Пятница, 17 Май 2024, 00:57:32Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ванды - Страница 8 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Ванды
magari_minskДата: Вторник, 08 Фев 2011, 16:27:24 | Сообщение # 106
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Мои тоже без коры. Хотя мысли посещают крамольные, но я и пока успешно от себя гоню biggrin
Quote (Freckle)
Нужно их 50 штук вырастить тогда будет опыт

В точку! wink
 
ЛисицаДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:32:00 | Сообщение # 107
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Если у ванды отгнила верхушка, а низ и корни хорошие, что мне с ней делать?
cry
 
Юли_СДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:57:03 | Сообщение # 108
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
попробовать стабилизировать условия:регулярный полив или замачивание корней (только корней, не листьев!!!!) в тёплой воде утром от часа до трёх часов (ежедневный) с быстрой просушкой (до вечера). Солнечная сторона (подвесить на подоконнике где тепло с подсветкой после пяти часов (исключив сквозняк и поступление холода) и ждать деток у основания ствола.
Удобрение для орх раз в неделю более слабой концентрации. когда пойдёт прирост накорешках молодой садите в прозрачный горшок, между корней положите пару крупных кусков коры очень рыхло, чтоб в горшке было много просветов на свету (это для того, чтоб летом в жару ванде было не так сухо)


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Четверг, 24 Фев 2011, 22:02:46 | Сообщение # 109
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня есть такая же страдалица и всё оттого, что ей на макушку дул вентилятор от кулера холодным воздухом, а не из-за застоя воды между пазух листьев. у меня тепло и сухо, сохнет всё быстро, а ванда висела напротив от вентилятора. гниль с макушки началась (надуло ей в бошку biggrin ). и НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ СВЕРХУ НА НЕЁ сейчас, мочите только корни под душем (или замачивайте) сверху только летом можно будет, и то в сильную жару

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
olgaДата: Суббота, 26 Фев 2011, 18:13:58 | Сообщение # 110
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
здравствуйте, форумчане-орхидеисты:)

я новичок, недавно купила ванду

хочу спросить, как лучше ее разместить? можно ли оставить ее на весту на окне или разместить в стеклянной вазе? вариант с корой мне кажется более опасным в плане гнилей

и как часто надо поливать и как именно? спасибо:)

 
Юли_СДата: Суббота, 26 Фев 2011, 22:02:24 | Сообщение # 111
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
покажите фото своей ванды. smile Если будете купать корни хотя бы три раза в день по часу в тёплой воде в ведре (при этом листья не должны быть в воде), то оставляйте с открытой корневой. Если будете замачивать один раз в день утром от часа до трёх), то лучше поместите в горшок пустой без коры или вазу (при этом корни должны до вечера высыхать). Летом возможно и два раза придётся замачивать утром и вечером. У ванды периода покоя нет, соответственно, если всё будете правильно делать, то кончики на корнях будут зелёненькие и расти будут быстро и толстенькими, если корни останутся равномерно покрыты веламеном (сереньким таким), без зелёненького на кончике, значит влаги мало даёте, придётся мочить чаще. И только когда вы с ней подружитесь, а на кончиках корней будут зелёные корешки, тогда можете садить в горшок прозрачный в очень крупную кору, укладывая её рыхло. Поливать в коре прийдётся раз в сутки или реже, в зависимости от условий и времени года. Горшок при этом должен висеть, а не стоять, для равномерного просыхания. Не забывайте хотя бы раз в неделю удобрять ванду, сначала намочите обычной водой корни, только потом мокайте в ведро с удобрением (чтоб корни не обжечь). Удобрение разводите слабее, чем в инструкции.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Суббота, 26 Фев 2011, 22:08:03 | Сообщение # 112
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Забыла написать, не зависимо от теперешнего состояния корней-ничего не обрезайте! Обрежете через год, когда корни точно будут мёртвыми (дело в том, что в ваших условиях нарастут новые корни, а часть старых может погибнуть_это нормально)
Если всё будете делать правильно, новые корни расти начнут через 2-3 недели.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Суббота, 26 Фев 2011, 22:09:13
 
FreckleДата: Суббота, 26 Фев 2011, 23:32:04 | Сообщение # 113
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Юли_С, у olga ванда в отличном состоянии и есть один огромный толстый корень. Главное не залюбить wink
 
olgaДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 00:25:06 | Сообщение # 114
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
вот фото...
 
olgaДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 00:28:22 | Сообщение # 115
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
большое спасибо за советы, с поливом понятно:)

я очень благодарна Елене, которая порекомендовала мне места покупки и растений, и горшочков!

скажите, но вот все-таки с точки зрения эстетики я бы купила ей вазу... в инете я видела, что сажают на дно или закрепляют в корзинке, и листья с цветоносом находятся наружу... как лучше растению?

 
Юли_СДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 01:28:59 | Сообщение # 116
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Кто его знает, если будет к вечеру просыхать, то нормально. Ну или после замачивания давать корням высохнуть, а потом в вазу. Но отсутствие движения воздуха в данном случае настораживает. вообще нужно не один десяток ванд вырастить и столько же похоронить, чтоб иметь хоть какой-то опыт. Я свои то в кору, то из коры, сама приноровиться никак не могу. Вообще для меня идеально взять большой горшок, просверлить в нём 4 дырки сверху и подвесить на проволке корзинку с вандой в этом горшке (вденув проволку сначала в дырочку в корзинке, а потом в ту, которую сделали сами). Ежедневное замачивание или полив. А про кору я и сама пока экспериментирую, т.к ежедневный полив утомляет. я про них забываю, уже одну так сгноила.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
olgaДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 02:12:56 | Сообщение # 117
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
большое спасибо, Юлия:)

буду думать...

зачем-то ведь продают эти растения в вазах...

 
FreckleДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 09:39:18 | Сообщение # 118
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
olga, насколько я знаю у нас только один человек пытался растить в вазе, но он пока молчит.
Я замачиваю свои утром 30 мин (УЖЕ ЗАМАЧИВАЮ ПО 1-4 МИН )
Тут такой вариант купить вазу-цилиндр в ЦУМе их полно smile затолкать ванду и наблюдать за ней.
Как говорила Юля_С, очень важна вентиляция. Но так как у Вас свой дом там климат другой чем в квартирах. Может и быть все отлично. Попытайтесь для начала.
Я в своей квартире в кору их посадить не могу- загнивают, а для вазы меса нету ... поэтому и не пыталась с вазой.


Сообщение отредактировал Freckle - Вторник, 27 Май 2014, 12:25:43
 
LadushkaДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 11:59:39 | Сообщение # 119
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Я пыталась и в вазу, и в горшок, и в кашпо, и в корзинку небольшую свою страдалицу определить, но у меня ничего не вышло, т.к. очень боялась корни переломать... В итоге повесила на карниз за крюк - буду ждать...
 
Юли_СДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 12:56:35 | Сообщение # 120
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Чем больше пытаюсь растить ванды, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Просто нужно пытаться найти именно свой подход, т.к. у каждого свои условия. А вы по ним сразу определите, нравится им или нет, по отращиванию корешков.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz