Четверг, 28 Мар 2024, 18:56:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Страница 41 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
YuliaДата: Вторник, 09 Авг 2016, 21:33:44 | Сообщение # 601
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, Юля, спасибо за фото! Для меня было новостью, что могут и старые бульбы цвести. Интересно, это у всех станг так или только у этой.
 
PinaColadaДата: Вторник, 09 Авг 2016, 21:42:59 | Сообщение # 602
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Yulia, про другие не слышала такого. Вам надо терзать этими вопросами нашего профи - Serge biggrin wink
 
WestanordaДата: Вторник, 09 Авг 2016, 21:56:12 | Сообщение # 603
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Юлечка, просто фантастическое зрелище - цветение твоей стангопеи грандифлоры! Вот уж не думала, что стангопея может так долго цвести, это просто удивительно! А какие изящные цветы! Да запах, говоришь, приятный! Фото прекрасные, спасибо тебе большое, что поделилась с нами такой красотой! smile Даааа, обильное цветение! Юля как давно она у тебя и откуда?
 
SergeДата: Среда, 10 Авг 2016, 08:56:08 | Сообщение # 604
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Юля, главное что цветет и вам и нам в радость. Не зря грандифлорой называют.
Кстати, после такого обильного цветения возможно нужно дать растению хорошо порасти. Т.е. следующий год она может и продинамить цветение.
 
JannettaДата: Среда, 10 Авг 2016, 13:45:39 | Сообщение # 605
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Юлечка, просто фантастическое зрелище - цветение твоей стангопеи грандифлоры!



https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
PinaColadaДата: Среда, 10 Авг 2016, 16:27:24 | Сообщение # 606
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, она у меня росла года два, подростком пришла из Нардотто итальянского. Пыталась разок цвести, но, видимо, просто не вытянула и отсушила все цветоносы. Потом я ее отдала Ракицому пожить и этой весной-начале лета после одного цветения Сергей Евгеньевич мне ее вернул с большим уже цветоносом. В тот же день мы нашли мелкие пипки еще трех или четырех цветоносиков, уже не помню. ну вот с тех пор она и цветет без перерывов на обед и сон biggrin
Те, кто не заводит станги в своей коллекции из-за короткого цветения смело могут поглядывать в сторону этой - еще и надоесть успеет, так долго она и непрерывно цветет. мне теперь интересно - могли бы все эти цветоносы процвести одновременно? это могло бы быть потрясающее зрелище!
 
WestanordaДата: Среда, 10 Авг 2016, 21:56:31 | Сообщение # 607
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, я уже не помню когда купила маленькую детку стангопею тигрину, или нигровилацею, как потом утверждали, в киоске нашего ботсада. И еще неизвестно сколько ей расти до цветения! Так два года, это совсем не большой срок! Или Сергей Евгеньевич какие волшебные действия совершал с твоей стангопеей? wink
Цитата PinaColada ()
Те, кто не заводит станги в своей коллекции из-за короткого цветения смело могут поглядывать в сторону этой
Поэтому и спрашиваю, откуда твой цветун! biggrin Да, получается, что благодаря, можно сказать револьверному цветению, твоя станга цветет и радует тебя не меньше чем другие орхидеи. wink
 
LiraДата: Четверг, 11 Авг 2016, 11:18:26 | Сообщение # 608
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, классная у тебя станга!

А моя окулата отсушила цветонос. Возможно, из-за нехватки воды, т.к. я была в командировке. И вот думаю, держать ее дальше, или надоело...
 
PinaColadaДата: Четверг, 11 Авг 2016, 22:42:18 | Сообщение # 609
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, она не револьверная, а просто подряд много цветоносов дает.
Марина, как жаль! А моя окулата теперь пошла пожить к Ракицкому biggrin они у меня как переездные свахи smile
У меня тигрина дала тоже цветонос и благополучно высунув его из горшка, подразнившись жирным видом, отсушила его sad предположительно по тем же причинам, что и твоя (я в больнице с деткой лежала и никто не поливал) но я пока не сдаюсь - жду еще год! Рано или поздно я ее вымучаю! biggrin
 
FreckleДата: Пятница, 12 Авг 2016, 10:36:06 | Сообщение # 610
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, я думаю сейчас все захотят эту стангопею wink реклама так реклама. Поздравляю smile
 
SergeДата: Пятница, 12 Авг 2016, 11:47:46 | Сообщение # 611
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Чур первая делёнка моя. :D

Сейчас, по быстрому, виртуально раздербаним.


Сообщение отредактировал Serge - Пятница, 12 Авг 2016, 11:48:44
 
SergeДата: Пятница, 12 Авг 2016, 11:52:46 | Сообщение # 612
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Или Сергей Евгеньевич какие волшебные действия совершал с твоей стангопеей?


Ничего особо волшебного. Просто пол года она пожировала в орхидариуме и начала активно наращивать биомассу. Потом попав на открытой содержание, опять поросла и решила, что хватит валять дурака. Как себя дальше поведет посмотрим.
 
YuliaДата: Пятница, 12 Авг 2016, 14:20:36 | Сообщение # 613
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Сейчас, по быстрому, виртуально раздербаним.

Ага! И я поучаствую))) Осталось дело за малым, уговорить хозяйку)))). Жаль с телефона смайлы не вставляются))))
 
SergeДата: Вторник, 30 Авг 2016, 20:43:26 | Сообщение # 614
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
На моих стангопеях два цветоноса уже погибли. Одна мелкая была, я ее даже и не стимулировал на цветение, а наоборот, поливал хорошо для стимуляции роста. А она неблагодарная сначала выдала цветонос, а потом на другом краю куртинки побег. Т.к. бульб всего пять, побег быстро цветонос угробил. Похожая история с американкойстангой. Сначала вышел цветонос от крайней бульбы, и начал расти, а потом бутоны хоть и мелкие, а начинают выходить из прикрывающих чешуй и цвет набирать. Смотрю, а недалеко от цветущей бульбы из сфагнума уже торчит меленький побег. Осталось на ней еще два цветоноса. Буду эксперимент доводить до конца. Выживут ли те,что далеко от вегетирующей части растения находятся.
 
vano1986Дата: Суббота, 03 Сен 2016, 20:45:54 | Сообщение # 615
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Товарищи,кто-нибудь продает сие чудо?Особенно интересуют сорта с выраженным фруктовым ароматом!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz