Суббота, 18 Май 2024, 14:07:43Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 21 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
yuliyaДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 01:02:23 | Сообщение # 301
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, что -то вы из крайности в крайность... Укрытие желательно постепенно снимать, это стресс для растения вот так сразу после кипяточка сразу без теплички остаться. Сразу себя вспоминаю. Долго в больнице как-то лежала, потом выписали, вышла на улицу и чуть не "объехала". От перемены условий обитания. smile Думаю, ваша орхидея нечто подобное испытывает.
 
ФлоришаДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 14:07:42 | Сообщение # 302
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (yuliya)
Укрытие желательно постепенно снимать, это стресс для растения

yuliya, smile ну не совсем без теплички. Из теплички доставала на несколько часов - просушиться, а затем поместила в новую. Отрезала верхнюю часть бутылки (где-то 1/3), в оставшуюся налила чуть-чуть водички и так сидит. Капли перестали выделяться, жёлтый лист отвалился, осталась только часть вокруг стволика, не трогаю её - наблюдаю. Визуально орхидейке лучше, а там посмотрим.
 
yuliyaДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 00:46:20 | Сообщение # 303
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не так поняла вас, видимо. Выздоравливайте! Удачи.
 
ФлоришаДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 12:13:47 | Сообщение # 304
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
yuliya, спасибо!
Quote (yuliya)
Я не так поняла вас, видимо.

Это я просто так пишу - в сжатом виде. Маленький дитёнок, нету времени писать подробно. Исправлюсь. wink
 
KarishaДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 16:13:20 | Сообщение # 305
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Извиняюсь что не по теме,но у меня тоже трагедия, мне очень нужен совет,у меня замёрзла орхидея,цветки почти все завяли,даже не знаю как спасти цветок,помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!
 
АлисаДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 16:34:43 | Сообщение # 306
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Karisha, так в чем трагедия? Цветки завяли - нормальная реакция на холод. Спасают орхидею, когда проблемы с листьями, корнями или бульбами.
 
LadushkaДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 16:49:56 | Сообщение # 307
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Karisha, а почему не по теме? Что за орхидея? Фаленопсис? Что значит замёрз? Напишите подробнее: как давно, что с условиями содержания? Желательно добавить фото. Может, всё не так трагично? wink
 
zorinkaДата: Суббота, 18 Фев 2012, 00:46:34 | Сообщение # 308
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Попробую помощи в этой теме попросить.
Вчера приобрела первую Ванду, на уценке, сильно обмороженную.
Может посоветуете что с ней дальше делать, есть шанс у растюхи?
Листья сильно обморожены, а корней много и все в отличном состоянии, цветонос я удалила.
Что мне делать, посоветуйте плиз.
Заранее спасибо.





 
LoreliaДата: Суббота, 25 Фев 2012, 12:06:50 | Сообщение # 309
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки подскажите, покупала фаленопсис в сильные морозы, укутала как могла в принципе на улице до машины он где-то пол минуты находился, через 2 дня на листьях появились вдавленные места, на нижнем листике посередине листа пятно желтое (но вроде уже 2 недели как не желтеет дальше), корни сверху сморщились (даже после полива морщинистые), тургор вроде не потерян, но листья по одному опускают уши. Это она подмерзла или болячка какая?
 
Ledi_foxДата: Суббота, 25 Фев 2012, 21:43:02 | Сообщение # 310
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Lorelia, я сама привожу себе фалики по холодам-морозам и все живы:) На мой взгляд, все с ним будет хорошо. Желтый лист я бы убрала, фалик бы полила, поставила на окно и оставила бы его в покое за занавеску, т.к. чем меньше их "залюбливаешь" тем им лучше. Все будет хорошо. Растите здоровенькие.

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)

Сообщение отредактировал Ledi_fox - Суббота, 25 Фев 2012, 21:47:19
 
Ledi_foxДата: Суббота, 25 Фев 2012, 21:50:02 | Сообщение # 311
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
zorinka, ну, вроде не повреждена точка роста, возможно все будет хорошо. Сейчас весна наступит, а это самое время для оклемания орх. А ствол не мягкий? Если мягкий, то плохо.... а если нет, то скорее всего выживет.

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
LoreliaДата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 10:04:56 | Сообщение # 312
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ledi_fox, спасибо, просто на днях прочитала про бактериальные болезни у орхидей, вот что-то и смотрится косо мне на цветок, но все таки думаю чуток отморозился он
 
KsyushaДата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 10:50:51 | Сообщение # 313
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки! Совсем недавно нашла вас, очень рада знакомству! Перед НГ муж подарил долгожданную орхидею, с этого и началась моя "любовь", точнее, она и раньше была, но сейчас практикуюсь))) Но это отступление. У меня стандартная история, печаль на моем сердце. Вчера купила на уценке орху, продавец клялась и божилась, что она здоровая, корни зеленые и т.п., просто только что отцвела. Я осмотрела корни, действительно зеленые, вроде все нормально. А домой пришла и поняла, что что-то тут не то. На моей здоровой орхе весь грунт оплетен корнями и даже кусочек достать оттуда нереально, а тут весь грунт ходуном ходит, решилась на свой страх его высыпать и осмотреть корни. Что я увидела... Вы это на фото рассмотрите сами, конец! Гниль, личинки какой-то ползучей гадости, корни где усохшие, где сгнившие. И всё это сверху засыпано грунтом и не было видно. Вот так меня обманули. Все корни срезала, по вашим советам углем засыпала, сверху еще антибиотиком засыпала все. Меня смущает, что в серединке листьев (это точка роста называется, наверное?), красноватое и бесперспективно выглядит, наверное, залито водой было. И с обратной стороны одного листа какое-то большое светлое пятно, но оно твердое, может просто обморожено? Прикрепляю кучу фото, до обрезки и после, очень рассчитываю на ваши советы и помощь, очень жаль орху( И еще один вопрос, у меня есть еще одна орхидея, но с ней все в порядке, может только переборщила с поливом, на ней ползают какие-то мелкие быстроногие твари, что с ними делать, что купить для "затравки")))





 
АлисаДата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 11:22:30 | Сообщение # 314
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Да... печальный случай.... орхидею действительно жалко - лишили её начисто!!!! нормальных корней... там только кое-где веламен поврежден, но это не критично. Её просто пересадить надо было в нормальный грунт... ну может снять пару корней, которые уж очень смущали, но чтобы так беспощадно... И с точкой роста у неё все в порядке, если судить по фото.

Сообщение отредактировал Алиса - Воскресенье, 26 Фев 2012, 12:44:06
 
KsyushaДата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 11:52:47 | Сообщение # 315
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Её просто пересадить надо было в нормальный грунт... ну может снять пару корней, которые уж очень смущали, то чтобы так беспощадно... И с точкой роста у неё все в порядке, если судить по фото.

с корнями всё в порядке? Может на фото было плохо видно.... Я просто сравнивала с корнями своей здоровой орхи, так у неё нет черноты на корнях, они сочные, упругие, зеленый, а у этой были вялые и мягкие внутри. Неужели я всё испортила?!!! cry
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz