Пятница, 26 Апр 2024, 15:14:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Организация орхидного хозяйства - Страница 11 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Организация орхидного хозяйства (Где и как у нас живут орхи)
Организация орхидного хозяйства
magari_minskДата: Вторник, 01 Фев 2011, 13:22:41 | Сообщение # 151
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Поделись, удается ли вырастить душистые базилики?

Легко! biggrin
Прут, шо сказившись! wink И ароматные, и сочные. Фотка только недавно взошедших, другой не нашла cool

И рукола тоже. И не такие заморыши, как в магазине, кстати. wink


Сообщение отредактировал magari_minsk - Вторник, 01 Фев 2011, 13:25:10
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 13:29:48 | Сообщение # 152
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alise)
Мариша, садила семена фиолетового базилика. отлично всходили, выше 5 см не вырастали - не успевали

Quote (magari_minsk)
Легко! Прут, шо сказившись! И ароматные, и сочные.

Ай-ай-ай! надо срочно посадить!!! Хачу!!! biggrin
Тока по опыту - все другие растения, кроме орх, плохо переживают мои командировки! biggrin Но попробую еще раз
 
AliseДата: Вторник, 01 Фев 2011, 14:08:21 | Сообщение # 153
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то в базилике затерялся мой вопрос, повторюсь:
хватит ли кулера компьютерного для превращения 60-литрового аквариума в подобие орхидариума? достаточно ли будет такой финифляции?


мои орхидеи
 
VinkaДата: Вторник, 01 Фев 2011, 14:55:27 | Сообщение # 154
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Растения вверх ногами - чепуха, по крайней мере - на фото. Красивость. Посмотрите, как у них листья ориентированы, и сразу понятно, что они либо только что подвешены, либо подвешены фотошопом. Попробовать сделать это в реальности можно, если кому нравится, но не забывайте, что у аболютного, подавляющего большинства растений (и у всех, что там по ссылкам) - положительный гелиотропизм - они тянутся к свету (а не к столу кухонному и не к дивану, как человек smile ) и отрицательный геотропизм - прочь от земли. То есть вид выращиваемого растения будет вовсе не таким, как на фотках показали.

Анжелика, насчет кулера - должно хватить. Его задача перемешивать воздух, а не создавать ураган. Включи, попробуй - если чувствуешь движение воздух, то и да. На крайняк, если в каких-то углах застой воздуха - второй повесишь.

 
VinkaДата: Вторник, 01 Фев 2011, 14:57:39 | Сообщение # 155
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А базилик проще всего выращивать не из семян даже, а покупаешь букет дорорсовского в гидропонном горшочке, пересаживаешь его в землю и далее стрижешь весь сезон. За 2 500 урожая - все лето ели и не съели, только мороз съел. Правда, да, нужен свежий воздух и много солнца.
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 15:32:38 | Сообщение # 156
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alise)
хватит ли кулера компьютерного для превращения 60-литрового аквариума в подобие орхидариума? достаточно ли будет такой финифляции?

У меня компьютерный кулер более чем успешно гоняет ветер в моем орхидариуме, а его объем ты видела. На 60 литров - более чем достаточно!

Ира, про горшки ну в общем да, наверное, ты полностью права. Может, это и "утка"
Про базилик из горшочка - спасибо за идею, мож так и сделаю. Но солнышка мало.

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 01 Фев 2011, 15:37:00
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 15:44:06 | Сообщение # 157
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Посмотрите, как у них листья ориентированы, и сразу понятно, что они либо только что подвешены

если все это не утка, то скорее всего, они только что посажены и подвешены. если все это работает, то скорее всего, потом они потянутся к окну, и будут расти "флагово", в одну сторону. Да, че-то я увлеклась самой идеей, и "слона не заметила" biggrin . Но все равно интересно!
 
AliseДата: Вторник, 01 Фев 2011, 19:11:19 | Сообщение # 158
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо и про кулер , и про базилик!

мои орхидеи
 
ОльХаДата: Понедельник, 14 Мар 2011, 23:46:18 | Сообщение # 159
Сеянец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, где купить подставку для орх на подоконник? Может кто видел в Минске? В интернете встречалась фотки таких красивеньких кованых подставочек.
 
LatifaДата: Четверг, 24 Мар 2011, 14:28:23 | Сообщение # 160
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Вопрос к тем, кто живёт в своём доме и летом орхи в сад выносит. На них не нападает всякая летающая/прыгающая/ползающая гадость? Это же не 10-й этаж всё-таки... Вот мне страшно как-то, а так хочется их летом туда отправить...
 
NikaДата: Четверг, 24 Мар 2011, 14:33:54 | Сообщение # 161
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Скорее всего не в сад, а скажем на тот же балкончик или веранду, ничего замечено не было, все были без летающей/прыгающей/ползающей гадости. Но профилактические меры никто не отменял
 
VinkaДата: Четверг, 24 Мар 2011, 18:11:59 | Сообщение # 162
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Latifa, плюсы уличного содержания многих видов орхидей перевесят все минусы. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья smile . Насчет насекомых - тля и клещик точно так же нападают на 10м этаже, как и на 1м. Правда, на улице возрастает опасность повреждения слизнями и улитками, вот это в самом деле нужно учитывать, принимать меры по недопущению к плантациям.

Некоторые орхидеи улицу не оценят - фаленопсисы, башмачки. Да и вандам там будет действительно на пользу только в огуречное лето, с теплыми ночами. Но большинство - каттлеи, цимбы, камбрии, негорячие дендры, целогины и многие другие будут откровенно счастливы.

 
magari_minskДата: Четверг, 24 Мар 2011, 18:25:14 | Сообщение # 163
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Я на цимбы (горшки) напяливала чулочки, дабы слизни и муравьи не заползали в горшок biggrin
 
AlexisДата: Четверг, 24 Мар 2011, 19:37:30 | Сообщение # 164
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Я на цимбы (горшки) напяливала чулочки, дабы слизни и муравьи не заползали в горшок

Надо и мне задуматься. А под чулками они не загниют?
 
magari_minskДата: Четверг, 24 Мар 2011, 21:00:28 | Сообщение # 165
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
они не загниют

А с чего бы им гнить? В это дождливое лето с ними ничего не случилось wink Думаю продолжить в том же духе.
Просто я однажды внесла цимб домой с муравьями, весело было cool Больше не рискую.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Организация орхидного хозяйства (Где и как у нас живут орхи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz