Суббота, 27 Апр 2024, 03:22:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
magari_minskДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 12:30:32 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Европейцы узнали об этом растении в 1570 г., когда личный врач короля Филиппа II отправился в испанскую колонию Нуэва Эспана (Мексика). Здесь он занялся описанием местной флоры и фауны. Созданный им труд о местной флоре был опубликован только после его смерти в 1628 г. Стангопея присутствовала в данном труде под замысловатым именем Coatzonte Cochoachitl. Ею была Stanhopea hernandezii. Второй вид стангопеи (S. jenischiana) была открыта и описана в 1813 г.
Название роду было присвоено в 1829 г. Вильямом Хукером и назван род был в честь Филиппа Генри, 4-го графа Стангопа, президента Королевского медико-ботанического общества в Лондоне.
Стангопея принадлежит к подтрибе Стангопеевые. Все стангопеи эпифиты. Цветонос у них прорастает сквозь субстрат и направлен вниз или в сторону.
Несмотря на свою эпифитную сущность многие виды стангопей обнаружены растущими на обочине дорог или на склонах оврагов. Некоторые ведут наземный образ жизни. Однако эти особи в основном слабее тех, которые ведут эпифитный образ жизни, их цветы обычно лежат на земле и чаще повреждаются насекомыми и травоядными животными.
Цветы стангопей обладают самым сильным и приятным запахом среди орхидей.
Большинство стангопей легки в выращивании и быстро набирают необходимую для цветения массу (согласно некоторым авторам, должно быть не менее 7 бульб). Очень важно создать растению условия, близкие к природным
Активный рост у стангопей - с мая по сентябрь-октябрь. Летом их можно выносить на улицу и подвешивать в корзинках в тени деревьев. Поливают и опрыскивают стангопеи осторожно, не допуская попадания воды на молодые росты. В период роста требуются еженедельные подкормки. Для растений в коре подкормки проводят по формуле (N P K) 30:10:10, чередуя с подкормками сбалансированного состава 20:20:20. С конца активного роста до начала цветения - по формуле 10:30:20.
Крупные растения необходимо делить. Самое лучшее время для этого - когда только появляются росты и начинают развиваться корни. Лучше, если деленка будет иметь 2 роста. Деление является стимулом к цветению. Свет стангопеи любят яркий, но рассеянный (нежные листья легко получают ожоги). Субстрат - смесь коры и сфагнума с добавлением угля. Лучше составлять субстрат из крупных кусков, чтобы дать возможность цветоносу "протиснуться" сквозь него. При посадке дно корзины можно первоначально проложить бумагой, чтобы субстрат оставался на месте до тех пор, пока корни не врастут в него. Толщина субстрата должна быть не более 15 см (опять же, чтобы у цветоноса была возможность выбраться). При усиленном росте пересаживать приходится каждые 2-3 года. Лучшее время - после цветения или при появлении новых ростов. Скученность ростов снижает интенсивность цветения. Не рекомендуется давать расти более чем двум ростам одновременно - скорее всего бульбы будут мелкие и не зацветут. В литературе есть сведения о выращивании стангопей в чистом сфагнуме.
Влажность воздуха необходима стангопеям от 40% до 75%, и она должна увеличиваться с повышением температуры.

Прикрепления: 4924606.jpg (22.0 Kb)
 
magari_minskДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 12:33:56 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, у меня теперь тоже есть первая стангопея, малявка из Ботсада. Давайте делиться своими наблюдениями (ну и фото, конечно) как растут, во что посадили и т.д. wink


Сообщение отредактировал magari_minsk - Понедельник, 11 Окт 2010, 13:01:28
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 14:51:41 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Михаил, класс!!! nyam
А в каком виде (возрасте) этот экземплярчик к вам попал?
Просто тикаво, как быстро растут smile
 
Ola_KДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:36:56 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
А в каком виде (возрасте) этот экземплярчик к вам попал?

Продолжу цепочку: а откуда у Вас этот экземпляр? smile


:)
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:11:40 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
а откуда у Вас этот экземпляр

Quote (magari_minsk)
Итак, у меня теперь тоже есть первая стангопея, малявка из Ботсада

wink

 
LiraДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:25:35 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
magari_minsk, Ольга про растение Михаила спрашивала, с Вашей все понятно biggrin
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:50:54 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Да? biggrin Ну тогда сорри biggrin
 
Михаил-МДата: Пятница, 15 Окт 2010, 13:06:59 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
А в каком виде (возрасте) этот экземплярчик к вам попал?

Quote (magari_minsk)
как быстро растут

Quote (Ola_K)
а откуда у Вас этот экземпляр?

Стойка трымаўся юнак на дапросе… biggrin
Это кусок не помню какого по счету деления. У меня уже более 20 лет surprised !
Давний презент по прежнему месту работы. Из трех взрослых туберидиев. Впервые зацвел на второй год. Ежегодно прирастает несколькими новыми бульбами.
Именно этот экземпляр родом почти оттуда же - из фондовой.
Фотки других стангопей куда-то задевал, поищу (кое-что есть на моем сайте).


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Ola_KДата: Пятница, 15 Окт 2010, 16:18:34 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Понятно, что ноги у наших с Вами стангопей растут практически из "одного места" smile smile smile

:)
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 14:40:37 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Я с вопросом. Везде в нете (ну, то что мне попадалось) вещается о том, что период ростовой актвности приходится на май-сентябрь(октябрь). А моя малышня после покупки и пересадки постояла недельку, очухалась и начала расти. На сегодня куча новых ростов, а один самый длинный лист (он виден на фото во втором посте) уже свешивается за край корзинки. Вот я и размышляю: чего это её понесло. Зимние росты явно будут никакими. Подсветку ей делать, что ли wacko А может температуру понизить?
Исх. данные на сейчас:
западное окно, темп. 19,5-21,5, вл-сть 50-60%
Посоветуйте, плиз.
 
chenulkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 16:11:40 | Сообщение # 11
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
а это мой ботсадовский малыш

пришел ко мне с 2 ростами. В статье Ракицкого написано, что малышей можно растить без покоя.
 
MaquilladoraДата: Среда, 27 Окт 2010, 16:22:06 | Сообщение # 12
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Какая-то очень небольшая деленка, я у своей росты и не считала. Кустик себе и кустик biggrin

А по уходу. Да как трава пусть себе и нарастает пока (хотя сама зачем-то свою на мороз вывесила снова), покоя действительно не надо.

 
VinkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 17:14:31 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пока она маленькая, можно не заботиться ни о периоде покоя, ни о перепадах. Расти будет круглогодично.
 
magari_minskДата: Среда, 27 Окт 2010, 17:19:24 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, Vinka, спасибо! Я вот только переживаю по поводу подсветки. Нужна? Делать? Я боюсь, как бы зимний прирост не получился хилым.
 
VinkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 18:34:03 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А есть? Если нету - поливай все же меньше, будет с покоем тогда
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz