Пятница, 29 Мар 2024, 08:49:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Сфагнум - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
Сфагнум
LiraДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 10:19:58 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Westanorda)
Ну, как яд, например. В малых дозах - лекарство, в больших - .

biggrin biggrin не совсем так, но пусть будет smile
Quote (ЛАНА)
Так мох, в котором орхи приходят, убирать однозначно надо, это факт. Спрессован не по детски, не просохнет, наверное, никогда.

Такой мох я тоже всегда убираю, пересаживаю растения в привычный мне субстрат. И вообще не люблю слежавшийся старый мох
 
НявкаДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 18:55:38 | Сообщение # 32
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
У меня пока мох категорически не пошел толумнии. А вот целогина, которая реанимашная, выпустила в моховую подушку корни. Единственно, что мха немного и просыхает он быстро.
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 19:14:49 | Сообщение # 33
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Я никогда ничем не обрабатываю, использую свежий, живой. Поставленный в горшок вертикально во влажных условиях он еще и растет.

Ну вот...значит вообще не нужно заморачиваться с кипячением. Видимо пока мох живой, то и все нормально с ним, а после обработки кипятком уже и портиться может начать dry


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 03 Сен 2012, 21:17:43
 
LiraДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 22:18:41 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Нявка)
У меня пока мох категорически не пошел толумнии

А у меня толумния живет во мху biggrin biggrin
Вернее, она живет на блоке с карманом,а в кармане этом - сфагнум. И в нем же все толумнийные корни.
 
НявкаДата: Вторник, 04 Сен 2012, 11:20:31 | Сообщение # 35
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Воть! А у меня она была сначала мной присушенная, но начала корни отращивать. Я ее в мох сунула, ибо уже сообразила, что насухо как-то корни не очень растут. Она во мху их и тормознула.
Сейчас пробую альтернативную схему.
Масды обе во мхах и им весьма неплохо. Баптистония - с добавлением мха в горшке. Бульбаш... лептотеса корни укрыты. И брассоволы. Но единственно, что прослойки тонкие, просыхают довольно быстро. Могу сказать, что с этой моховой нашлепкой бульбаш корни пустил... и брассоволе нравится. Она корни прет, что чумная.
 
FreckleДата: Вторник, 04 Сен 2012, 14:39:24 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Я пока в живом сфагнуме нарастила корни 2 башмакам. Тоже боялась сомневалась, но был вариант или в мусор или попробывать способ описанный народом. У меня получилось. Фото вечером. А кому не по душе сфагнум и не нужно, каждый сам выбирает себе способ реанимации.
 
FreckleДата: Вторник, 04 Сен 2012, 22:05:01 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Обещанное фото
первый Paph. fairieanum x Paph. Venustum var. album (Тайвань)
второй Paphiopedilum Ho Chi Minh (Тайвань) он у меня вырос в два раза (хоть и детка, а был сеянец) сидит уже в коре и немножко сверху сфагнума перевожу полностью на кору

Если б не сфагнум он был не жилец листья висели


 
WestanordaДата: Вторник, 04 Сен 2012, 23:25:18 | Сообщение # 38
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, фотографии, похоже, сделаны, когда башмакам стало лучше. Видно, что листочки с тургором и корешочки (это ведь корешки?) лезут. Вот и у Ксении старая бульба цимбидиума брошенная в мешок со мхом и забытая дала за лето корешки. Может, мне так попробовать отрастить корни у одонтоглоссума, который я недавно получила из Тюмени и он оказался без корней? Сестра недавно принесла мне мох, собранный ей в лесу. Но, похоже не сфагнум. Очень быстро высыхает. Может, попробовать посадить в него своего пациента?
 
KseniaДата: Среда, 05 Сен 2012, 00:15:26 | Сообщение # 39
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Westanorda)
Вот и у Ксении старая бульба цимбидиума брошенная в мешок со мхом и забытая дала за лето корешки. Может, мне так попробовать отрастить корни у одонтоглоссума, который я недавно получила из Тюмени и он оказался без корней?


Лена, ну у меня это совсем случайно вышло. wink Опыта со сфагнумом, можно сказать, что и нет. Только одна стангопея была пересажена этим летом в мох и налицо положительный результат. Со всеми остальными я пока остерегаюсь использовать мох не только в качестве субстрата, но и в качестве укрытия сверху. Все растения только в чистой коре. Ну может быть ликасты еще попробую в мох посадить, пока думаю.
А на счет одонтоглоссума тюменского, так на фото видно, что у него рост имеется. Корней только от него ждать надо. Может быть просто сверху коры мох положить? Хуже точно не будет.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Среда, 05 Сен 2012, 03:05:48 | Сообщение # 40
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, я имею немного опыта неудачной реанимации. dry
Моей пересушенной каттлее, как и сразу предсказала Винка, не хватило сил выжить из-за истощенности старых бульб. Брассию постигла та же печальная участь. Слишком поздно я узнала и поняла, что для восстановления орхидей большое значение имеет влажность, а не сушка их на пенопласте. Ну, что ж, теперь имею опыт, хоть и печальный. Поэтому и думаю, что для того, чтобы выжил росточек у одонтоглоссума, у которого, на мой взгляд бульбочки суховаты, нужно поддержать их силы, в чем может помочь мох. Может, даже его и сверху положить, на кору,как ты советуешь, но его надо положить обязательно. Самый главный секрет в использовании мха, мне кажется, следить, чтобы он был, так сказать, не просроченный, не старый. Ну, и не переувлажнять его, конечно. И бояться его использовать тогда не страшно. Он может быть главным помощником в создании естественной природной влажности для орхидей в наших сухих квартирах.
Хочу спросить, а мох в этом мешке, где лежала бульба цимбидиума, был влажным? Интересный опыт получился, хоть и случайный! smile
 
LiraДата: Среда, 05 Сен 2012, 11:45:31 | Сообщение # 41
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, ну в общем примерно так и есть. Влажность воздуха очень и очень важна, а при высокой влажности еще и движение воздуха важно. Если на орху дует вентилятор или ветер, она и переувлажнения почти не боится (если не слишком холодно, конечно).
 
НявкаДата: Среда, 05 Сен 2012, 13:56:28 | Сообщение # 42
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
И как стангопея во мху? Я свою пока опасаюсь в чистый мох садить, но во мху с корой она вроде бы себя неплохо чувствует
 
LiraДата: Среда, 05 Сен 2012, 17:30:48 | Сообщение # 43
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Нявка)
И как стангопея во мху?

У тех минчан (по крайней мере, у тех, кого я лично знаю), у которых стангопеи цветут- они растут в чистом сфагнуме (не проваренном, не обработанном), в корзинках. А успешно ли - посмотрите фото цветения стангопей в нашей теме про цветения wink
У меня еще пафиния кристата сидит в чистом сфагнуме, в орхидариуме, и сфагнум у нее ВСЕГДА мокрый. Вот сейчас она очередной (3 или 4-й за этот год) цветонос гонит, и новый рост.
 
KseniaДата: Среда, 05 Сен 2012, 18:48:30 | Сообщение # 44
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Westanorda)
Хочу спросить, а мох в этом мешке, где лежала бульба цимбидиума, был влажным? Интересный опыт получился, хоть и случайный!


Это был мох, оставшийся после пересадки только пришедшего тайваньского заказа. Чтобы освободить и распутать корни из плотно сбитого мха, пришлось сначала его как следует увлажнить. Пакет со мхом и той самой бульбой был приготовлен на выброс и временно оставлен в шкафчике на балконе, ну и, собственно, благополучно забыт до конца августа.

Quote (Нявка)
И как стангопея во мху?


Результат мне пока нравится. До этого она была посажена в мелкую кору. Хоть и полив был своевременный и в достаточном объеме, а бульбы выгоняла какие-то все очень мелкие, листья иногда были гармошкой. Бульба, выросшая уже во мху заметно прибавила в объеме.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
VinkaДата: Среда, 05 Сен 2012, 20:28:23 | Сообщение # 45
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не умею обращаться со сфагнумом, но глядя на чужие ращения в нем, поражаюсь тому, что в постоянно сыром сфагнуме культура возможна, а в постоянно сырой коре - нет.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz