Суббота, 27 Апр 2024, 02:37:56Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ванды - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 91
  • 1
  • 2
  • 3
  • 90
  • 91
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
Ванды
КапикДата: Суббота, 04 Июл 2009, 21:04:38 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
В конце апреля завел Vanda Sansai Blue. Адаптировалась моментально: спустя пару недель появились новые корни и ответвления от старых корней, начал расти новый листик. На вид ванда выглядит очень здоровой, видно ей у меня понравилось. Растет в горшке с огромными дурками, внизу которого немного пробки. Меня волновал вопрос зацветани, т.к у меня северная и северо-западная ориентация окон. Я её купал, кормил каждый день! Когда стало жарко, то я её выставил на балкон, где солнечные лечи грели её с 16 вечера.

И ВОТ ... СВЕРШИЛОСЬ! Моя вандочка решила порадовать меня пышным цветением! Цветонос там на фото, где я пальцем отодвинул, тока он пока ещё маленький и его не видно. По мере росто буду добавлять новые фотки!

 
Digital_HelenДата: Понедельник, 06 Июл 2009, 11:34:11 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Капик, если у вас на северо-восточных окнах зацветет ванда. Как есть, заведу себе такую барышню. biggrin

P.S. Как зимовать ее будете? smile


Орхидный сайт Украины
 
SergeДата: Пятница, 10 Июл 2009, 22:27:13 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Капик)
Когда стало жарко, то я её выставил на балкон, где солнечные лечи грели её с 16 вечера.

А кто посоветовал именно так поступить?
И, кстати, бутоны отрицательно реагируют на недолив в теплое время. Если фаза бутонизации придется на еще теплое время поливать нужно будет не реже раза в два-три дня. Я из-за забот пару раз пропустил поливы и остался только с тремя нормальными бутонами.

 
КапикДата: Пятница, 10 Июл 2009, 23:18:14 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Serge)
А кто посоветовал именно так поступить? И, кстати, бутоны отрицательно реагируют на недолив в теплое время. Если фаза бутонизации придется на еще теплое время поливать нужно будет не реже раза в два-три дня. Я из-за забот пару раз пропустил поливы и остался только с тремя нормальными бутонами.

Никто не советовал, сам так решил. А поливаю я её каждый день + опрыскиваю корни.

 
MarinaДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 09:33:06 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Капик, а ты поливаешь душем только корни или всю растюху? Я где-то читала, что вандовые не любят, когда вода в пазухи попадает, поэтому их надо просушивать, подвесив вверх тормашками. Вот только как это сделать если орха сидит в коре (я все-таки свою аскофинетию засадила в корзинку с крупной корой)? dry

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
КапикДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 11:54:48 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Я поливаю её полностью. Сажу в ведро и сверху поливаю дождиком. Либо опускаю в ведро с уже налитой теплой водой и удобрениями. Оставляю в ведре иногда по 2 часа, но напиться она успевает и за 20 минут, при том удобрения она пьёт вместе с водой и нет большого смысла после полива применять удобрение.Всасывающая сила корней огромная, когда опускаю в воду, то вода как-будто "закипает" от бульконья и корни постепенно приобретаю зеленый цвет - вандочка пьёт так:) После дождика я её переверну, чтоб с пазух вода стекла и подвешиваю на прежднее место.
 
Юли_СДата: Суббота, 21 Ноя 2009, 21:56:46 | Сообщение # 7
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то я в вандах ничего не понимаю. Стал распускаться цветок ванды треворе рахбоне, он внутри почти белый, а снаружи фиолетовенький. Или он потом цвет поменяет по мере роста цветка, или что-то ванде нехватает. Может кто подскажет?

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Юли_СДата: Вторник, 01 Дек 2009, 12:43:22 | Сообщение # 8
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline

Комп сломался, заходила в инет через мобильник, не могла раньше выложить. Вот такая ванда из Тюмени Треворе рахбонэ, пришла с пимпочками цветоносами. Когда я сократила полив, засушила 1 цветонос и 1 цветочек. В итоге у меня 4 цветка. Когда распустился первый цветочек, был шок (первое фото), не знала, что цвет становится насыщенным с ростом цветка. В диаметре цветок 8 см. приблизительно. Но выглядит не маленьким. Короче я ОЧЕНЬ довольна, хоть цветение и не мое. Именно то, что я хотела. Розового и у фаликов много, хотелось фиолетового.


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Вторник, 01 Дек 2009, 12:56:51
 
VinkaДата: Вторник, 01 Дек 2009, 13:28:12 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Такая перемена цвета - чрезвычайно любопытно!
 
ЧараДата: Среда, 02 Дек 2009, 19:27:56 | Сообщение # 10
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Юль, суперская штука))))

а я долго искала подход к култановской микасе (если в тему). месяц назад посадила в большущий горшок с дырками, кора и пенопласт крупно. практически не замачиваю, только 2 раза в день опрыскиваю корни очень сильно. так она была подсушена, а сейчас чувствую, что потихоньку тургор восстанавливается, я очень рада smile хотя сейчас остается только надеяться, что муж справится с двухразовым ежедневным опрыскиванием, пока меня не будет. biggrin он еще не знает, что за выходные ему всю комнату полить надо будет)))))))


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?

Сообщение отредактировал Чара - Среда, 02 Дек 2009, 19:28:21
 
Юли_СДата: Четверг, 03 Дек 2009, 17:47:26 | Сообщение # 11
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Евгения, первую ванду, которую потом продала, я тоже посадила в горшок с дырками и кору, пару пробок от вина. Поливала под душем 1-2 раза в неделю. Корешки росли, но неохотно. В этот раз решила по другому. Подвесила просто над горшком, внизу которого много маленьких дырочек шилом сделала. В горшок, который поменьше сунула пробки от вина (даже не кору), в нем сидела Микаса. пробки добавила, т.к. просыхали корни быстро. И сгноила так половину корней, т.к. вентиляции небыло. Сейчас просто поливаю или замачиваю на час. Корешки у ванды растут охотнее, чем у аскоценды. Когда им хорошо, корешки растут просто на глазах. Удобряю часто. А просыхают где-то за сутки, т.к. в горшке мало дырочек(только снизу) и горшок объемный.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 03 Дек 2009, 18:00:18 | Сообщение # 12
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Юли_С, Меня умилило, что тюменский Михаил ответил тебе, что редко у кого по приезду ванды бутоны сохраняют. А как бы нафига вообще растюха за большие деньги, которая год готовилась и приходит с бутонами, сразу отваливающимися. Либо уж готовая к цветению, либо чтоб процвела обязательно с бутонов готовых. В ином случае это подстава какая-то, чесслово. Или уценка
 
LiraДата: Четверг, 03 Дек 2009, 18:08:26 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Про отращивание корней у ванд - помогает подвешивание оных вниз головой!
Мне подсказали, испытала на своей Сансаи Блю - оказалось, и правда работает!
Ванда, которая у меня полгода жила просто так, тихо усыхая, после полутора месяцев висения вниз головой и ежедневного двухразового обильного опрыскивания начала растить корни, сейчас продолжает это делать, уже сидя вниз ногами. Сидит в большом горшке с множеством крупных дырок и немногочисленными кусками крупной коры. Просыхает менее чем за 1 час.
Ну до цветения нам еще как до Парыжу пешком. Пока спасибо, что растет


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 03 Дек 2009, 18:12:24
 
Ola_KДата: Четверг, 03 Дек 2009, 19:24:35 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Юли_С, Меня умилило, что тюменский Михаил ответил тебе, что редко у кого по приезду ванды бутоны сохраняют. А как бы нафига вообще растюха за большие деньги, которая год готовилась и приходит с бутонами, сразу отваливающимися. Либо уж готовая к цветению, либо чтоб процвела обязательно с бутонов готовых. В ином случае это подстава какая-то, чесслово. Или уценка

К сожалению, это факт. При адаптации в новых условиях большинство растений жертвуют цветками в пользу новых корней и листьев, что бы укоренится и начать расти, а уж потом зацвести и заплодоносить. Причем чем мельче экземпляр тем меньше у него сил и цветки сохранить и прижиться в новых условиях. В данном случае растения наверное было достаточно крупным изначально, поэтому у него силенок и на цветки и на нормальный рост хватило. А вот у знакомой моей фалик из Тайваня долго сидел и думал что же ему бедному делать (а пришел не в лучшем виде). Сначала он решил, что дни его сочтены и решил поцвести перед смертью :), потом подумал-подумал и решил что нет, поживет пока. Цветоносик закуклил и начал растить новые корни и лист. Заказан, кстати, тоже был flowering size.


:)
 
VinkaДата: Четверг, 03 Дек 2009, 19:53:23 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И я согласна. Если что-то приходит с бутонами и все-таки процветает ими же, я скорее удивляюсь. А если бутоны опадают, рассматриваю, как норму. Это не о вандах, у меня их нет, а вообще об орхидеях.

Кстати, в последнем номере "Планеты орхидей" замечательный материал о совместном выращивании ванд и тилландсии уснеевидной, той, что луизианский мох. Тилландсию крепят так, чтобы она окутывала корни ванды, и такое близкое соседство самым положительным образом сказывается на обеих культурах.

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ванды (общая тема)
  • Страница 1 из 91
  • 1
  • 2
  • 3
  • 90
  • 91
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz