Понедельник, 06 Май 2024, 20:45:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Bulbophyllum - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bulbophyllinae » Bulbophyllum (бульбаши о бульбашах)
Bulbophyllum
ЛАНАДата: Понедельник, 20 Май 2013, 19:54:22 | Сообщение # 121
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, а что о аромате везде и всюду пишут? Мне так, просто интересно , да и темке инфа не повредит.
Покажите своего, как придёт wink smile .
 
chippolinoДата: Понедельник, 20 Май 2013, 20:05:20 | Сообщение # 122
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
ЛАНА, biggrin пишут что имеет сильный аромат. Но, нигде не нашла, что этот аромат вонючий , а вроде как даже прияяятный - самое главное.

А то у меня есть уже одна сиротинушка (приютила, а что делать?) - так там обещают прогулки рядом только в респираторе. Ну, ежели зацветёт конечно.
Вот и выбрала ещё двух друзей ему.

Как придёт, так обязательно сообщу wink


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
ЛАНАДата: Понедельник, 20 Май 2013, 20:15:07 | Сообщение # 123
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну не знаю, насчёт сильный, в моих условиях только если нос в цветок засунуть, то слышно biggrin , а так нет. У них, я так понимаю, чем выше влажность в помещении, тем интенсивнее запах. Да ещё и от клона зависит. А как звать сиротинушку?
 
chippolinoДата: Понедельник, 20 Май 2013, 20:52:11 | Сообщение # 124
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin Методом исключения и видя многих Тюменских бульбашей я назвала его Bulbophyllum nymphopolitanum biggrin У меня пока вырастил один рост с корешками и сейчас второй показался.
Кто подтвердит или опровергнет? smile






"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Znichka_ilichaДата: Среда, 22 Май 2013, 09:41:45 | Сообщение # 125
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, по ботве сложно определить, что за зверь так как "да их тыщи" (с), но если он Тюменский, то да, похож на мой nymphopolitanum. Но мне куст приходил раза в четыре крупнее. Эх, все руки не доходят сфоткать и показать... Он мне пришел когда-то в виде шарика из бульб, растущих во все стороны. В описании было написано "на блоке". Под блоком подразумевалась палочка, к которой этот шарик из бульб был прикреплен biggrin
 
chippolinoДата: Среда, 29 Май 2013, 20:34:25 | Сообщение # 126
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Bulbophyllum lobii


ой.я так стесняюсь всем такое показывать......о! biggrin


Bulbophyllum macrantum




"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
PinaColadaДата: Пятница, 14 Июн 2013, 00:28:53 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
покажу своего медузика из последнего Вотера
сначала посадила в кору с небольшим количеством новозеландского сфагнума, сверху сфагнумом же и прикрыла, но потом все же убрала верхний слой, т.к. корни оставила при посадке почти все, что были, на случай, если из них что-то живое все-таки есть, а мертвые при сильно влажном содержании могут начать гнить/плесневеть, да и бульбы погрызенные какие-то с желтизной (на фото видно) и т.д. решила - пусть лучше все это дышит - а то прикинется еще чего =)
пипка ростика в 2 мм, с которым этот бульбик ко мне приехал сидит пока неподвижно. бульбы на полив не реагируют - так и сидят коржиками.
сегодня высмотрела какой-то маленький корешок от старой бульбы. не пойму - был он или у меня вырос, похож на новый, но он сероватого оттенка какой-то, не смахивает на живой корень, какие обычно бывают у других орх. без понятия, какие корни у бульбашей в здравии, поэтому надежда теплится.
горшочек с растюшкой поставила на маленькой подставочке в емкость с водой на дне, чтобы вода до горшочка не доставала. сидит все это дело у меня балконе при круглосуточном проветривании.
фоточки собственно (комментить не буду, думаю, и так все понятно):



















есть у кого-нибудь предположения - оставить мне его на балконе при более прохладном содержании и без досветки (от прямого солнца я его спрятала в тень рамы) или перенести в дом на окно, где досветка есть и более тепло?
с удовольствием выслушаю и любые советы/замечания по уходу и содержанию.
 
Victoria_HilДата: Пятница, 14 Июн 2013, 15:17:52 | Сообщение # 128
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, уноси свою медузку с балкона, сделай ей потеплее, повлажнее и полутень, высоты ее произрастания до 400 м.н.у.м., поэтому ставь, где тепло, можешь в субстрат посадить, в корзину, например, создай ей хорошую влажность вокруг, а субстрат поддерживай чуть влажным, должна укорениться. Вот про медузу у Джея:
*Этот вид хорошо растет в корзинах или горшки с горячей температуры, полутень, регулярный воды и удобрений и хорошей циркуляцией воздуха.

Выходи ее, классная растень ведь. smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Пятница, 14 Июн 2013, 15:18:35
 
ЛАНАДата: Пятница, 14 Июн 2013, 19:32:47 | Сообщение # 129
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, если тебя это хоть чуть- чуть утешит, моя медуза была гораздо страшнее, там листья висели тряпочками. Твоя ещё бодряк biggrin . У меня остались только бульбы, которые и сидят без движения. Кстати, у моей листья какие- то другие были... wacko ...более длинные и узкие...
 
chippolinoДата: Пятница, 14 Июн 2013, 21:09:44 | Сообщение # 130
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Bulbophyllum lobii
я уже похвасталась в теме на кветках, что у моего товарища два цветоноса biggrin Но, а вдруг я ошибаюсь???




"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
PinaColadaДата: Суббота, 15 Июн 2013, 03:19:34 | Сообщение # 131
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, спасибо за изчерпывающий ответ и обоснованный совет. Так и сделала. очень хочу его выходить, он сейчас мой главный пациент biggrin очень уж в душу запал smile
(сегодня днем уже писала тебе ответ в эту тему. пропал. или с отправкой тех. неполадки. возникли, или я замоталась и написала, но так и не отправила... странно...)
ЛАНА, не, не утешит biggrin от чужого "плохо" мне не может быть хорошо. все же надеюсь, что твой бульбик тоже шевельнется. уже ж кучу времени прошло. может, он уже гербарием в горшке сидит? давай и ты фотау своего - сильно интерестно!
chippolino, класс! надеюсь, что цветоносики! держи в курсе. Оль, а твой тебе пришел во мху или ты его сама прикрыла?
мож и мне все-таки накрыть? (мысли в слух)
 
chippolinoДата: Суббота, 15 Июн 2013, 08:07:15 | Сообщение # 132
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (PinaColada)
а твой тебе пришел во мху или ты его сама прикрыла?

biggrin у моего, как у паука лапы-корни торчали снаружи горшка, когда он ко мне пришёл. Без пересадки , в моих условиях, ну, никак.
В теме выше показывала.
Пересадила и мхом свежим прикрыла. А иначе - он такой закрученный, что половина корней в воздухе пооставалась.

Юль, ежели цветоносы, то покажу обязательно smile

А тебе - удачи в выхаживании медузы!
Вырастишь своего скунса, потом расскажешь чем же всё таки он пахнет... tongue


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Суббота, 15 Июн 2013, 09:26:58
 
aniriДата: Суббота, 15 Июн 2013, 08:44:50 | Сообщение # 133
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, ну первый - цветонос, вроде даже и бутон выглядывает, на счет второго утверждать не буду. Не видно у него никакого утолщения.
Мой лобии зацвел: красавчик, прям слов нет.
Просмотрела всю темку и не увидела ни одного бутона, поэтому решила фоткать и в процессе формирования цветка. Вот оно как было:







 
chippolinoДата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 14:14:06 | Сообщение # 134
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю снимки моих двух бутончиков



а этот вылез неизвестно откуда и неизвестно как изогнувшись...


а о
Цитата (aniri)
на счет второго утверждать не буду
можно уже голову не ломать biggrin я ему таки шею свернула, пока пыталась аккуратно полить, а потом пофотографировать.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
KittenAnnДата: Вторник, 02 Июл 2013, 12:11:53 | Сообщение # 135
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Девушки, помогите, пожалуйста, советом. Пришел от Люке бульбаш. Корней живых нет. А бульбочки старые все мягкие, но цвета вроде зеленого, на гниль не похоже. Что это может быть? unsure

Как мне его реанимировать?


Сообщение отредактировал KittenAnn - Вторник, 02 Июл 2013, 12:12:40
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bulbophyllinae » Bulbophyllum (бульбаши о бульбашах)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz