встретила Ol'ю_K, которая любезно обратила мое внимание на чистоуст величавый Osmunda regalis:



Отличненько, говорю, помещу фоточку в Что у орхидей в ногах, посмеялись smile . Корневища этого папоротника многие десятилетия были основным компонентом субстрата для орхидей. Теперь это уже история.


Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 05 Июн 2012, 17:08:56
 
VinkaДата: Четверг, 14 Июн 2012, 11:32:37 | Сообщение # 471
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу обратить внимание товарищей по партии на такой компонент субстрата, как кирпич. Я уже вскользь упоминала о том, что использовала его, теперь немножко подробнее. В своем случае я изобрела велосипед, но это отнюдь не новинка, так, вчера, в очередной раз листая Черевченко, я вдруг обратила внимание, что в ее книжке кирпич предлагается для ращения орхидей, но прежде я не видела - именно случай Мы видим то, что знаем smile .

Множество видов орхидей в природе являются облигатными литофитами или растут как эпифитно, так и литофитно. И среди них есть и популярные в комнатной культуре виды. Ангрекум Магдалены, например, сугубый литофит, некоторые саркохилусы, дендры, бульбофиллумы, порпаксы, эрии, уже и не говорю про скальные лелии.

Я применяла камни в качестве субстрата (в смеси с корой), и этот опыт мне очень не понравился. Камень не впитывает влагу, и вода возле камня просто стоит, долго, опасно стоит крупными каплями. Это отлично наблюдается через прозрачные стенки горшка. Кирпич же моментом воду втягивает и создает влажную, и при этом не мокрую среду! Цвет сухого и мокрого кирпича хорошо отличается и может служить дополнительным индикатором необходимости полива.

При этом вы гуляете где угодно, кроме самых центральных улиц и площадей, и глядя себе под ноги то и дело обнаруживаете россыпи и отдельные самородки бесплатного расходного материала для своего хобби.
 
cherenokДата: Четверг, 14 Июн 2012, 13:20:18 | Сообщение # 472
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, вспомнила, как била кирпич для суккулентов (чего только не было в моей жизни...). Не понравилось, трудозатратненько. Если кирпич качественный, он просто так не бьется, зато кусочки получаются как камешки, а не как черепки. Да и производят ли сейчас качественный кирпич, или, действительно, остатки снесенных домов подбирать будем, как янтарь на берегу?
 
VinkaДата: Четверг, 14 Июн 2012, 13:53:39 | Сообщение # 473
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сделать качественную кору не в пример труднее, чем двинуть молотком по кирпичине и выбрать нужные фракции smile . Здесь же не мелкие кусочки, как суккулентам, нужны. Кроме того, на самом деле и долбить ничего не надо, полно под ногами обломков годного параметра.

Quote (cherenok)
или, действительно, остатки снесенных домов подбирать будем, как янтарь на берегу


Первый пошедший у меня в дело кирпич подобран в развалинах дворца Тышкевичей в Логойске, начало XIX века, ржака smile . Валялся несколько лет бесполезным сувениром, пока мне вдруг на ум не вступило.
 
НявкаДата: Вторник, 10 Июл 2012, 23:51:02 | Сообщение # 474
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Вспомнила давний мастер-класс по корзинкам из реек. Поскольку цирхопеталлум очень уж мелкий, то решила соорудить для него корзинку, но не из реек, а из палочек для шашлыка.
Берем палочки, откусываем острый кончик, разрезаем пополам, связываем кусочки ниткой. Получаем от такое нечто. Завтра куплю сетку для верха, на которую можно будет положить мох (да и растению легче будет цепляться).
Корзинку подвешу. Или надстрою башенкой и поставлю.

Прикрепления: 9782247.jpg (105.0 Kb) · 4815713.jpg (105.0 Kb)
 
ТаняяДата: Пятница, 13 Июл 2012, 09:47:15 | Сообщение # 475
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня живут пока в таком заборчике



Прикрепления: 0629093.jpg (120.2 Kb) · 8709491.jpg (86.4 Kb)


помогите собрать маленький оазис в квартире
 
natДата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 00:24:12 | Сообщение # 476
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Уважаемые охидоводы и орхихозяюшки , прошу прощения за беспокойство, но хотелось бы узнать мнение опытных ПФАФов....
Лет пять сама не зная издевалась над Дрендиком, теперь хочу загладить вину.
Готовлю ему такое жилище (фото). Пластиковые вазочки, за неимением в магазинчике прозрачных горшков для орхидей, на дырявила паяльником. Теперь планирую на нижнюю шпажку посадить попочку Дрендрика, а верхними зафиксировать бульбы, пока не укрепятся корешки.
Теперь вопрос ПФАФам :
- можно ли не использовать никакого субстрата, или стоит засунуть между корешками пару крупных кусков сосновой коры, или все по полной программе: кора, уголь, сфагнум???



Флориша в связи с имением домика в деревни отапливаемого дровами, могу поделиться пару литрами мелкого древесного угля.
Прикрепления: 7664313.jpg (21.3 Kb) · 8706962.jpg (65.6 Kb)


Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 00:40:00 | Сообщение # 477
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Дыр мало, плавьте еще, пожирнее и погуще. Без субстрата я бы не стала, но кору взять именно крупную, а на дно и пенопласт можно.
 
natДата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 01:00:52 | Сообщение # 478
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka На счет дыр, приму к руководству. А на счет пенопласта - не доверяю я синтетике, зачем он??? в дне тоже надырявлено .... растение закрепится на шпажках, вазочки высотой по см 30, для увлажнения можно приспособить поддончик с гравием, хотя под подоконником, как раз под Дрендриком отстаивается 12л. поливочной водички в "маленьком" ведерочке.

Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 01:28:19 | Сообщение # 479
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Напрасно не доверяете, нормальный материал в некоторых случаях. Я бы вам его бы и не сватала, не будь посуда для посдаки такой высокой - внизу неизбежен застой воды, там нужен очень невлагоемкий субстрат. Во избежание.
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 20:40:52 | Сообщение # 480
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
nat, в такой высокий горшок для устойчивости хорошо бы крупный камень положить(желательно не пористой структуры, не известняк). Дендр сам не малыш, да еще в таком горшке, представляете где центр тяжести будет, если на дне только пенопласт? smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz