Пятница, 29 Мар 2024, 10:59:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Утепление лоджии для создания зимнего сада - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Утепление лоджии для создания зимнего сада (Опыт, полезные ссылки, обсуждения)
Утепление лоджии для создания зимнего сада
JannettaДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 23:31:00 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Все просто, вызываете БРТИ, платите небольшие деньги и спите спокойно.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 14 Окт 2013, 11:56:53 | Сообщение # 32
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Kat ()
Двухкамерные стеклопакеты тяжелые, потянет ли Ваше ограждение лоджии, что говорят установщики. У меня стоят окна, правда однокамерные с энергосберегающими стеклами в квартире, сторона тоже южная, но уж если жарко, то жарко. Как мне кажется эффект есть как раз наоборот, когда холодно(нагревается комната).


Насчет веса двухкамерного пакета у меня тоже возникли сомнения, но технолог, которой приезжал на замер, сказал, что проблем не будет, так как окно крепиться еще к стенам и потолку. Надеюсь так и есть.
Я бы может заказала и однокамерные с i-стеклами, но переживаю, что для моего утепления этого будет недостаточно dry

Вот, что нашла в инете про эти стекла.

Технологический процесс производства и-стекла заключается в нанесении на плоскость поверхности горячего стекла нескольких тонких слоев металлооксидного покрытия (для и-стекла - оксид серебра, толщина слоя которого измеряется десятками нанометров). Незначительная толщина этого слоя делает его абсолютно невидимым для невооруженного глаза человека, довольно прозрачным и способным великолепно пропускать солнечный свет.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ I-СТЕКЛА:

Во-первых, і-стекло отражает длинноволновые тепловые лучи в сторону их излучателя (то есть зимой в сторону квартиры, где работают отопительные приборы, а летом в сторону улицы, где находятся нагретые солнцем камни, асфальт и т.д.), что значительно снижает расходы на отопление зимой и на кондиционирование летом. Иными словами, покрытие оставляет тепло там, где его больше. Теплоизолирующая способность стеклопакета с I-стеклом значительно выше по сравнению с двухкамерным стеклопакетом.

Таким образом, в любой климатической зоне тепловой комфорт в помещении достигается использованием стеклопакетов с энергосберегающими стеклами. Устраняется эффект - "дует от окна.

Во-вторых, вес такого стеклопакета на 10 кг на 1м2 стеклопакета ниже по сравнению с двухкамерным, что значительно снижает нагрузку на фурнитуру створки Вашего окна и увеличивает срок ее эксплуатации.

В-третьих, так как температура на поверхности стеклопакета с I-стеклом выше, чем на поверхности обычного стекла, это уменьшает вероятность выпадения конденсата на стекле. Кроме того, это стекло препятствует выгоранию обивки и предметов интерьера. При этом прозрачность I -стекла сравнима с прозрачностью обычного стекла.


Энергосберегающий стеклопакет


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 14 Окт 2013, 12:04:02
 
KatДата: Понедельник, 14 Окт 2013, 16:58:00 | Сообщение # 33
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Вот отчет в цифрах. Потолок пеноплекс толщ.17 см.(пенопласт толщ.24 см); ограждение лоджии 8 см.(12 см.); стена лоджии 9 см.(12 см.); пол 8 см.(12 см.).В скобках данные для пенопласта. Рассчитано с учетом современных нормативных требований. Что касается энергосберегающих стеклопакетов, конденсат есть, эффект "дует от окна" есть. У меня стоит комп. стол возле окна, холод чувствуется. Протобивку ничего сказать не могу, не присматривалась. Про установку есть ТКП 45-3.02-223-2010 "Заполнение оконных и дверных проемов. Правила проектирования и устройства". Там в прил. таблица с размещением опорных частей и много чего интересного про установку.
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 14 Окт 2013, 17:30:54 | Сообщение # 34
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Екатерина, спасибо за расчеты biggrin Значит все же пеноплекс лучше термоизолирует, чем пенопласт. Толщина все же получилась больше, чем я надеялась. Значит придется, где возможно, увеличить толщину утепления.
Цитата Kat ()
Что касается энергосберегающих стеклопакетов, конденсат есть, эффект "дует от окна" есть.

Вот я и заказала двухкамерный стеклопакет в надежде, что будет ситуация лучше, чем с однокамерным.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 14 Окт 2013, 17:31:17
 
KatДата: Понедельник, 14 Окт 2013, 20:09:49 | Сообщение # 35
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Наверное на потолке можно уменьшить толщину, я посчитала как для кровли, хотя у Вас там все равно выемки приличного размера.
Цитата 4EPTEHOK ()
Во-вторых, вес такого стеклопакета на 10 кг на 1м2 стеклопакета ниже по сравнению с двухкамерным, что значительно снижает нагрузку на фурнитуру створки Вашего окна и увеличивает срок ее эксплуатации.
Вот на это когда-то купилась и я.
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 14 Окт 2013, 23:19:37 | Сообщение # 36
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Однокамерный стеклопакет вроде сейчас вообще на нормативам не желательно ставить в жилых помещениях. Только в тех случаях, когда размер окон или дверей слишком велик.

Kat, а вы проверяли, что стекло точно энергосберегающее? А то некоторые фирмы экономят в расчете, что никто все равно не определит.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 14 Окт 2013, 23:21:55
 
KatДата: Понедельник, 14 Окт 2013, 23:32:54 | Сообщение # 37
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Вы забыли кто я по профессии? Конечно. Внутри стеклопакета на металлической рамке надпись СПО 4М2-16-И4 1192х521х24 Э ГОСТ 24866-99 и дата выпуска. В качестве перевода к обозначению
"3.14 Условное обозначение стеклопакета должно состоять: из обозначения типа, характеристики применяемого стекла (вид стекла и его толщина), расстояния между стеклами, вида газонаполнения, высоты, ширины, толщины стеклопакета, вида стеклопакета и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения однокамерного стеклопакета, состоящего из двух листовых стекол толщиной 4 мм марки М1 по ГОСТ 111, с расстоянием между стеклами 16 мм, заполненного аргоном, высотой 1500 мм, шириной 800 мм, толщиной 24 мм, общестроительного назначения:
Стеклопакет СПО 4M1-16Ar-4M1 1500´800´24 ГОСТ 24866-99.

То же, двухкамерного стеклопакета, состоящего из трех листовых стекол толщиной 4 мм марки М1, с расстоянием между стеклами 12 мм, заполненного воздухом, высотой 1500 мм, шириной 800 мм, толщиной 36 мм, общестроительного назначения-
Стеклопакет СПД 4M1-12-4M1-12-4M1 1500´800´36 ГОСТ 24866-99.

То же, двухкамерного стеклопакета, состоящего из трех листовых стекол толщиной 4 мм марки М1 с мягким низкоэмиссионным покрытием на внутреннем стекле, с расстоянием между стеклами 12 мм заполнение: наружная камера - воздух, внутренняя камера - аргон высотой 1500 мм, шириной 800 мм, толщиной 36 мм, морозостойкого, энергосберегающего:
Стеклопакет СПД 4M1-12-4M1-12Ar-И4 1500´800´36 МЭ ГОСТ 24866-99."
Я свои ставила в 2007 году. Тогда коэфф. теплопроводности был 0.6 сейчас 1.0. Главное, что бы обеспечивалось это требование.


Сообщение отредактировал Kat - Понедельник, 14 Окт 2013, 23:35:36
 
4EPTEHOKДата: Вторник, 15 Окт 2013, 00:26:41 | Сообщение # 38
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Kat, я потому и спросила, зная что это вам полагается по специальности smile
Спасибо за разъяснения формулы стеклопакета. До чего-то я сама додумалась, когда заказывала окна, а что-то теперь стало ясно wink


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Вторник, 15 Окт 2013, 01:29:57
 
JannettaДата: Вторник, 15 Окт 2013, 18:40:30 | Сообщение # 39
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Обещанное фото вытяжки


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 10 Янв 2014, 02:40:53 | Сообщение # 40
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, продолжу.
Установила я себе стеклопакеты. Профиль 5 камерный КБЕ 70, стеклопакеты с энергосберегающим стеклом 4/12/4/12/И4. Подоконник 200 Витраж со специальным защитным покрытием от влаги.
Пока никаких нареканий на окна нет. Тепло держат лучше, чем стены.

Все щели заполнила монтажной пеной.

Далее занялась утеплением лоджии.
После прочтения кучи информации об утеплителях, выбрала понополистерольные плиты ПЕНОПЛЕКС
Цена конечно в 2,5 раза больше, чем цена за пенопласт, но работать с этими плитами ГОРАЗДО удобнее. Они не крошаться, можно вырезать любую форму, и по ощущениям теплее, чем пенопласт.
Плиты крепила на клей фирмы SOUDAL
Этот клей похож на монтажную пену, но не расширяется так сильно. По инструкции обладает хорошей адгезией(клейкостью) почти со всеми поверхностями. Этим же клеем заполняются все щели между плитами.

У меня скорее балкон, а не лоджия. Парапет всего 5 см и одна боковая стена(30 см) граничит с улицей.
Толщина теплоизоляционного покрытия у меня получилась следующая
пол - 8 см (плиты 5 и 3 см)
потолок - 5 см (плиты 5см)
парапет - 8 см (плиты 5 и 3 см)
боковыя стены - 5 см (плиты 5см)
Стену от квартиры не утепляла.

Пароизоляцию решила дополнительно не делать, потому как, выбранная мной технология финишной отделки стен, не позволяет мне ее сделать. К тому же плиты ПЕНОПЛЕКС сами не пропускают влагу и не накапливают ее.

Теперь буду тестировать утепление. На данный момент при двух открытых на микропроветривание окнах температура держится в пределах + 20-22 днем(чуть приоткрытая дверь в комнату) и +14-16 ночью(при закрытой двери на лоджию). На подоконнике ночью температуру можно понизить до +8 градусов для холодных растений в период покоя.
Остается дождаться хороших морозов biggrin
В резерве у меня еще есть открытая дверь в комнату и обогреватель.

Дальше буду обдумывать освещение и всякие приспособления для подвешивания и крепления горшков с растениями.

Отделку буду делать позже.
 
ФлоришаДата: Пятница, 10 Янв 2014, 02:55:52 | Сообщение # 41
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, какие вы молодцы - такой серьёзный подход. Мы когда утепляли лоджию, довольно таки поверхностно отнеслись к этому вопросу, (но честно говоря, у меня тогда то и орхидей не было biggrin ), так вот, теперь жалею. Когда на улице минус 15, у меня на лоджии минус 1.
Цитата 4EPTEHOK ()
Плиты крепила

Боюсь спросить, САМА? surprised
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 10 Янв 2014, 03:38:31 | Сообщение # 42
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Флориша ()
Боюсь спросить, САМА? surprised


Вырезала почти все плиты сама, муж помогал только на потолке, так как сама даже на табуретке не достаю.
Клеила где сама, где с участием мужа, когда ему становилась меня жалко и его нелюбовь к орхидеям на время уступала место желанию помочь.

Кстати забыла написать, что на боковых стенах дополнительно крепили плиты дюбелями-зонтиками по два на одну плиту, так как стены покрыты декоративной штукатуркой и очень неровные, так что нужно было закрепить плиты, чтобы не нужно было их держать до схватывания клея.
Вообще этот клей очень быстро схватывается. Уже через минуту плиты крепко держатся, а через час можно делать любую отделку. Работать с этим клеем очень удобно и быстро.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 10 Янв 2014, 03:40:46
 
WestanordaДата: Пятница, 10 Янв 2014, 08:15:50 | Сообщение # 43
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, читала и восхищалась каким ты высококвалифицированным специалистом-строителем стала ради орхидей. smile
Спасибо, что делишься опытом.
Цитата 4EPTEHOK ()
Клеила где сама, где с участием мужа, когда ему становилась меня жалко и его нелюбовь к орхидеям на время уступала место желанию помочь.
В этом месте я прониклась уважением к твоему мужу. biggrin
 
KatДата: Суббота, 11 Янв 2014, 00:23:27 | Сообщение # 44
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата 4EPTEHOK ()
К тому же плиты ПЕНОПЛЕКС сами не пропускают влагу и не накапливают ее.

Его можно использовать даже для утепления стен подвалов без дополнительной защиты.
Вот я и получила ответ на свой вопрос "как там утепление 4EPTEHOK". + 20-22 днем отличный показатель, не у всех так в комнатах, но и правда подождем морозов.
 
LiraДата: Суббота, 11 Янв 2014, 14:12:41 | Сообщение # 45
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за подробную информацию! Я к следующей зиме тоже собираюсь утеплять балкон, и здесь почерпнула много полезного!
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Утепление лоджии для создания зимнего сада (Опыт, полезные ссылки, обсуждения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz