Пятница, 26 Апр 2024, 01:28:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ванды - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Ванды
VinkaДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 21:56:14 | Сообщение # 46
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А, ну тогда разве... Здоровая ванда при нормальной t застоя воды в пазухах аж никак бояться не должна.

Ну не знаю, накинь на корзинку сеточку для волос taunt

 
magari_minskДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 23:26:04 | Сообщение # 47
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
накинь на корзинку сеточку для волос

Ну, разве что выкрою из маскировочного чехла для танка biggrin
А вообще, очень интересно мнение людей, которые в субстрате (том или ином) выращивают ванду больше года. wink
 
VinkaДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 23:53:50 | Сообщение # 48
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот, смотри на ванду, которую я сфотала в Запорожье у одной девочки:

Я для тебя даже могу уточнить, как долго она живет в субстрате, но точно больше года. Сфотано весной, еще работает отопление, но (не знаю, видно ли), чисто по календарю уже пошли и даже побежали в рост прелестные розовые кончики.

Ванды, которые я видела в другом доме, висели без субстрата и выглядели еще краше, настолько красивых корней, кажется, я вообще у орхидей не видела, но то были условия зимнего сада с практически 100процентной влажностью.

 
magari_minskДата: Вторник, 12 Окт 2010, 01:29:50 | Сообщение # 49
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Ванды, которые я видела в другом доме, висели без субстрата и выглядели еще краше, настолько красивых корней, кажется, я вообще у орхидей не видела

О! Ты в точку попала, насчёт красоты корней! Мне повезло увидеть такую же красоту корней и ботвы с цветоносами без зимних садов и прочих ухищрений, которым уже годков - мама не горюй. Около 7ми было точно. В подмосковье. Но найти сейчас тех людей - нереально....они в Японии.
Вот в том-то и дело, что они Алёна и Сергей, как сча помню, настаивали на том, что субстрат для корней ванды хорош разве что в квартире, да и то, только в летнее время, при условии жаркого и солнечного лета. А потом - только успевай гнили лечить, да новые корни отращивать wacko Они со своими экспериментировали по полной. wink
 
magari_minskДата: Вторник, 12 Окт 2010, 01:31:20 | Сообщение # 50
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Я для тебя даже могу уточнить, как долго она живет в субстрате, но точно больше года.

Ирин, а можешь уточнить, как они её поливают? smile
 
FreckleДата: Вторник, 12 Окт 2010, 10:36:39 | Сообщение # 51
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Для моей квартиры(без зимнего сада cry ) лучший вариант летом висеть на лоджии с голыми корнями, при замачивании утром и вечером, (отсутствие в выходные пережила на ура). Зимой однозначно садить в горшок - слишком сухой воздух. Хотя из новоприбывших 5 ванд из Култаны 4 сидят в горшке одна висит просто так - у нее 2 недели назад появились новые корешки . Зная свою квартиру последнюю тоже затолкаю в горшок wink пока выжидаю и наблюдаю.
 
JANULAДата: Вторник, 12 Окт 2010, 11:48:16 | Сообщение # 52
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
я весной (по-моему в мае) приобрела цветущую ванду, которая сидела в обычном пластмассовом цветочном горшке с одним дренажным отверстием. думаю, сидит она там давно..
поливала где-то раз в неделю, очень иногда опрыскивала. отцвела в начале июля, и все...: закуклила корни, молодой дистик остановился в росте.
только в конце августа (акурат, как спала жара) начала рост -- выросло два листа, кончики корней , которые видны над субстратом и те, чтосмогла раскопать , по 8мм, растет и сейчас.
не знаю как быть дальше (любопытство распирает, что внутри). может распотрашу весной, а может, пусть растет , пока ей хорошо smile


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
LaluДата: Вторник, 12 Окт 2010, 13:06:22 | Сообщение # 53
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
А я смотрю на свою цветущую ванду и думаю что оно того стоит чтобы с ней повозится и каждое утро бегать с ней в ванну.
Висят на ветке 9 "лопастей" и глаз радуют. Пыталась снять размер цветка.
 
LiraДата: Вторник, 12 Окт 2010, 13:12:43 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Но как-то тут ванду покупать за 240 тыс. рука не поднимается. Надо будет следить внимательнее за заказами, может что-то подвернется интересненькое.

В тайваньских и тайландских заказах ванды обычно очень дешевые, и их там много!!! Свою ванду я покупала за 6 долларов. Не помню, где, но что-то тоже из азиатских заказов.


Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 12 Окт 2010, 13:14:35
 
AlexisДата: Вторник, 12 Окт 2010, 14:23:42 | Сообщение # 55
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, Думаю, что если и уценят, то врядли в половину. А сейчас даже за 100 тыс не буду брать. Просто когда берешь в уценке что-то, от чего можно отрезать плохое и жить спокойно дальше, то ладно. А когда в магазине замучают ванду почти до смерти и продадут мне ее пусть даже за 80 тыс., а я похороню ее с почестями. Я просто смотрела, что они уже замученные и за большие деньги. Эх буду ждать весну, а там заказы изучать.
 
FreckleДата: Вторник, 12 Окт 2010, 14:29:34 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
по поводу цен на ванды зайти лучше в заказы wink
Но иметь нужно еще в виду коэф + проводник и в сумме будет 15 $ за ванду в 7 у.е wink
А плюс время когда ждешь, а вероятность получить трупики smile
В этом году повезло biggrin
 
Юли_СДата: Вторник, 12 Окт 2010, 15:18:50 | Сообщение # 57
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, истрепали мы себе нервы с Култаной этого года. Если хочется одну или две ванды-проще в Тюмени заказать за 70000р весной, когда Михаил Култану получает. Во первых не труп прийдёт, во вторых ждать от двух недель до месяца. в третьих прийдёт не замена (что возможно в Култане). Деньги по прибытии.А то мы в этом году заказывали- организовывался заказ на весну, а получили в сентябре (ещё повезло). Так и деньги наши там висели пол года точно. С такими нервами ванды золотые оказались....

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
LiraДата: Вторник, 12 Окт 2010, 15:57:02 | Сообщение # 58
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Юли_С)
то мы в этом году заказывали- организовывался заказ на весну, а получили в сентябре (ещё повезло). Так и деньги наши там висели пол года точно.

Ну вообще-то еще пару лет назад это было совершенно обычное дело. Ждали мы заказа по году, Клинге, например. И ничего, пришли отличные и очень недорогие растения! Это была обычая практика.
 
VinkaДата: Пятница, 15 Окт 2010, 13:27:09 | Сообщение # 59
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, что ответила девочка из Запорожья по поводу ванд в субстрате (речь шла в сообщении 63 этой темы). Привожу целиком с ее фото

Корзинки для водных растений ты видела, но можно использовать и другие. Главное чтобы была вентиляция и чем больше тем лучше. Использую смесь коры и угля 2:1 очень крупной фракции

С корнями можно не церемониться они все равно отомрут. Главное нарастить новые, которые будут работать в наших условиях. Вот ванда полученная летом 2009 года. Простояла осень и зиму без движения, до весны сбросила все старые корни. И в течении весны и лета нарастила вот это

А это корни ванды которая живет у меня 4 года

Вот тут видно, что она неоднократно цвела

Летом - НА УЛИЦЕ полив 2-3 раза в день. Можно добавлять удобрения, но мне лень. Осень, зима, весна - в комнате. По мере просыхания верхнего слоя субстрата. потом жду еще неделю, потом только поливаю. Зимой 1 раз в месяц.
В целом ванды живут у меня в каттлейном режиме :))

1. стоят на самом светлом окне с подсветокой. Световой день не менее 16-18 часов
2. пока нет своих корней полив заменяем опрыскиванием так часто как это возможно. Очень желательно без промокания субстрата. Т.е. раз или два пшикнул и хватит.
3. если есть такая возможность - создаем движение воздуха (вентилятором) после каждого опрыскивания. Минут на 15-20. Движение воздуха очень важно для ванд, да и для всех орхидей в целом.
Буда рада если кому то это поможет.

 
magari_minskДата: Пятница, 15 Окт 2010, 14:10:02 | Сообщение # 60
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, огромное спасибо за такой подробный фотоответ!
Инфу надо переварить, конечно.
Очень встревожил момент, что ванда имеющиеся корни "всё равно потеряет". Может это от того, что она росла с голой корневой, а её в субстрат посадили? (ну, это я пытаюсь рассуждать)
Зато мне очень понравился полив раз в месяц зимой biggrin Йех, "лошадка" на последнем фото зачётная! ok
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz