Понедельник, 29 Апр 2024, 15:30:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ванды - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Ванды
VinkaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 22:45:45 | Сообщение # 76
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Понятно. Буду дальше мучиться. У меня тоже лист лезет, корни в активной фазе, да еще пукалка эта... Может, ограничусь ночным понижением...
 
-Irina-Дата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 22:54:00 | Сообщение # 77
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Харьков
Статус: Offline
Может её просто перепад температур устроит. Я просто не задумывалась особенно над этим вопросом... Но если тебя лезет цветонос то её досветка нужна будет однозначно.
 
-Irina-Дата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 22:58:16 | Сообщение # 78
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Харьков
Статус: Offline
Судя по информации она растет на высоте от 600 до 2300, а это значит (если я не ошибаюсь) она может быть очень вариабельна в плане тамператур. Кстати я когда её заказывала то где-то накопала что она теплая, хотя сейчас чаще встречаю что холодная. Так что прийдется устанавливать экспериментальным путем biggrin

Сообщение отредактировал -Irina- - Понедельник, 08 Ноя 2010, 22:58:55
 
-Irina-Дата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 23:12:35 | Сообщение # 79
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Харьков
Статус: Offline
Поискала в своих закромах немного информации которую вычитала на буржуйских форумах.
1. Понижение температуры должно быть не ниже 60 по фаренгейту, т.е. по цельсию температура ночью не должна опускатьс ниже 15-16 градусов.
2. Цвести начинанает когда достигает в высоту 13 см.
3. Должна пахнуть (правда я особого запаха не почувствовала).
 
VinkaДата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 23:24:30 | Сообщение # 80
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ага! Очень интересно!

Quote (-Irina-)
Цвести начинанает когда достигает в высоту 13 см.

Ну вот как раз biggrin

Quote (-Irina-)
если тебя лезет цветонос то её досветка нужна будет однозначно.

Подсветки валом cool , причем если выбрасывать на балкон, то там вкупе с пониженной t тоже подсветка. Но если эта пимпа цветонос (не могу быть пока уверена, не корень - факт, но может быть детка, мало ли, да и цветонос тормознуть может - видали уже), то, видимо, менять условия не приходится.

Quote (-Irina-)
она растет на высоте от 600 до 2300, а это значит... она может быть очень вариабельна в плане тамператур.

Quote (-Irina-)
накопала что она теплая, хотя сейчас чаще встречаю что холодная.

Ну, видимо, как и более известная кристата - в ее отношении тоже температурный разброс присутствует.

 
-Irina-Дата: Вторник, 09 Ноя 2010, 13:25:37 | Сообщение # 81
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Харьков
Статус: Offline
Смотря где у тебя "пимпа" лезет, если в пазухе листа то больше склоняюсь к цветоносу. Просто у меня теки на вандах росли только от основания стебля где уже листьев не было. Так что давай будем надеяться на цветение.
 
VinkaДата: Вторник, 09 Ноя 2010, 22:03:23 | Сообщение # 82
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пимпа лезет в общем, абсолютно цветоносная, я просто сглазить боюсь smile . К первенцам же всегда особое отношение smile . Кстати, утренний осмотр дал еще одну пимпу smile
 
-Irina-Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 12:22:54 | Сообщение # 83
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Харьков
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Пимпа лезет в общем, абсолютно цветоносная, я просто сглазить боюсь . К первенцам же всегда особое отношение . Кстати, утренний осмотр дал еще одну пимпу

Это же просто замечательно (тьфу-тьфу-тьфу) . Я так понимаю одним цветоносом они не граничиваются... моя тоже цвела сразу двумя, а инете есть фотки с гораздо большим количеством цветоносов. Правда я так и не поняла ты её морозила или нет?


Я так понимаю одним цветоносом они не ограничиваются... моя тоже цвела сразу двумя, а инете есть фотки с гораздо большим количеством цветоносов. Правда я так и не поняла ты её морозила или нет?
 
VinkaДата: Среда, 10 Ноя 2010, 14:19:46 | Сообщение # 84
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не морозила, просто присутствовало ощутимое осеннее понижение t, как дневное, так и ночное (это после лета-то с дневной в 32 и ночной 20-22). Я собиралась давать ей зимовку в 10-15 градусов, но теперь эти пимпы рушат мои грандиозные инквизиторские планы smile . Сейчас стоит при 22 днем и 17-19 ночью. Полив все равно в сокращенном режиме.
 
-Irina-Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 14:34:57 | Сообщение # 85
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Харьков
Статус: Offline
Жаль конечно что растень разрушила твои планы самым подлым образом, но с другой стороны может не такая она уж холодная... обычная ванда, у которой даже танцев с бубнами устраивать не пришлось.
 
Ledi_foxДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 12:41:21 | Сообщение # 86
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Здравствуйте. Обращаюсь за советом. Приобрела ванду с оголённым наполовину стволом (без листьев). в течении месяца листья активно отламывались возле основания. были замачивания каждый день в тёплой воде, просушка, подсветка (Другим 2м вандам, купленным вместе с ней, этот режим подошел, но они изначально были в хорошем состоянии). Корни у бедняги даже не пытались проклюнуться. когда стала качаться верхушка, интуитивно понимая что дело плохо, я стала отрезать ствол поэтапно(он внутри был наполовину сухой) - его пришлось отрезать до самой верхушки (осталось 2 пары листьев). есть ли шанс у этой верхушки? если да, то что делать? Заранее спасибо за отзовы. wink

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)

Сообщение отредактировал Ledi_fox - Воскресенье, 21 Ноя 2010, 13:06:38
 
VinkaДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 12:57:59 | Сообщение # 87
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Новых корней до весны не будет. Если соблюдете общую культуру - тепло, свет, влажность - досидит до теплого времени года без дальнейшего ущерба. С пакетом можно манипулировать, огрызок ведь небольшой, я так понимаю.
 
FreckleДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 13:16:42 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня с такой реанимацией ничего не получилось все в мусорку.... а времени реанимация отнимает очень много
 
Ledi_foxДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 13:25:37 | Сообщение # 89
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, спасибо, я оказывается, то что надо и делаю - висит в пакете под подсветкой, вниз головой. Жалко, блин, выбросить.... А обязательно ей свет из окна или достаточно и люмки?

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)

Сообщение отредактировал Ledi_fox - Воскресенье, 21 Ноя 2010, 13:26:56
 
КапикДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 14:26:16 | Сообщение # 90
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Новых корней до весны не будет.

Не обязательно. Моя ванда, полученная из Култаны, сейчас активно наращивает корневую. Без люмок. Просто висит на подоконнике.

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz