Пятница, 19 Апр 2024, 17:41:46Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Сфагнум - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
Сфагнум
LiraДата: Среда, 05 Сен 2012, 20:57:58 | Сообщение # 46
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
а в постоянно сырой коре - нет

Ну почему же нет - у меня целогины в коре, и практически тоже не просыхают. А если вдруг просыхают (когда я уезжаю куда), то заметно страдают, морщат бульбы


Сообщение отредактировал Lira - Среда, 05 Сен 2012, 20:59:52
 
VinkaДата: Среда, 05 Сен 2012, 21:40:43 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Понятно. Ты избавила меня от иллюзий. Сделала ложные выводы.
 
НявкаДата: Среда, 05 Сен 2012, 22:13:55 | Сообщение # 48
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Скажем так, не так давно я все фанатично сушила... теперь меня переклинило в противоположную сторону.
Стангу свою поливаю довольно часто, корни есть, росты есть, но вот пересыхает довольно быстро, особенно с учетом дырчатой корзинки. Попробую перевести в чистый, благо, обещали свежего привезти.
По масдам - чтобы сфагнум был влажным, достаточно пара пшиков из распылителя. Но во мху им явно лучше, чем в коре, о чем говорят росты.
Цирх, получив сфагновую подложку, раскуклил пару корней. Целогина, которая стояла в сухой коре (хотя у нее корней нет, поэтому стояла сугубо фэн-шуя для), на подушке из сфагна пустила два корешка (правда, вторая деленка молчит, аки партизан, но я продолжаю надеяться)
Камбрию, полученную без корней вообще, реанимировала сначала насухо. Простояла она у меня с апреля по начало августа. Ни одного корня, росты стояли мертвяком. Когда бульбы усохли в ноль, я стала замачивать ее каждый день, а потом вешала вверх ногами, уже не особо надеясь на успех. Итого - надулись бульбы и пошли ростики, а от них - корешки. Пока укутала сфагном и опрыскиваю его...
Уф. Без сфагна растет психопсис, но его каждое утро поливаю, а к вечеру он уже сухой.
Как-то так...
 
kiaraДата: Среда, 05 Сен 2012, 22:57:38 | Сообщение # 49
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
И я выскажусь)))
Несколько каттлей в него посадила, несколько фаликов и сакуру, камбрюшу одну. Минька покупная так и растёт именно в спрессованном, покупном мху. Также приехал год назад из Ю-Ченга Шиллер--тоже растём в пришедшем спрессованном сфагнуме, цвёл. Старые бульбы цимбов проращивала в сфагнуме нашем, болотном. Естесственно, ничем его не обрабатывала, чтобы не убить. Несколько онцевых обложены обычным лесным мхом--кое-где даже прижился и растёт зелёненьким)))
А, да, и прошлой осенью пришёл из Култаны аскоцентрум, всё никак расти не хотел с открытой корневой. Посадила в стаканчик, где внутри 50/50 кора со сфагнумом, а сверху только сфагнум--ожил растюшик на глазах, начал усиленно корешки растить)))
Если кому нужен--могу насобирать в лесу, гуляя с собакой (естественно, бесплатно) smile
Из минусов-- пересохший потом рассыпается. Но на год хватает.
Теперь хочу прикупить на будущее НЗ-- по отзывам дольше служит.
 
KseniaДата: Среда, 05 Сен 2012, 23:10:50 | Сообщение # 50
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (kiara)
Несколько каттлей в него посадила


kiara, если можно, чуть-чуть подробнее. В частности, каким образом поливаете и как часто, как быстро высыхает мох и высыхает ли вообще? И самое главное, соблюдается ли режим покоя при посадке в мох или равномерное круглогодичное увлажнение?


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
kiaraДата: Четверг, 06 Сен 2012, 16:42:05 | Сообщение # 51
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Посадила в июне, наблюдаю, поэтому про режим покоя ответить пока не могу. Но вообще у меня каттлюши молодые, первая вот цветок только раскрывает, а до этого мы вегетативную массу наращивали.
Пересыхает очень быстро. Вообще , имхо, всё это сказки про то, что сфагнум начинает хлюпать. Конечно, если его перед этим в кипятке подержать или проварить, то начнёт быстро в трухлявую чачу превращаться. (Девочки, милые, не хочу обидеть и очень надеюсь, что поймёте правильно--уверена, что обработка кипятком была просто по незнанию).
Вообще летом стояли на улице--и под дождями, и под солнцем. Сейчас дома--поливаю, как и все орхи прим раз в дней 5-7..
 
НявкаДата: Пятница, 07 Сен 2012, 21:34:17 | Сообщение # 52
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
По-моему, про ошпаривание я у Ракицкого прочла. Но мне завтра обещали живого сфагнума привезти, так что попробую с ним.
Хочу реанимашку-целогину посадить. У меня 2 деленки. Одна вроде бы корешки пустила, но пока совсем махонькие, а вторая, увы, молчит и, есть подозрение, что молчать будет до следующей весны и нового роста.
 
chippolinoДата: Пятница, 07 Сен 2012, 21:51:02 | Сообщение # 53
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, Я целогинку кристату без корней прямо на блок посадила (она длинной вереницей из бульб была - никакая тара не подошла бы..) с подложкой из лесного (ну, нравится он мне очень) так она на нём уже три роста дала и корни. smile А целогину региду прямо в кору обычную , только в блюдце под горшочком всегда вода была - и тоже дала корни крайне быстро.
А Вы прямо в чистый мох хотите её оформить?


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
kiaraДата: Пятница, 07 Сен 2012, 22:11:50 | Сообщение # 54
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, если не привезут--смело обращайтесь. Пока ещё могу наколупать запросто smile .
 
НявкаДата: Пятница, 07 Сен 2012, 22:32:10 | Сообщение # 55
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Та у меня шеф на болота ходит, обещал принести.
А с кристатой - я просто не знаю, чего с ней делать. Две деленки эти стояли-стояли. И длинная вот корни пустила. Там 9 бульб вроде как и ростик. А меньшая пока без движения. 3 бульбы и офомилась 4-я, совсем микро, что огорчительно.
Стояла она у меня на коре, но после того, как подложила сфагнум, у большей началось движение (слой мха тонкий, утром опрыскаешь - к обеду или к вечеру уже сухой). В мох я ее боялась совать, чтобы бульбы не загнили но читаю и у людей вроде как все нормально. Очень не хочется загубить растение. Насухо она отказывалась корни растить.
 
LiraДата: Пятница, 07 Сен 2012, 23:36:08 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Нявка)
Насухо она отказывалась корни растить.

Конечно не будет она - целогины попить любят
У меня и у Бобруйчанки успешно растущие и цветущие целогины растут в коре средней фракции добавлением мха (внутрь горшка немного, и по поверхности можно). Субстрат у целогин никогда полностью не просыхает полностью. Максимум - подсыхает с большего, но в центре все равно влага сохраняется.
 
НявкаДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 00:01:03 | Сообщение # 57
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Вот я к тому же прихожу, потому как изначально ориентировалась на другую информацию.
 
FreckleДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 00:12:30 | Сообщение # 58
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (kiara)
Теперь хочу прикупить на будущее НЗ-- по отзывам дольше служит.

Вот еще. Буду местным пользоваться biggrin
Я сфагнум в пакетике в холодильнике храню весь сезон. практически свежак biggrin
 
WestanordaДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 20:19:49 | Сообщение # 59
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Новозеландский мох, это такой белый? И где его покупают?
Freckle, спасибо. Узнала, что мох можно хранить в холодильнике. Здорово. smile
 
chippolinoДата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 20:42:32 | Сообщение # 60
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Westanorda)
Узнала, что мох можно хранить в холодильнике

Я вот тоже узнала biggrin Но это будет последнее, что останется в доме , после этого, от орхидей.....


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Сфагнум (Друг или враг?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz