Пятница, 17 Май 2024, 14:20:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Страница 34 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
elena_pДата: Четверг, 03 Июл 2014, 11:01:04 | Сообщение # 496
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
ну за 5 лет думаю с ними набралась опыта biggrin ,а вот пахнет хуже чем Варди ,но все равно сильный запах ментола с чемто не пойму ,может разберусь за 3 дня .Она сегодня расцвела biggrin

Меня зовут Елена
 
fationokДата: Четверг, 03 Июл 2014, 11:31:46 | Сообщение # 497
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
elena_p, Кандида улётная, просто взрыв!!!! Это ж надо так цветонос выкарабкать хотеть, восторг!!!!
А пахнет-то как? Лена, рассказывайте, не томиииитееее...


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
Erika82Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 11:34:13 | Сообщение # 498
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
elena_p, шикарная smile так все таки надо сушить зимой? Пакет для того что бы влажность была или что бы кора не вываливалась? Я вот думала между candida и джентшианой. В итоге взяла вторую. Теперь и эту красотку хоца wink
 
Natalo4-kaДата: Четверг, 03 Июл 2014, 11:36:43 | Сообщение # 499
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
elena_p, очаровательная кракозяброчка. smile
А пакет это для влажности? Может и своих приодеть?


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
вега1981Дата: Четверг, 03 Июл 2014, 12:49:52 | Сообщение # 500
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wacko Красавица, ну что могу сказать. На конкурс ее надо.
Елена, если пленка для того, чтобы не высыпалась кора, я могу вам посоветовать лист сизаля. Такое чудо продается в цветочных магазинах для флористических композиций. Волокна расположены с мелкими дырками, при поливе становится мягче, цветонос пройдет без проблем в любое время, но в тоже время лист достаточно жесткий, чтобы кора не выпадала. Я всегда им пользуюсь в подобных случаях wink . Хотя своей первой станге положила на дно пластиковую сетку от овощей, теперь жалею немного, потому что торчит по бокам и портит всю картину.
 
elena_pДата: Четверг, 03 Июл 2014, 13:24:20 | Сообщение # 501
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
спасибо всем
пленка что бы кора и мох сох меньше ,они висят на балконе юго-запад а там и 40 бывает .Пленка имеет прорези ,так что проветривание есть ,к зиме обдираю.Утром когда распустилась пахла ментолом+чемто .А теперь навозом
Цитата Erika82 ()
так все таки надо сушить зимой?

я для своих сделала вывод- нет


Меня зовут Елена
 
LadushkaДата: Четверг, 03 Июл 2014, 14:52:34 | Сообщение # 502
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
elena_p, поздравляю с цветением! Красивая, фарфоровая барышня happy
 
PinaColadaДата: Пятница, 04 Июл 2014, 02:47:01 | Сообщение # 503
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
у ты какая! зашибец цветеньице!!! поздравления хозяйке!
 
SergeДата: Вторник, 12 Авг 2014, 20:23:03 | Сообщение # 504
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата elena_p ()
в 2013 чуть не погибла :55: я пыталась их всех зимой сушить ,по инструкциям интернета angry


Сокращение полива необходимо, только если большое растение. Смысл этого совета в том, чтобы не началась вегетация зимой. Тогда часто весной начинается новая вегетация и прощай цветение следующим летом. Обычно на текущих приростах стангопеи не цветут. Правда у меня после хилого зимнего роста один раз процвела на предыдущей бульбе. Но вегетация в тот раз закончилась рано весной и дальше последовал период покоя до цветения.
А если растение нужно довести до нормального размера, то нужно поливать весь год и держать достаточно тепло, чтобы получить две полноценных вегетации в год. А где Вы читали про это? Дайте, пожалуйста ссылку. Интересно как там написано.
 
SergeДата: Вторник, 12 Авг 2014, 20:51:11 | Сообщение # 505
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
А у меня Лирина стангопея из Америки (обычная Тигрина) дала таки в этом году цветонос. Я уже и ждать перестал и полив увеличил, а он оказывается пошел в бок и прошел расстояние в два раза больше, чем если бы пошел в низ. По хорошему я его должен был увидеть недели полторы-две назад. У меня уже из-за полива и очередная вегетация началась, но, буду надеяться, что цветонос не погибнет. Полив придется конечно на время сократить.
 
elena_pДата: Вторник, 12 Авг 2014, 21:00:42 | Сообщение # 506
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Serge, Я благодарна Вам еще за один совет.После первого ,я научилась сохранять цветонос ,жаль что тигрина теперь их не растит biggrin
Цитата Serge ()
А где Вы читали про это? Дайте, пожалуйста ссылку. Интересно как там написано.

да точно не скажу уже ,я столько зарубежных сайтов перелопатила .

Добавлено (12 Авг 2014, 20:00:42)
---------------------------------------------

Цитата Serge ()
Полив придется конечно на время сократить.

а я вот странно полив не сокращала ,а поливала как всегда по графику


Меня зовут Елена
 
SergeДата: Вторник, 12 Авг 2014, 21:37:08 | Сообщение # 507
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Так я про свою тигрину. Некоторые виды проще в этом отношении. Во всяком случае я про такое читал. Просто у меня их нет sad , мне всё упорные какие-то попадаются. biggrin
 
YuliaДата: Среда, 13 Авг 2014, 08:53:57 | Сообщение # 508
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Полив придется конечно на время сократить.


А на сколько сильно вы сокращаете полив? Моя стангопея тоже с цветоносом. В прошлом году цветонос сопрел, в этом я и дышать боюсь в ее сторону. Я очень редко поливаю, но после каждого полива цветонос заметно подрастает. Вот я и думаю, может не нужно сокращать полив.

Моя станга тоже сидела очень долго без движения, я уже и не надеялась, даже поделила ее, а она взяла и после дележки выдала цветонос из зимнего роста happy
 
SergeДата: Среда, 13 Авг 2014, 12:04:50 | Сообщение # 509
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Yulia ()
А на сколько сильно вы сокращаете полив?


Зависит от размера цветоноса. Мой только показался, поэтому я осторожничаю. А если бутоны уже явно растут(конец цветоноса принимает характерную форму), то по жаре раз в два-три дня без особого фанатизма поливать можно. Главное чтобы из бульбы с цветоносом не пошел новый побег. Он запросто может убить растущий цветонос. Я, когда успевал, выламывал растущий побег. Когда не успевал, цветонос отмирал. Сейчас стало холодней, ориентируйтесь на влажность субстрата. А когда бутоны выйдут из под прикрывающих чешуй и будут наливаться поливать нужно обильно теплой водичкой. Раскрытие бутонов зависит от давления воды в них. Если не хватает, то цветок может отцвести не раскрываясь. Такое бывает при плохом состоянии корней. Цветонос развивается за счет влаги и питательных веществ бульб, но бутоны раскрыться не могут.
 
elena_pДата: Среда, 13 Авг 2014, 12:12:40 | Сообщение # 510
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Я, когда успевал, выламывал растущий побег.

все таки советуете отламывать ,возле цветоноса
Цитата Serge ()
Когда не успевал, цветонос отмирал.

проверенно 100%


Меня зовут Елена
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz