Вторник, 23 Апр 2024, 23:15:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Сфагнум - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
Сфагнум
AliseДата: Суббота, 25 Авг 2012, 16:38:19 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Сфа́гнум (лат. Sphagnum) — болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф; торфяной мох.


"Сфагнум применяется в цветоводстве в качестве наполнителя при составлении земляных смесей. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески — губка).
Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный долго сохраняется."(Википедия)

Его воспевают... Его боятся как огня...

Вот несколько ссылок на статьи про сфагнум.

http://svcom.vologda.ru/Sphagnuminfo.html

http://www.gardenia.ru/pages/sfagnum_001.htm

http://orchis.ru/index.php?id=682

Ознакомившись с ними, можно не бояться мха и даже полюбить его.

Давайте делиться опытом, кто его использует, любит-не любит.

По своему небольшому опыту скажу, что драгоценки его очень любят.
Для сохранения влаги на поверхность почти всех каттлей без корней добавляла мох.
Масдевалии отлично реагируют на мох в субстрате.
В прошлом году приехал ко мне из Швертара Neostylis Lou Sneary в горшке со мхом. За год в сфагнуме отрастил целый горшок корней и дал детку.


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 25 Авг 2015, 15:27:34
 
Znichka_ilichaДата: Суббота, 25 Авг 2012, 18:32:42 | Сообщение # 2
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, мои башмаки "ожили" только после того как сверху прикрыла мхом и начала ежедневно обрызгивать, а до этого и не умирали, но и видно было, что мучаются. Миньки и детки фаленопсисов тоже живут во мху.
 
Victoria_HilДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:09:59 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
И я сфагнум использую, в наших квартирах с влажностью 30% он иногда просто необходим. А его замечательное бактерицидное свойство! Чтобы в нем что-то гнить начало, надо очень постараться с переливом. У всех моих башмаков субстрат прикрыт сфагнумом. Я -- за. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LadushkaДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:15:17 | Сообщение # 4
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
У всех моих башмаков субстрат прикрыт сфагнумом

Вот и у меня! Растить в чистом сфагнуме я не умею, но кое-кому сверху положить могу для увеличения влажности так сказать smile
 
НявкаДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:33:57 | Сообщение # 5
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Когда занялась орхами, была категорически против сфагнума, т.к. начиталась об ужасах перелива. Но в результате почти насмерть засушила пару своих зверей, и от отчаяния - все равно терять нечего - посадила в сфагнум. Не живой, сушеный, правда.
Итого, масды и платистела в чистом сфагнуме чувствуют себя очень неплохо. Поэтому, пожалуй, попробую добавлять и прочим.
 
magari_minskДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:35:08 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Я прошлые летние сезоны прикрывала поверхность субстрата сфагнумом. Некоторым тов-щам. Т.к. у меня летом влажность дома стремится к нулю.
В это лето никому не досталось.
Все живы, растут. Что с ним, что без.
Ругать мох не буду. У меня в нём ничего не померло. Использовала только тонким слоем по поверхности.
А вот пришедшие и покупные во мху - все уже в стране вечных орхидей.
 
НявкаДата: Суббота, 25 Авг 2012, 19:51:24 | Сообщение # 7
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Есть нюанс. Приходят растения в спрессованном мху, порой его сложно выдрать. Я же пока в горшки укладываю очень рыхло. И поливаю опрыскиванием. Хотя и пролив при наличии дыр неплох - вода вытекает, кроме той, что задержалась на мху. Влажность остается.
И воздушных полостей меж стеблями хватает.
Хотя все равно вряд ли рискну посадить в мох то, что имеет бульбы.
 
magari_minskДата: Суббота, 25 Авг 2012, 20:22:37 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Дендрам, тем что у меня, я мох вообще не показываю. Не нужен он им.
А про масды - по сути у меня их три. Одну в соответствующей теме показывала, как её корни "переросли мох" smile Правда, не цветёт, скотобаза... biggrin Может в отсутствии мха дело? ггг
 
НявкаДата: Суббота, 25 Авг 2012, 20:34:52 | Сообщение # 9
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Ага, видела )) Не отказалась бы от таких корней. Я одну жестко засушила в чистой коре (
Но вроде отошла и росты есть. Так что, тут мох - во спасение.
Наверное, дело привычки и удобного режима. Кому-то без мха никак. Кому-то со мхом жизни нет.
Минус его однозначный - частые пересадки, ибо изживает себя на раз.
А! Соврала. Со мхом у меня стангопея. Вернее, корзинка выложена мхом, чтобы ничего не вываливалось, а в моховом гнезде - кора крупными кусками.
И еще брассовола - там просто на палочку прикручен. Корням вроде нравится в него расти, а мне опрыскивать легко.
Я вообще своих моховиков не поливаю. Пара прысков и норма biggrin По привычке старой жалею воды.
 
ежикДата: Суббота, 25 Авг 2012, 20:35:12 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня такое применения мха. Приобрела я чудную минечку пелорик. И дернуло меня пересадить ее из мха в кору.Я уже писала на форуме об этом. Листья потеряли тургор, корни сгнили. Лежит такой обрубочек с поникшими листьями и без корней. Опять в мох посадила-результат на ухудшение. Я посадила ее в горшочек с широкими прорезями, как зелень продают, в кору, а вокруг по бокам обложила мхом и в прозрачный стаканчик. чтоб наблюдать. Пролила теплой водой и смочила мох.Тьфу, тьфу.Листья перестали терять тургор. Периодически только слегка брызгаю на мох. Думаю, оклемается.
 
ЛАНАДата: Суббота, 25 Авг 2012, 20:43:33 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Верну обратно smile . Был у меня фален голландский куплен во мху. Пересадила в кору, не приживался в ней ни в какую, года два дох, корней новых не давал, старые откидывал помаленьку, листья тряпочками повисли. От отчаяния воткнула в мох, пол- горшка дренаж пенопластовый, пол- горшка мох НЗ вперемешку с пенопластовыми шариками. Под пятую точку кусок пенопласта. Корни пошли в рост сразу же и старые ожили. За лето прогресс очевидный. После такого опыта пересадки в кору с Шинингом рисковать не стала и посадила так же( мох, в котором они пришли, убрала и выкинула) . Пока полёт нормальный, о дальнейшем развитии событий буду докладывать. smile

Я- за,если там где надо и без болота в горшке.


Сообщение отредактировал ЛАНА - Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:08:59
 
ежикДата: Суббота, 25 Авг 2012, 20:56:38 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
ЛАНА, а у вас при поливе не вываливается из горшка растение?У меня пенопласт на дне и приполиве поднимает весь субстрат

Сообщение отредактировал ежик - Суббота, 25 Авг 2012, 21:25:48
 
WestanordaДата: Суббота, 25 Авг 2012, 21:08:42 | Сообщение # 13
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
ЛАНА, то есть, у Вас в горшках с орхидеями, я правильно понимаю, коры нет вообще? Только мох и пенопласт? surprised Интересно... А фоточку, нельзя?

Сообщение отредактировал Westanorda - Суббота, 25 Авг 2012, 21:10:38
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 25 Авг 2012, 21:39:25 | Сообщение # 14
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
А я со мхом никак не подружусь. Начинает он у меня плесневеть и все тут dry Может его как-то хитро нужно обрабатывать? sad Я просто кипятком обдавала и все. Только субстрат свежий сделаю, орху посажу и через пару дней быстренько пересаживаю к чистую кору, так как весь мох в мелких ниточках плесени.
Если что покупаю во мху, то сразу пересаживаю, иначе корни чернеют, бутоны осыпаются. Даже дрогоценки(макодес, анектохилус) в коре растут с очень мизерным дабавлением мха.
 
ЛАНАДата: Суббота, 25 Авг 2012, 22:59:23 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня всё в коре, кроме тех. о которых написала. С первым терять нечего было. со вторыми не рискнула. Мох НЗ. Поливаю через верх, по краешку. немного. Кора в перемешку со мхом не нравится категорически, таким не пользуюсь, в моих условиях плесневеет на раз. И с верху тож не кладу.

Сообщение отредактировал ЛАНА - Воскресенье, 26 Авг 2012, 02:41:27
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz