Суббота, 27 Апр 2024, 21:37:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Bulbophyllum - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bulbophyllinae » Bulbophyllum (бульбаши о бульбашах)
Bulbophyllum
VinkaДата: Суббота, 14 Май 2011, 11:39:25 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот мой новый жилец, Bulbophyllum Elizabeth Ann 'Buckleberry' (B. longissimum х B. rothschildianum)

Цветение бывает таким smile :

Бульбофиллумы - самый крупный род в семействе орхидных, по числу видов обгоняют даже дендров. Географическая распространенность тоже неслабая - все тропики вообще, никакой приуроченности к Африке, Азии или Америке, везде растут, где круглогодично тепло и влажно. Род расчленен на массу секций, многие из которых некоторыми систематиками рассматриваются как отдельные роды. Так, например, бульбофиллумы секции цирропеталум (Cirrhopetalum) с зонтикоподобными соцветиями, к которой относится оба родителя вышеприведенного гибрида и B. ornatissimum с предыдущей страницы, часто бывают названы просто цирропеталумами.

По всей видимости, этот род находится в стадии активной эволюции, так же, как наши пальчатокоренники, например.

Распространению такого богатого и разнообразного рода в коллекциях мешает ряд обстоятельств - вычурные цветки, на особых ценителей smile ; часто неприятный запах; часто неудобный характер роста, требующий содержания на блоке довольно больших растений; часто крупные размеры. Bulbophyllum phalaenopsis, один из самых больших, но и зрелищных:

(кстати, обратите внимание, что корзинка внутри содержит другую, меньшую, то есть по мере роста растение не дергалось и не травмировалось, а попросту было помещено в бОльшую посуду)

Уже пересадила, в обычный пластиковый горшок с наплавленными дырами, дренаж из пенопласта и кора. Пока будет так, если все нормально сложится - пересажу в решетчатую корзинку, как на фоточках из нета, потому что особенности роста (ползучая ризома с расстоянием между бульбами до 5 см) предполагают наличие оперативного пространства.

 
GeraДата: Суббота, 14 Май 2011, 17:11:44 | Сообщение # 17
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
А у меня тоже этой весной жилец появился из Тюмени под названием Bulbophyllum frostii- уж очень размерчик понравился , да и где-то на форуме прочитала , что запах при цветении не распространяется дальше 10см от цветка.

Вот только боюсь, что корни у него сдохли окончательно, потомучто бульбы совсем сморщились. Одна надежда на 2 новых ростика, которые проклюнулись от старых бульб.

У меня пару вопросов:
1. Нужно ли ему солнышко, я имею ввиду не прямое, а скользящее или просто светлое место?
2. Корни должны быть все время влажными или все-таки нужно давать немного просыхать им?

 
VinkaДата: Суббота, 14 Май 2011, 17:48:04 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Покажите, интересно!

Солнце я бы давала, но утреннее или вечернее, или дневное скользящее, бликующее.

Корни, пишут, должны быть все время влажными, но это ведь в том случае, если они есть. То есть пока не пойдут корни от новых ростов, о полноценном поливе речь идти не может. Обрызгивайте субстрат, ну и влажность... Погода и время года в помощь biggrin

Я посмотрела на него в нете, и вот такая картинка:

То есть тоже ризома ползучая, и вариант посадки на фотке - очень эстетичный. Из неофинетий надуло smile

 
iriskaДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 10:53:43 | Сообщение # 19
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, у меня такой же из Тюмени есть. Сидит в обычном горшочке, снизу дренаж, сверху - 3-4 см коры. Он тоже пытался сморщить бульбы, но я его поставила в поддончик с керамзитом, и в поддоне всегда есть вода. Бульбы надул. Новый рост нарастил
Vinka, я этот фростии выбрала как раз из-за картинки: очень похоже на птенцов с раскрытыми клювами biggrin


Сообщение отредактировал iriska - Воскресенье, 15 Май 2011, 10:54:06
 
ЛАНАДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 12:01:09 | Сообщение # 20
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже жду парочку бульбашей из заказов, торкают. smile И, кстати, картинка эта в нете давненько привлекла внимание. Объясните мне, пожалуйста, как это сделано?
 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 12:30:07 | Сообщение # 21
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой-ой-ой, надо им отдельные темы позаводить! Как это прекрасно, что уже столько людей откликнулось на зов бульбашей smile .

Quote (ЛАНА)
как это сделано

Ну примерно как неофинеттиям. Накрутить на что-то пустотелое длинный сфагнум, это дело в горшок, поверх орхидея. В теме неофинетия фальката картинка есть. На каком-то укр форме, видела, девочка на толстую бигудину сфагнум намотала smile . Нет предела творчеству с этими орхидеями biggrin

Quote (iriska)
Бульбы надул. Новый рост нарастил

biggrin

 
ЛАНАДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 14:09:23 | Сообщение # 22
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня из Тюмени lobbii и грандифлорум есть. Гранди кроха конечно, но расти начал сразу, лист уже разворачивает новый. bb Куды там, еще лет ...надцать и цветы увижу. smile Лоббии тоже хороший, безпроблемный . Он с авуста у меня уже растет.

Сообщение отредактировал ЛАНА - Воскресенье, 15 Май 2011, 14:10:12
 
AliseДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 17:47:36 | Сообщение # 23
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Bulbophyllum lobbii

Lindley 1847

Эта орхидея широко распространена в Юго-Восточной Азии. Произрастает на ветвях и стволах деревьев в низменных леса Борнео, Индонезии, Малайзии и Филиппин на высоте от 200 до 2000 метров.

Эпифит с симподиальным типом роста среднего размера. Бульбы расположены на расстоянии около 7 см одна от другой, яйцевидной формы, желто-зеленые, высотой 2,5-5 см, с узкими кожистыми листьями длиной до 25 см, шириной до 7 см.

Цветонос длиной до 12 см, обычно дугообразный, одноцветковый. В течение одного сезона каждый рост может выдавать несколько цветоносов. Цветки диаметром 7- 10 см, ароматные, восковидные, долгоживущие . Остроконечные и немного загнутые лепестки от светло-желтых до темно-желтых, Обычно покрыты пурпурными, розовыми или красно-коричневыми точками и пунктирными линиями. Чашелистики ланцетные, остроконечные, серповидные. Лепестки меньшего размера. Губа короткая, сердцевидная.

Растение умеренных температурных требований. Средняя температура дня составляет 24-26°C, ночи 14-15°C. Любит рассеянный свет, теневыносливо.

Субстрат должен быть постоянно влажным и не должен полностью просыхать. Влажность воздуха - около 75-80% в течение всего года. Необходима хорошая вентиляция.

Растения нуждаются в еженедельном удобрении (1/4-1/2 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей).

Период покоя отсутствует. Для растений, выращиваемых в умеренных географических широтах, полив и удобрения должны быть немного уменьшены в холодные, темные, зимние месяцы.
Цветет весной — летом.

Мой экземпляр из Тюмени. От него кто-то отказался, а я усыновила его в декабре 2010 года в виде трех бульб. Живет в бывшем аквариуме с кулером и подсветкой. Бульбы налитые, аппетитные. За это время выпустил два новых роста. Увидев вылезшие «пипки» возле бульб, я надеялась, что это – цветоносы, но прошло уже два месяца с момента их появления, а цветов все нет…


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Воскресенье, 15 Май 2011, 17:51:09
 
magari_minskДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 23:19:19 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня не красавЧЕГ.Тот же,что у Vinka. Та же Элизабет Бэкльбэрри..
Сдул все бульбы. Нет ни одной почки возобновления, точнее сказать, они все явно сгнили . По крайней мере видимые. Корней нет. Сидит уже с полгода как пластиковый... sad Более того, грибковых поражений - немеряно. Держу пока на фундазоле.

Что интересно, многие успешные в зацветании любители (Та же Наташа из Флориды) используют в грунте минвату. Еси кому надо - надеру с чердака...А я видела когда-то тот же бульбаш в подмосковьи у ребят, там даже ни намёка не было на увеличение влагоёмкости...Я вроде об этом в этом топике рассказывала. Щебень дренаж- одна треть, кора крупной фракции-остальное. Никакого мха. Результат - я в шоке... wacko

 
GeraДата: Понедельник, 16 Май 2011, 10:45:54 | Сообщение # 25
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ой , сколько тут всего про бульбашей появилось за выходные.

Vinka, очень интересное фото Bulbophyllum frostii, ну просто лапочка.

А вто и моя лапочка. При пересадке развалился на 2 части, но вот думаю, что одна точно не выживет , так как теряет листочки.

И фото поближе

При ближайшем рассмотрении вчера увидела малюсенький корешок от нового роста, такчто у меня радость.

 
iriskaДата: Понедельник, 16 Май 2011, 11:39:31 | Сообщение # 26
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Ну примерно как неофинеттиям. Накрутить на что-то пустотелое длинный сфагнум, это дело в горшок, поверх орхидея. В теме неофинетия фальката картинка есть. На каком-то укр форме, видела, девочка на толстую бигудину сфагнум намотала . Нет предела творчеству с этими орхидеями

Можно взять детскую пластмассовую пирамидку, продырявить ее многократно и обмотать "чем попало"...
 
magari_minskДата: Понедельник, 16 Май 2011, 17:12:39 | Сообщение # 27
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот и зря на своего бульбаша гнала (а может не зря? biggrin )
Сегодня новый рост проклюнул smile
 
ЛАНАДата: Вторник, 31 Май 2011, 23:49:49 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Рост плоский, а цветонос ромбовидный. У меня вылез изначально типа ромбиком, и теперь уже, когда подрос, все понятно... cool Еще- когда подрастет малехо- рост растет больше горизонтально, а цветонос вертикально.
 
ЛАНАДата: Вторник, 31 Май 2011, 23:56:31 | Сообщение # 29
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Оно,в принципе, если плоско,то сразу уже не перепутаешь. biggrin
 
magari_minskДата: Пятница, 03 Июн 2011, 02:36:53 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (mechta)
Bulbophyllum Elisabeth Ann .заказывала в тюмени.

Ну, судя по всему, родственнички))))))
Когда пришёл? Как себя вёл?
По моему. Кажись всё-таки цв-с. Этакий членистоногий ромб нарисовывается. biggrin
Хотя мне всё равно. Сидел, как пластиковый долго. У предыдущей хозяйки месяца три, да и у меня с месяцев 6-7. Забрала его как "отказника" тюменского, кто-то заказал, да не забрал...Мокрого по самое не могу. Я надеялась, что не всё утоплено, т.е. осталась хоть какая почка возобновления. Сожрал несколько бульб, сбросил несколько листьев с оставшихся. Борьба была с гнилью. Не на жизнь, а на смерть...Антибиотики, и пр....постоянно. Вобщем, как с захворавшим дитём возилась.
Что даст, то даст. Любому признаку жизни рада после такого периода реанимации.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bulbophyllinae » Bulbophyllum (бульбаши о бульбашах)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz