Пятница, 03 Май 2024, 00:05:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Страница 35 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
SergeДата: Среда, 13 Авг 2014, 14:54:37 | Сообщение # 511
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата elena_p ()
все таки советуете отламывать ,возле цветоноса


А побег может и с другой стороны бульбы пойти, хотя чаще рядом просыпается. Почек много и даже на ризоме имеются. А пару раз не отмер до конца цветонос и новый побег выходил из дна корзины. Приходилось разбирать сфагнум и вверх его поднимать.
 
oolaДата: Среда, 13 Авг 2014, 15:34:44 | Сообщение # 512
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Подскажите, а где кто покупает металлические корзины, я уже у нас облазила все, но ничего не нашла.

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
Erika82Дата: Среда, 13 Авг 2014, 16:11:01 | Сообщение # 513
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
oola, в Киеве есть wink
 
oolaДата: Среда, 13 Авг 2014, 16:22:04 | Сообщение # 514
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Erika82, спасибо надо будет глянуть, но только ж хочцца уже побыстрее. biggrin

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
Erika82Дата: Среда, 13 Авг 2014, 16:53:50 | Сообщение # 515
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
oola, не за что smile там хороший выбор wink
 
YuliaДата: Среда, 13 Авг 2014, 20:23:38 | Сообщение # 516
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, спасибо за такой развернутый ответ, теперь многое стало на свои места. Я действительно очень редко поливала, нужно почаще поливатью. Кончик цветоноса стал заметно утолщаться, начинают наливаться бутошки))

Сообщение отредактировал Yulia - Среда, 13 Авг 2014, 20:24:17
 
PinaColadaДата: Среда, 20 Авг 2014, 09:26:01 | Сообщение # 517
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вчера сбежала из больницы домой помыться и цветы полить. Итого имею два цветоноса на стангопее грандифлора и один на окулате... Теперь лежу тут неспокойно - как они там без меня? И переживаю, чтобы в этом году ничего не запороть... Грандифлора сохнет влет просто, за день-два, в зависимости от погоды, корзина до хруста высыхает... На окулате цветоносик зелененькой пипкой торчит вниз, на грандифлоре один совсем маленький, только от бульбы вниз белая стрелочка полезла, второй сантиметров пять, не окрасился в зелень (должен ли, интересно?), стелется по субстрату, чешуи на две стороны уже разложились... Странный он какой-то. Фотки наделать успела, потом покажу. Хоть бы выжили.
 
elena_pДата: Среда, 20 Авг 2014, 09:36:54 | Сообщение # 518
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
PinaColada, выздоравливания в первую очередь
Цитата PinaColada ()
не окрасился в зелень (должен ли, интересно?), стелется по субстрату, чешуи на две стороны уже разложились... Странный он какой-то.

цветоносы имеют разную форму и цвет тоже,проверенно.У меня сейчас у кандиты второй цветонос идет ,начал по поверхности ,а потом зарываться стал.


Меня зовут Елена
 
fationokДата: Среда, 20 Авг 2014, 12:09:57 | Сообщение # 519
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Рада так за Ваши все цветоносики, и не меньше Вашего жду цветения Стангопеечек!!!
У меня новости поскромнее, но значимые для меня:
Гравеоленс дала два ростика, первый застопорился((( зато второй(младший) как на дрожжах- уже листики разворачивается!
И Нигровиолацея дала второе направление роста... Я так рааалаааа....


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
elena_pДата: Среда, 20 Авг 2014, 18:29:05 | Сообщение # 520
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
а мы за тебя wink

Меня зовут Елена
 
fationokДата: Среда, 20 Авг 2014, 23:22:21 | Сообщение # 521
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
elena_p, Ой, спасибо!
Станги для меня в новинку, поэтому аж до дрыжиков эти росты)))


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
YuliaДата: Четверг, 21 Авг 2014, 08:51:23 | Сообщение # 522
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата PinaColada ()
Теперь лежу тут неспокойно - как они там без меня?

PinaColada, жду вместе с вами ваших цветочков biggrin Уже неоднократно замечала, чем меньше вокруг них танцевать, тем лучше они себя чувствуют))) Вы сами главное поправляйтесь, а цветочки вас непременно обрадуют wink

Цитата fationok ()
Гравеоленс дала два ростика, первый застопорился((( зато второй(младший) как на дрожжах- уже листики разворачивается!


Лучше один, но полноценный и крепкий рост wink

Вчера на своей станге тоже заметила 3 новых роста, тут же хотела их повыламывать, но побежала в темку и еще раз перечитала сообщение Serge,
Цитата Serge ()
Главное чтобы из бульбы с цветоносом не пошел новый побег. Он запросто может убить растущий цветонос. Я, когда успевал, выламывал растущий побег.

Пока оставила все как есть, вроде росты от других бульб. wacko
 
elena_pДата: Четверг, 21 Авг 2014, 13:16:52 | Сообщение # 523
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
мой вам совет ,делайте всегда макро сьемку ,на листе нет на грунте нет ,а вот на цветоносе красовцы,случайно обнаружила ,причем его так не видно даже в очках.Вот так могут пропадать цветоносы.А причина вам непонятная


Меня зовут Елена
 
PinaColadaДата: Четверг, 21 Авг 2014, 19:25:03 | Сообщение # 524
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
elena_p, Леночка, очень кстати ты обнародовала и мою мою проблему тоже. как с языка сняла - только хотела об этом написать. я о такой же гадости писала в прошлом году - у меня от этого 4 цветоноса погибли на грандифлоре. вчера меня все-таки выпустили домой и (о ужас!) политые мною вчера станги обрасли по цветоносам именно такой вот дрянью! эти звери, такое ощущение, что только цветоносов и ждут!!! сожрали, короче, уже один цветонос на грандифлоре! я тоже сфоткала, потом покажу. их было просто тьма! позалазили под прикрывающие чешуи и жрали бутон, который, разумеется, погиб. я тут же обработала пырскалкой на календуле от бонафорте, вроде, видимые звери подохли. но как представлю, что в субстрате запрятались еще - мне дурно делается! надо что ли развести что-то типа фитоверма и пролить как следует?
 
elena_pДата: Четверг, 21 Авг 2014, 20:35:49 | Сообщение # 525
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
я дихлофосом траванула ,посмотрю ,раньше не было такого,она ведь недавно отцвела ,это второй идет

Добавлено (21 Авг 2014, 19:35:49)
---------------------------------------------

Цитата PinaColada ()
я о такой же гадости писала в прошлом году - у меня от этого 4 цветоноса погибли на грандифлоре

вот боимся мы фото выставлять ,а зря ,раньше может быть уши навострили бы


Меня зовут Елена
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz