Четверг, 28 Мар 2024, 22:20:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Утепление лоджии для создания зимнего сада - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Утепление лоджии для создания зимнего сада (Опыт, полезные ссылки, обсуждения)
Утепление лоджии для создания зимнего сада
YuliaДата: Суббота, 12 Окт 2013, 19:28:22 | Сообщение # 16
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK,
Цитата 4EPTEHOK ()
раз вы вызвались поделиться опытом

хоть я уже и закупила почти весь стройматериал, но с огромным любопытством послушаю вместе с вами, вдруг чего упустила...
Мы взяли пенопласт 5см, на пол будем в два слоя ложить, чтобы стыки не совпадали. Стену от комнаты утеплять не будем, она наоборот тепло должна отдавать, просто ее сайдингом сделаем. Решили пол без подогрева делать, и деревянный, мне кажется, так теплее ножкам будет стоять )))
 
comedienneДата: Суббота, 12 Окт 2013, 19:49:28 | Сообщение # 17
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
А я на лоджии спилила лестницу biggrin она не пригодится, так как соседи сверху и снизу замуровались, да и мешала она мне очень. Теперь это пространство занимпет шкаф. Утеплением с мужем вдвоём делали. Сторона у меня солнечная. Летом -жара, а зимой 25 гр как минимум.
 
YuliaДата: Суббота, 12 Окт 2013, 19:57:27 | Сообщение # 18
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
comedienne, а чем вы утепляли? Подогревается как-нибудь?
 
comedienneДата: Суббота, 12 Окт 2013, 20:02:25 | Сообщение # 19
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот он шкаф родимый, вместо лестницы wink
Прикрепления: 7052972.jpg (191.3 Kb)
 
comedienneДата: Суббота, 12 Окт 2013, 20:16:54 | Сообщение # 20
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 531
Награды: 2
Репутация: 11
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, на пол плиты вроде бы полистирола ( очень жёсткий, что и ногтём не проткнёшь) брали максимальной толщины. Сверху на них ложились деревянные лаги. Сам пол деревянный, без подогрева, покрыт линолеумом (таркетт- брали максимальной толщены.)
 
duda23Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 00:29:08 | Сообщение # 21
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас соседи сверху вывели батарею на балкон, короче увеличили таким образом кухню на 3 метра, а теперь их по судам таскают, уже второй месяц. Не знаю, как в столице, но у нас частенько швэндаюцца по квартирам и смотрят на перепланировки различные
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 02:21:45 | Сообщение # 22
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Алиса, да, я поняла, что лоджия присоединена к комнате и делаю на это скидку, но интересно узнать про способ утепления.
Утеплить лоджию до зимних температур 13-15 градусов без подогрева, только за счет открытой форточки или двери в комнату можно. Так что для холодного периода покоя такая лоджия самое то.
Я хочу добиться градусов 18 на лоджии при температурах снаружи до -10 без дополнительного подогрева. А при более низких температурах зимой включать подогрев. Вот только пока не решила, заморачиваться с теплым полом или обойтись одним масляным обогревателем.
У теплого пола есть один минус для "цветочников", во время его использования нужно убирать все растения стоящие на полу.
 
FreckleДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 20:09:07 | Сообщение # 23
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата 4EPTEHOK ()
Я хочу добиться градусов 18 на лоджии при температурах снаружи до -10

Таня, у меня так и есть вот когда -25 то тогда ночью +10
Не волнуйся выживут твои теплолюбивые wink
 
KatДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 21:11:34 | Сообщение # 24
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
У меня пол, потолок, ограждение лоджии пенопласт толщ. 5 см. Пол доска по лагам, стены штукатурка с покраской, потолок пластиковые панели. Стоит двухкамерный стеклопакет. При закрытых дверях в комнату разница в температурах нар. и внутр. воздуха +7-8 градусов. Не знаю как вы добились таких результатов.
Таня плиты, про которые упоминает comedienne, называются пеноплекс, но стоят они в сравнении с пенопластом прилично. Пенопласт клеят на спец. клей(как в системах утепления фасадов), потом можно штукатурить по стеклосетке и красить. Краску лучше взять влагостойкую. Если нужны конкретные названия, то завтра посмотрю на работе. Если хотите, напишите толщину Ваших утепляемых конструкций, посчитаю необходимую толщину утеплителя (я-архитектор). Так для того, чтобы вы могли сориентироваться. По пенопласту на полу нужно делать стяжку, а потом укладывать плитку, т.к. он продавливается. Перечитала вариант утепления Freckle, он мне кажется более эффективным.


Сообщение отредактировал Kat - Воскресенье, 13 Окт 2013, 21:23:54
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 21:51:11 | Сообщение # 25
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Kat ()
При закрытых дверях в комнату разница в температурах нар. и внутр. воздуха +7-8 градусов. Не знаю как вы добились таких результатов.

При закрытых дверях и окнах в квартиру так и будет. Это же нужен источник тепла. Если же держать постоянно дверь на лоджию открытой, то лоджия будет обогреваться за счет центрально отопления из квартиры. У меня к тому же по одной батарее с каждой стороны от двери на лоджию.
Было бы отлично, если бы помогли мне более точно рассчитать количество утеплителя, чтобы добиться лучшего результата без потери пространства на лоджии wink
 
KatДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 21:59:34 | Сообщение # 26
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Таня пишите толщ. ограждения лоджии и какой у вас дом (кирпичн. или панельный). Завтра на работе считану по двум вариантам ( пенопласт и пеноплекс) и отпишусь.
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 22:15:43 | Сообщение # 27
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Kat, описываю свой вариант утепления. что так сказать хочу сделать.
У меня дом состоит из блок-комнат с примерной толщиной стен 30 см. подозреваю, что между блоками может быть воздушная прослойка. Хорошо это или плохо даже не знаю.
Лоджия находиться в торце дома. С одной стороны выступ собственной квартиры (закрывает лоджию на пару метров с восточной стороны) с другой стороны, граничащая с улицей стена толщиной 30 см. Спереди плита толщиной 5 см. Пол и потолок плиты с выемками толщиной от 7 до 20 см.
Собираюсь ставить двойные стеклопакеты и энергосберегающим стеклом. Это стекло надеюсь и летом частично спасет мою южную лоджию от перегрева.
Стены(передняя и боковые) и потолок думаю утеплять или пенопластом, или пеноплексом (пенополистиролом) толщиной 5 см. Вот только пока не могу определиться что лучше. В одних источниках пишут, что пеноплекс (пенополистерол) лучше, но в таблицах теплопроводности эти два материала стоят примерно на одном месте. А разница в цене ощутимая!!! Насчет передней плиты еще думаю, может там сделать утепление получше, все же толщина плиты небольшая dry Поверх всего будет отделка штукатуркой под покраску.
С полом пока непонятка.
Укладывать пенопласт+стяжка+отражатель+теплый пол+плитка или делать какой-то "пирог" с наименьшей теплопроводностью, но без теплого пола, и устанавливать на лоджии масляный обогреватель. Деревянный пол вообще не вариант, потому как при высокой влажности от растений + мокрое белье будет ему хана!!! Уже пройденный вариант sad Только материалы которые не бояться влажности, не напитываются ей и быстро выводят излишек на улицу.
Еще пароизоляция и отражающие пленки какие-то есть, но я пока не определилась будет от них польза или вред. Это же если все заклеить этими пленками, которые не выпускают влагу наружу, то у меня на лоджии стены вообще не будут дышать wacko Или я не до конца понимаю их принцип?
Kat, Екатерина, что в моем варианте можно подкорректировать? И что делать с полом? Ну и конечно все упирается в стоимость и экономию пространства.

А еще, чем лучше заделывать все щели(от 1 до 4 см) между плитами? Цементом, пеной или каким-нибудь герметиком?


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 14 Окт 2013, 03:18:33
 
KatДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 22:55:02 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Пока без расчетов. Утепляют наружные стены. У меня щели заделаны пеной. Двухкамерные стеклопакеты тяжелые, потянет ли Ваше ограждение лоджии, что говорят установщики. У меня стоят окна, правда однокамерные с энергосберегающими стеклами в квартире, сторона тоже южная, но уж если жарко, то жарко. Как мне кажется эффект есть как раз наоборот, когда холодно(нагревается комната). Пароизоляция как раз защищает утеплитель от намокания. У меня пол деревянный, обработан какой-то пропиткой, и вода от полива на него проливается, и растения летом регулярно опрыскиваются и стоит уже лет 7. Пока так.
 
JannettaДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 23:06:45 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
1. Какой толщины пелонласт вы использовали? Хотя бы примерно.
2. Какую пароизоляцию использовали? Если название не знаете, то просто опишите как она выглядела.
3. Пенопласт клеили или как-то по другому крепили?
4. Поверх утеплителя обшивали гипсокартоном или сразу делали отделку?
5. Какая у вас отделка? Дерево, пластик или штукатурка под покраску?
6. На пол пенепласт просто положили или сначала делали еще какую-то подготовительную работу? Опишите, пожалуйста, более подробно что делали под и поверх пенопласта, прежде чем положить плитку.
7. У вас я так понимаю стоят стеклопакеты, а у соседей снизу и сверху какое остекление лоджий? Стеклопакеты или деревянные рамы?
8. Конденсат на плитке на лоджии не образуется зимой?

1.Стенки - 3 см пенопласт и 5 см утеплитель, потолок - пенопласт 5 см. Пол - 10 см.
2. Пароизоляция она и есть пароизоляция, чем-то похожа на сподбонд. Продается в любом строительном магазине.
3. Пенопласт вставляли между профилями плотно.
4. 5.Зашивали гипсокартоном, шпаклевали и красили.
6. Пол. 10 см пенопласт, 2 см стяжка, отражатель, теплый пол и плитка.
7. Наш дом новый, введен в эксплуатацию летом 2011г. у нас у всех на балконах стеклопакеты, но у соседей снизу и сверху балконы не утеплены.
8. Конденсат на плитке не образуется. Он появляется на окнах, когда идет перепад температур между улицей и квартирой, в основном утром, в холодное время года. Когда становится совсем холодно, если включаем теплый пол конденсат не образуется, но я же пытаюсь снизить орхидеям на ночь температуру отключая его, поэтому к утру как правило конденсат внизу окон есть, но 10 минут работы вытяжки и все в порядке. У нас на балконе 10 рам.

Да, мы балкон присоединили к кухне, убрали окно, на северной кухне от этого только светлее. Растениям очень понравилось: папоротники, которые в общаге чахли, разрослись.
Наша перепланеровка задокументирована в БРТИ и отражена в техническом паспорте на квартиру.
Да, деревянные полы на балконе мне тоже нравятся и если есть возможность класть дерево, то лиственница само то.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Воскресенье, 13 Окт 2013, 23:25:47
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 23:25:01 | Сообщение # 30
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, спасибо за ответ )))
Цитата Jannetta ()
Наша перепланеровка задокументирована в БРТИ и отражена в техническом паспорте на квартиру.

Ого!!! Даже так. Я думала, что это не возможно.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Утепление лоджии для создания зимнего сада (Опыт, полезные ссылки, обсуждения)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz