Воскресенье, 28 Апр 2024, 01:21:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 55 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
VishenkaДата: Пятница, 03 Май 2013, 15:14:32 | Сообщение # 811
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Кроме того, что у него корней нет, там сморщенные и обвисшие листья. Поэтому я решила, что цветочек действительно болен, и я на самом деле не сразу нашла этот отличнейший сайт, поэтому пользовалась информацией с других информационных ресурсов. А здесь из 56 половину страниц уже прочла. Как только приеду домой сегодня буду фотографировать своего малыша. И надеюсь на Вашу профессиональную помощь.
 
JannettaДата: Пятница, 03 Май 2013, 18:05:54 | Сообщение # 812
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Поделюсь своим опытом спасения фаленопсиса.
Мне отдали фаленопсис у которого в точку роста попала вода и она загнила. Хозяйка попыталась его спасти - прижгла зелёнкой (чего делать не нужно)! Так его мне и отдала. Корни оказались в хорошем состоянии и я не стала его пересаживать, хотя уже и нужно. Решила подождать. Фундазолом или другим препаратом не стала обрабатывать, так как считаю, что залитые фалы это не всегда больные антибактериальными болезнями растения. Наоборот, стараюсь высушить по возможности место гнили. Фундазол - это водный раствор, а значит мочить лишний раз не нужно. Поэтому, макушку густо присыпала корицей и всё. Со временем всё высохло и гниль не стала дальше распрастраняться. И вот результат - лезет рост. Отдавала фал хозяйке, боится забирать. Ладно, подрасщу, пересажу и отдам.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
VishenkaДата: Пятница, 03 Май 2013, 22:58:52 | Сообщение # 813
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, сфотографировала свой фалик, правда освещение вечером совсем никакое.
Вот это, мне так кажется, детка

А вот это виднеется новый листик

А так выглядят листочки, и это просто ужас

Хотела еще раз добавить, что корней нет вообще, ни одного, фаленопсис просто столбиком сидит в коре. уважаемые форумчанки, прошу помощи!
 
FreckleДата: Пятница, 03 Май 2013, 23:16:19 | Сообщение # 814
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну это у Вас не детка а цветонос. Желательно сфагнумом обложить, но так что шейка была открыта и пшикать, а не поливать. И пшикать вокруг шейки на сфагнум и чтоб вода внутри фаленопсиса не оставалась. И цветонос под корень нафиг срезать. А то будете ждать цветов от него и не получите корней. Все силы отдаст цветоносу. Вам решать. smile Может кто то еще добавит. Фундазол Вам не нужен dry
Листья тряпочки не удивительно у него же корней нет.... скоро он начнет ими питаться...они будут желтеть и отваливаться. самое главное сейчас получить корни от него. И мазать в таком состоянии фундазолом совсем его затормозить.
 
WestanordaДата: Пятница, 03 Май 2013, 23:19:35 | Сообщение # 815
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, фалик как боровичок! Приятно посмотреть!

Цитата (Jannetta)
Отдавала фал хозяйке, боится забирать.


Моя знакомая тоже побаивается брать фал пока домой. Да, и я думаю, рановато ей еще его отдавать, но твой питомец просто солдатик, в идеальном состоянии! Молодчинка! smile

Цитата (Vishenka)
Естественно лучше спасти взрослое растение. Но я уже была уверена, что оно безнадежно. Поэтому так обрадовалась детке.

Vishenka, если фалик безнадежен, то успеет ли на нем вырасти детка? И успеют ли появиться на этой детке корешки? Ведь даже, казалось бы, с корнями детка и то не так просто и легко приживается в новом субстрате. Возможно, где-то в тропиках рост детки происходит гораздо быстрее, но не в наших сухих квартирах. По крайней мере еще у одного моего питомца детка, вернее две детки на цветоносе с осени, а корешков еще нет. Хотя нет, маленький носик корешка у одной детки высунулся. smile
Сейчас, когда фотографировала, заметила... smile Весна...!

Вот такая "мамка" (Страшновато, да? Но не безнадежно.) )



И вот такие детки



Что-то мне говорит, что, даже когда я деток отсажу, мамка вполне еще может выдать сюрпризы в виде деток еще на ризоме. wink

Цитата (Vishenka)
А если это детка, посоветуете лучше ее обрезать, чтобы взрослому растению было легче?


Наверное, надо было бы взглянуть на фотографию. Но даже без нее, я скажу, что я бы не трогала, наверное, детку. Орхидея сама определит куда направить силы и кто выживет. Может спасется только мамка, а, может, спасутся двое. wink

Цитата (Vishenka)
Кроме того, что у него корней нет, там сморщенные и обвисшие листья. Поэтому я решила, что цветочек действительно болен


Листья сморщенные от нехватки влаги, корней-то нет! smile

Писала, писала - и - опоздала! biggrin Конечно, не детка - цветонос! Я бы тоже срезала весь цветонос.


Сообщение отредактировал Westanorda - Пятница, 03 Май 2013, 23:28:13
 
ТатьянаДата: Пятница, 03 Май 2013, 23:19:51 | Сообщение # 816
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Freckle, а если в воду поставить?
 
VishenkaДата: Пятница, 03 Май 2013, 23:44:22 | Сообщение # 817
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо большое, выглядело это нечто совсем ни как цветонос, цветоносы то я уже у себя видела, поэтому и решила, что не он. Конечно его обрежу, зачем мне цветонос без цветочка.
 
FreckleДата: Суббота, 04 Май 2013, 00:18:42 | Сообщение # 818
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Татьяна)
Freckle, а если в воду поставить?

У народа получается у меня нет... сразу все гниет в воде. Люблю свежий сфагнум не раз меня спасал. Пробуйте. smile Уценки много в г.Минске как не жестоко это звучит.
 
valДата: Вторник, 07 Май 2013, 00:00:48 | Сообщение # 819
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Обрезала орхидею, которая, очевидно, подгнила. Предполагать можно с ней что угодно, обрезала сильно. К сожалению, фото слабые, но на первом я попыталась показать, что именно я обрезала, а но втором фото финальный срез. Как Вы думаете (видите по фото), срез уже чистый?





Сообщение отредактировал val - Вторник, 07 Май 2013, 00:02:28
 
WestanordaДата: Вторник, 07 Май 2013, 09:00:38 | Сообщение # 820
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Трудный вопрос. Вроде срезик чистый, а на самой орхидее на месте среза по бокам какая-то темная ткань.
 
ksu77Дата: Вторник, 07 Май 2013, 10:01:00 | Сообщение # 821
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
val, я бы это зачистила и сухарики б поснимала.т.к.когда начнут рости новые корешки,то буддут упираться в эти сухарики и царапаться.

幸福 мечты сбываются....
 
valДата: Вторник, 07 Май 2013, 10:06:46 | Сообщение # 822
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, да-да! Я ее как морковку очистила. прямой гнили нету, но эта фиолетовая или просто темная кайма... Не кольцом внутри, а корой, если так можно сказать :). Мне все больше кажется, что бактериальное :(. Я ее залюбила, к сожалению. Мои личные достижения в любви sad
Westanorda, ksu77, девочки, угля достаточно, или антибиотиком присыпать?
Спасибо!
 
WestanordaДата: Вторник, 07 Май 2013, 10:13:32 | Сообщение # 823
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, не стоит так расстраиваться. Может, не все так печально. Можно ли еще убрать эти темные пятна? А потом хорошенько-хорошенько просушить срез. Главное, что орхидея не без корней. Вот это была бы печалька. smile
 
valДата: Вторник, 07 Май 2013, 11:09:38 | Сообщение # 824
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
я ее обрезала до чистого зеленого. Пятен не осталось. Просушила. Ждет погружение в свежую кору. Спасибо!
 
VishenkaДата: Вторник, 07 Май 2013, 11:15:54 | Сообщение # 825
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, у меня там и правда цветонос на цветочке оказался, уехала на выходные, а он за 2 дня вообще вымахал, сегодня обрежу его. Но как подумаю, сердце кровью обливается((( Собственного цветения у меня еще вообще не было. А тут, на больной растюхе... хнык-хнык...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz