Суббота, 20 Апр 2024, 11:29:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Что у орхидей в ногах - Страница 36 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Что у орхидей в ногах
танчаДата: Среда, 12 Мар 2014, 16:30:19 | Сообщение # 526
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, посоветуйте, мини орха типа Sogo Vivien Variegated leaf сидит в чем-то типа мха. Пересаживать нужно?
 
tigeraДата: Пятница, 21 Мар 2014, 23:58:42 | Сообщение # 527
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Что то не могу найти отчета по попытке произрастания в акадаме. Может, кто нибудь поделится впечатлениями, а я пока начала эксперимент. Пересадила в акадаму три орхи : масдевалию ( мелочь отделенную от мамки), дендробиум ( тот что агрегатум или арегатум, пришел с улитками из тюмени, нечем ему бедному было за грунт держаться) и катлейка реанимашка, почти без корней. Руководствовалась исключительно интуицией. Масдевалия сидела в смеси коры и мха на подоконнике. Мох, если честно, не люблю, тк могу попросту "залюбить" поливом. Акадама показалась мне в этом отношении хорошим вариантом : воду прогоняет через себя отлично, нет застоев , при этом набирает воды достаточно, чтобы поддерживать постоянную влажность у корней. Катлейка без корней -это, я вам скажу, еще то приключение, бегаешь с ней, как с писаной торбой. Ее шатает не по детски, клонит, несмотря на подпорки, в разные стороны, как тут корни отрастить, чтоб не переломались. В акадаме сидит, заглубленная на 1 см как прткованная даже без подпорок, опять же санитария какая то, обработала фунгицидом, который, по идее, впитался в глину и не должно быть нткаких гнилей. С дендром та же история, тяжелый мальчик, постоянно опрокидывающий горшочек, в акадаме крепко держиться, да и влажность стало как то легче отслеживать по цвету этого грунта, не надо постоянно пальцем ковырять.
Пока мне нравится, как ведет себя в поливе и вообще в уходе, посмотрим, ответят ли цветы на пересадку ростом и цветением. Если кому интересно, постораюсь выложить фото испытуемых ;-)

Добавлено (21 Мар 2014, 22:58:42)
---------------------------------------------
Прошла всего неделя, а уже готов пред отчет по акадаме! Масдевалия пошла растить корни а очень активно листья! Сидит в пластиковом стаканчике, поэтоиу хорошо видно. Дендр продолжает растить корни, как ни в чем не бывало, т.е. регресса нет. Катлейку не болтает, и это лчень хорошо. Поковырялась и вроде заметила новые росты :-) Пока я ооошэнь довольна. Если так пойдет и дальше, буду всех мелких переводить на этот чудо грунт. Больших жаба душит wink



Сообщение отредактировал tigera - Понедельник, 17 Мар 2014, 09:11:00
 
вега1981Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 00:08:13 | Сообщение # 528
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Ну, для дендров это не совсем показатель. Если живность здоровая, то она в чистый воздух корни растит без проблем. Каттлеям я тоже корни в воздухе отращиваю. Может у меня условия такие wink . Субстрат ведь именно для своих орх, подходящий именно вам, надо нутром почуствовать, советы бывалых помогут лишь наполовину. dry У меня вот толумнии частично во мху растут, но... поливаю их раз в 1,5-2 месяца, а то и реже. Боюсь залива. А вам вот подошла акадама. Ценный опыт приобретается как раз методом проб и ошибок, так что мы всегда экспериментаторы.
Цитата Znichka_ilicha ()
Девочки, может кто-нибудь сажал фаленопсисы в пробку, т.е. не блок из коры пробкового дерева, а именно в измельченную пробку. Поделитесь, пожалуйста опытом и мыслями по этому поводу.

angry Я как всегда поздно проснулась. У меня в чистой пробке в корзинке с дырочками живет оленерогий фаленопсис. Ничего не гниет и не плесневеет, и корни нормально вентилируются. Цветет, растит лист, отрицательного влияния не заметила.


Сообщение отредактировал вега1981 - Суббота, 22 Мар 2014, 00:14:29
 
вега1981Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 23:55:04 | Сообщение # 529
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wacko Никто не пробовал сажать на ивовый блок? Спилили у нас старые ивы, можно поковырятся пока сосед на дрова не все стянул. Хочу приспособить на блок каттлею гуттату. wink
 
вега1981Дата: Среда, 26 Мар 2014, 14:35:30 | Сообщение # 530
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
angry Отзовитесь кто-нибудь, а то сосед все перетаскает.
 
chippolinoДата: Среда, 26 Мар 2014, 19:56:59 | Сообщение # 531
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Танечка, отзываюсь smile - не имею опыта.
Ты лучше не терзай себя, а выбери, пока есть возможность, самые красивые кусочки, и попробуй.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
вега1981Дата: Среда, 26 Мар 2014, 22:44:14 | Сообщение # 532
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Спасибо, что хоть кто-то отозвался. Завтра пойду на розыски. Главное не увлечься. wacko
 
НявкаДата: Воскресенье, 25 Май 2014, 12:28:53 | Сообщение # 533
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Не знаю, интересно ли кому будет, но таки вдруг пригодится.
Керамзит и полугидропоника
С появлением детеныша встал вопрос времени, которого категорически не хватало на цветы. Была попытка даже ликвидировать орхохозяйство, к счастью, до конца не доведенная.
Но в поисках возможности уход упростить максимально, наткнулась я на направление полугидропоники, весьма среди американцев популярное. Результаты из впечатлили.
В общем, ринулась я пересаживать орхи в керамзит, как наиболее близкий к описываемому субстрату. Пересаживала в середине февраля. И вот, что получилось в итоге.
1. Фаленопсисы на новый субстрат отозвались массовым ростом корней, причем будили новые и радостно в керамзит гнали. Пустили в рост листву. Выдали цветоносы, каких у меня прежде не было.
Вот минька, которая цвела, но куда более скромно

И стандарт

2. Каттлеи корни тоже растят радостно, причем просыпаются буквально в течение недели. Росты новые тоже идут весело.
Понравился новый субстрат и ангрекуму. И реанимашному башмаку. И успокоилась бы моя душенька, ан нет, появились смутные подозрения, которые заставили орхохозяйство раскопать.
И в итоге результаты получились 50 на 50
Думаю, фото будет понятней
Корни миньки. В горшке зеленые, у основания - высыхающие

А это - коровка-стандарт, которая вполне себе благосклонно керамзит приняла

Лелия мрачная, Тюменская, которой пришлось горшок разрезать.

И она же для масштаба

А это Чиа-линь, которая рост выгнала крупный, но вот часть корней загнила, хотя следует признать, что загнили в основном старые.

И еще каттлея. То же самое, только старые корни ушли все.

Мини-марк

А это новые корни оленерогого фала, которого я еще не потрошила


В общем и целом, по впечатлениям: в керамзит очень легко отращивают корни, что фалы, что каттлеи. Для реанимации он вполне подходит, но вот дальше я бы все равно пересаживала. В качестве постоянного субстрата керамзит вызывает некоторые опасения.
Понравился он моему реанимашному башмаку, хотя второй, американский, быстро часть корней сгноил. Ангрекум принял. Неофинетия - нет и категорически.


Сообщение отредактировал Нявка - Воскресенье, 25 Май 2014, 12:39:08
 
MatronaДата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 20:34:31 | Сообщение # 534
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
В Кирмаше, на ст.м. Петровщина который, в отделе керамики купила глиняные необливные горшки за 19300. Правда шли они без поддонов. Еще два горшочка оставалось.


Сообщение отредактировал Matrona - Воскресенье, 22 Июн 2014, 20:36:45
 
WestanordaДата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 21:27:18 | Сообщение # 535
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona, красивый горшок и дешевый, по-моему.
 
MatronaДата: Воскресенье, 22 Июн 2014, 22:47:03 | Сообщение # 536
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, да, очень хорошенькие и цена приятная smile
 
SoliaДата: Суббота, 02 Авг 2014, 21:25:23 | Сообщение # 537
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделитесь, кто какую кору заготавливает для орх? Раньше покупала, а сейчас уже на все орхи денег не напасешься. Решила с мужем в лес прогуляться. Но кору получилось найти только старых деревьев. Т.е. она конечно не труха, но вдоль волокон немного рассыпается после просушки.
В интернете кто что пишет - кто-то говорит, что снимать надо со свежего дерева, кто-то, что дерево должно полежать и дождь должен вымыть кору. В общем даже не знаю - стОит ли теперь в эту кору пересаживать орхи.
 
margo707Дата: Суббота, 02 Авг 2014, 23:52:19 | Сообщение # 538
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Solia, у меня все мои орхи растут в сосновой коре из леса ,собирала упавшую, толщиной не менее 3 см-она внутри куска светло-коричнево-розовая. Также пробовала брать со здорового дерева-но нужной толщины без ущерба для сосны не получалось, так что теперь только собираю,делю на нужный размер, в большую кастрюлю, воды немного, сверху прижимаю тарелкой и парю 1 час
 
SoliaДата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 22:44:46 | Сообщение # 539
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я тоже толстые куски собирала, верх счищала, чтобы удалить грязь, мох, смолистые участки. Внутри она конечно не розовая, но светло коричневая. Но не влажная, а сухая (хотя я до этого просушивала их на солнце дня 2). Куски с большим количеством смолы выбрасывала. Насколько я знаю, орхи потребляют из коры вещества именно разложения этой самой коры, поэтому то что кора старая особо не страшно. Просто придется через года 2 пересадить в новую кору. Я правильно понимаю? И еще - какое-то количество смолы все же остлось, но я кору буду проваривать около часа. Эта смола не повредит корням?
 
margo707Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 01:01:00 | Сообщение # 540
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Solia, я с орхидеями только 3 года, но из моих растюшек никто не жалуется и все живы-здоровы
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Что у орхидей в ногах (О субстратах, блоках и посуде)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz