Суббота, 27 Апр 2024, 05:11:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Сфагнум - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
Сфагнум
WestanordaДата: Суббота, 25 Авг 2012, 23:20:53 | Сообщение # 16
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (ЛАНА)
Чёт жалею уже. что написала, сотру ка я это всё чуть попозжа.

ЛАНА, не надо ничего стирать! Все нормально, я ни в коем случае, не хотела задеть Вас своим удивлением. Вот только недавно, на днях, я узнала про то, что каттлеи можно выращивать в чистом керамзите. Тоже интересно. Ну, конечно, там свои нюансы. Но, главное, ведь живут и развиваются некоторые каттлеи в керамзите лучше, чем в коре! Я подумала, что Ваш опыт тоже интересен, кто знает, может, сама когда его попробую, ведь опытные люди выращивают цветы в чистом мху, учитывая, естественно, многие нюансы, а Ваш субстрат получается с подстраховкой от перелива.(то есть, с пенопластом). А Вы хотите стереть свое личное открытие! Да, может, Ваш субстрат назовут в будущем "Метод Ланы"! smile
ЛАНА, а что такое мох НЗ?

4EPTEHOK, вот, как раз в темку, у меня в тепличке на адаптации фалики. Сверху вчера по краю горшочка положила мох. Сейчас смотрю - зацвел. Может, мох у нас неудачный? Я свой не обрабатывала после покупки. Думаю, в этом, все же, фишка!

Лана, я не успела Вас остановить! Ну, может, вернете текст! А то я чувствую свою вину, что его нет!


Сообщение отредактировал Westanorda - Суббота, 25 Авг 2012, 23:24:39
 
НявкаДата: Суббота, 25 Авг 2012, 23:33:48 | Сообщение # 17
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Гм, пошла посмотрела свой сфагнум, он не покупной, чисто болотный, обыкновенный, кипятком ошпаренный.
Вроде нету плесени.
 
WestanordaДата: Суббота, 25 Авг 2012, 23:35:58 | Сообщение # 18
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, так у меня он в тепличке только цветет. В теме про драгоценки я помещала фото, где видно, как у меня зацвел мох в аквариуме с драгоценками.
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 25 Авг 2012, 23:58:28 | Сообщение # 19
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот подумала, а может у меня и так влажность большая и мох просто никак не успевает вовремя просыхать. Потому наверное и начинает портиться dry
В общем никак у меня с ним контакта не выходит sad
Вот недавно купила у Юли лудизию. Сидела она в красивом зелененьком сфагнуме. Решила пусть так растет. Даже ни разу не успела полить. Через 4 дня весь мох в плесени. Видимо это не мое...


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Воскресенье, 26 Авг 2012, 00:00:56
 
WestanordaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 00:11:54 | Сообщение # 20
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, да нет же! Чувствую я, что тут дело в качестве мха! Другой мох, у меня так не цвел от влажности.
Quote (4EPTEHOK)
Видимо это не мое...
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 00:23:29 | Сообщение # 21
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, у меня цвел и покупной и тот, что сама в лесу собрала.
 
WestanordaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 00:31:10 | Сообщение # 22
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, этот мох, который у меня цветет от влажности я покупала, как "Зимний", то есть собранный, со слов продавца, почти под снегом. Сказали, что живности точно не будет, и можно не обрабатывать его. Похоже, обрабатывать, все же ,его нужно было.
И, все же, верю, что при хорошей обработке, мох не зацветет плесенью. smile
 
ежикДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 00:48:32 | Сообщение # 23
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Если мох проливать удобрениями, то зацветет. Бутылка, в которой были разведены удобрения ,стояла на солнце и зацвела. Я всегда мох кипячу 10 мин.
 
НявкаДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 02:11:03 | Сообщение # 24
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Так, плесень - такое дело... живучее. Споры грибка есть почти в любом воздухе (на кухне так точно). И вопрос лишь в том, что прорастает он в благоприятных условиях. Помимо влажности - температура за +20, и питательный субстрат.
Задумалась. Я свои орхи во мху не подкармливаю. И в американской статье про масды говорилось, что чем больше корма, тем чаще надо менять мох, поэтому от подкормок лучше воздержаться.
Может, моя плесень голодает? wacko
 
ЛАНАДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 02:21:59 | Сообщение # 25
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
НЗ- это новозеландский сокращённо. А метод мох вперемешку с пенопластовой крошкой подсмотрела где- то на форумах, сейчас уже точно не скажу, показалось интересно.
 
magari_minskДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 03:15:57 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
ЛАНА, от зря ты свой пост удалила...это ж вариант. Ну у тебя так растёт, орхи счастливы. Чего ещё нужно? wink
Я вот давно уже пришла к выводу, что пословица которая гласит: что русскому хорошо, то немцу - смерть, имеет непосредственное отношение и к культивированию орх. Ну не бывает так, что совет универсален (я про субстрат). У кого-то процветает всё буйным цветом, а у кого-то дохнет....
Как Винка когда-то процитировала:"У каждого Абрама своя программа"
Предлагаю: делимся своими успехами и в том числе и бедами в этой теме. Так будет честно по крайней мере.

wink
 
olgaДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 14:04:41 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
я пересаживаю цветы из чистого мха

первый пересаженный минька, правда, умер, но он был уценочный

а вот этот вечноцветущий фалик


http://fotki.yandex.ru/users/olla13/view/401607/

пришел мне год назад откуда-то из Германии в чистом мхе - он даже не заметил кардинальной смены субстрата! продолжил цвести, листья упругости не теряли, корневая активно наращивается

конечно, иногда все-таки у меня возникают опасения, что пересадка погубит цветение... в итоге здоровью растения наносится ущерб,

так получилось вот с этим миней


http://fotki.yandex.ru/users/olla13/view/401608/

я все старалась сохранить цветочки, и на листе образовался след от переувлажнения - хотя я только брызгала иногда на мох. Пересадила в чистую кору, буквально за месяц вырастил почти два листика, корни прут

но я не считаю, что сфагнум - безусловное зло

к моим условиям не подходит чистый мох в качестве субстрата. Но вот после знакомства с этим фаликом я поняла, что мох бывает разный

этот фалик от Лены-Фрекле


http://fotki.yandex.ru/users/olla13/view/401606/

когда мы с ней махнулись растюхами, Лена тоскливо сказала: "Конечно, ты можешь убрать сфагнум". Но по печали в ее голосе я поняла, что устранив сфагнум, приобрету вместо приятельницы врага:) И вот жил этот фалик со сфагнумом, выдывая постоянно невероятно обильное цветение. Иногда были такие грозди - хоть на выставку. Теперь 2 детей еще вырастил. Другие фалики вели себя скромнее,и в этом сезоне я попросила у Лены сфагнума и напихала его еще в пару горшков. Но там у меня сонные целлогины, они никак не отреагировали на мох.

Я его не обрабатываю, мне так Лена сказала. В моих условиях нет ни плесени, ни цветов

Я думаю, что сверху горшка мох может быть благом. Возможно, он в некоторых условиях хорош и в качестве основного субстрата.

Но в ризоме у голланцев и некоторых немцев - он безусловное зло. Это как мина. Рано или поздно не получится не полить накануне похоладания, и тогда кветка простудит попу и будут ей кранты.
 
ЛАНАДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 14:54:22 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Так мох, в котором орхи приходят, убирать однозначно надо, это факт. Спрессован не по детски, не просохнет, наверное, никогда.
Если садить, то рыхло, особо не утрамбовывая. И пенопласта кусок под пятую точку для подстраховки.
Променеи тюменьские во мху приходили, пересаживала в кору, росли дальше. как ни в чём не бывало. А фален не адаптировался к коре у меня.


Сообщение отредактировал ЛАНА - Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:15:31
 
LiraДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 00:39:04 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)
Я просто кипятком обдавала и все

Я никогда ничем не обрабатываю, использую свежий, живой. Поставленный в горшок вертикально во влажных условиях он еще и растет.
Quote (4EPTEHOK)
Даже дрогоценки(макодес, анектохилус) в коре растут с очень мизерным дабавлением мха

Драгоценки у меня и Ольги вообще растут в живом сфагнуме, и наперегонки с ним smile
Многие реанимируемые орхидеи сажаю в чистый мох, для отращивания корней. Пафиния сидит в вечно мокром сфагнуме, в пластиковом горшке в орхидариуме, а стангопеи в чистом мху в корзинках (как и у тех, кто их активно растит и успешно зацветает)
И выгонку новых растений из задних бульб психопсиса я тоже делаю в живом сфагнуме, и весьма успешно


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 03 Сен 2012, 01:06:20
 
WestanordaДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 09:45:44 | Сообщение # 30
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот так! biggrin Надо просто уметь обращаться со мхом и, наверное, знать его качества и чувствовать его. Все может приносить и вред и пользу. Ну, как яд, например. В малых дозах - лекарство, в больших - ...
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz