Понедельник, 29 Апр 2024, 16:35:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Блоки и блочная культура - Страница 8 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Блоки и блочная культура
4EPTEHOKДата: Пятница, 05 Сен 2014, 22:41:18 | Сообщение # 106
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Kat, у меня на лоджии под потолком висят горшки и корзины с орхидеями. За них и цепляю все свои блоки, а так же развешиваю по всей лоджии, где есть местечко. Хотелось бы конечно сделать специальную стеночку для блоков, но видимо не судьба, все время не хватает места. К тому же так проще выбрать для каждой орхи на блоке подходящее место. Кто-то любит и на солнышке погреться, а кому-то только в тени хорошо. Одни любят где потеплее, а кому-то свежий воздух из форточки подавай.

Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 05 Сен 2014, 22:42:24
 
Galka2611Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 15:57:41 | Сообщение # 107
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera спасибо больше за подробную и такую наглядную инструкцию по созданию блоков в домашних условиях.
Для меня это как раз то, что нужно! В очередной раз убедилась - ничто в жизни не случайно!!
Хотела спросить - приехала ко мне в октябре AERANGIS BILOBA с одним здоровым активно растущим корнем (остальные корни длиииннные и торчат в разные стороны) с несколькими листьями и цветоносом (ттт) все так и растет.
Пока разместила над водой - висит в свободном полете.
Читала, что его надо разместить на блок.
Посоветуйте - как вы обеспечиваете своим орхидеям высокую влажность??
Мои блочники висят под лампой, под ними находится емкость с водой - влажность в среднем 50-60%. Этого будет достаточно, если я посажу свою AERANGIS BILOBA на блок как вы показали+ мох (чую..... зеленый мне свет по дороге в лес на Уручье )))
Или попробовать усадить на кирпич+мох - дома давно лежит кирпич - подняла как-то для суккулентных домашних, не пригодился весь, только крошку иногда сбиваю.
Глиняный блок тоже рассматривала как вариант - найти кусок битого глиняного горшка оказалось проблематичней, чем я думала.
щас попробую вставить фото своего красавца.

Добавлено (11 Ноя 2014, 15:57:41)
---------------------------------------------


удалось biggrin последний раз пользовалась радикалом лет 5 назад
на этом фото не видно нового красивого (ттт) корня, и цветонос заметно стал длиннее и толще, "наливаются" почки, жду цветения.


Сообщение отредактировал Galka2611 - Вторник, 11 Ноя 2014, 16:29:46
 
GeraДата: Среда, 12 Ноя 2014, 14:54:13 | Сообщение # 108
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
С покупкой Galka2611 smile

Цитата Galka2611 ()
Посоветуйте - как вы обеспечиваете своим орхидеям высокую влажность??


А никак не обеспечиваю biggrin Что остальным орхам, то и блочникам неплохо.
Зимой как и у всех влажность 30-40%, в солнечные дни может опускаться и до 20%.
При низкой влажности может пострадать мох, но ни орхидея(за исключением конечно каких-нибудь плевроидов). Орхидее при адекватном поливе ( полив после просушки блока) это никак не вредит.

Посадите его лучше на кору (пробку или сосновую). Не все орхидеи удачно растут на глиняных блоках.
 
Galka2611Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 15:05:17 | Сообщение # 109
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Gera
Томлюсь в ожидании цветения. Очень волнуюсь.

Насчет блоков - начиталась здесь - в культурном шоке! Ещё раз, Вам спасибо за подробные инструкции.
Только очень стремно её тревожить сейчас - ведь цвести собралась, красавица. Может как-то повлиять посадка на блок на цветение??
 
GeraДата: Среда, 12 Ноя 2014, 15:37:25 | Сообщение # 110
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Galka2611, вы не очень рассчитывайте на цветение smile

Пересылка для растений уже стресс и этот стресс растение уже получило. Поэтому посадку на блок растение после уже полученного стресса может и не заметить.
Да и по виду растение не очень в хорошем состоянии, на фото виден на листьях грибок.

По хорошему цветонос нужно просто удалить для того , чтобы растение быстрее адаптировалось . А цветение отнимет и у без того ослабленного растения много сил.

В любом случае решать вам wink
 
Galka2611Дата: Среда, 25 Мар 2015, 15:20:11 | Сообщение # 111
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, я изначально и не задумывалась о растении - куда размещать и как с ним быть. В заказе из Москвы были 3 мои крошкии и эта "не крошка".
Девушка, вместе с которой мы делали заказ соскочила с него. Поэтому я и оставила растение пока сидеть как сидит. И что-то отрезать пока не буду. Вдруг девушка все-таки решит его себе забрать (хотя, я сильно сомневаюсь в этом), да и деньги я платила, могу и не отдавать.
Насчет пересадки на блок - сажать на чистый сосновый блок и мох разместить внизу корневой? или сделать так как вы показывали - с живым мхом на блоке и на него закрепить орхидею?

В любом случае, спасибо большое за ответы.

Добавлено (25 Мар 2015, 15:20:11)
---------------------------------------------
мой AERANGIS BILOBA всё-таки ушел на радугу. Цветонос налил бутоны почти на полную, я жила и томилась ожидаением чуда, оно было совсем рядом.
Как вдруг, практически в одночасье орхидея резко отсушила бутоны и сама засохла.
Жаль, конечно.
Теперь у меня на блоке растет только Дендробиум Кристианум, растит несколько новых ростов (ттт) новые корни. Любуюсь каждое утро!

 
БелкаДата: Среда, 25 Мар 2015, 18:16:01 | Сообщение # 112
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот такое место жительства получил "новенький из Тюмени". На дарагуШЧэм перевернутом вверх ногами швертеровском горшочке с загадочным названием Xaximtopf. Думаю, они подружатся))).

 
SergeДата: Понедельник, 30 Мар 2015, 19:36:04 | Сообщение # 113
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
У меня сегодня какое-то лирическое настроение и решил немного встрять в тему. Ни на чем не настаиваю, но, на блок орхидеи садят исходя из требования их биологии, а не наших представлений об эстетичности. Эстетическое восприятие блока в первые 2-3 года дело вообще десятое. Нужно понимать, что блок это на долго и это не горшок, из которого по мере роста растение можно перевалить в больший по размеру или просто размочить корни и пересадить. Блок должен давать корням возможность развиваться нормально в длину многие годы. В принципе можно немного регулировать рост корней, придавливая их кончики и вынуждая растение развивать дополнительные корни от ризомы или ветвить старые. Но это полумеры. Самое правильное рассчитывать блок на срок около 10 лет. Т.е. он должен быть большим и сначала совсем не эстетичным. Вот как-то так. Зато лет через 5-6…………

Кстати, моноподы на блоке в уходе значительно сложнее симподиальных. У них корни растут во все стороны и хорошо если они не очень длинные. Иначе их нужно, как-то закручивать, чтобы не выходили за пределы блока. А вам это надо? Не проще ли посадить в горшок?
 
GeraДата: Вторник, 31 Мар 2015, 09:54:01 | Сообщение # 114
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Serge, лирическое настроение - это хорошо biggrin Почаще встревайте и ваши советы нам очень даже нужны.
У меня достаточно большое количество блоков ( ну покрайней мере для меня).Точно конечно не считала, но штук 30 будет.
Этой весной пересаживала несколько дендров с более мелких блоков на более крупные. В принципе операция прошла удачно. Я их первоначально садила на более мелкие блоки, с условием , что если приживутся, то будет пересадка. Теперь посадила с перспективой так лет на 5 .
О 10 годах biggrin как-то даже не задумывалась, я еще пока не мыслю такими глобальными категориями. А вот почитала и пожалуй все-таки стоит задуматься.
Но у меня большие сомнения, что например сосновый блок ( а у меня их 90% от общего количества) не превратятся просто в труху лет через 6-8.

Serge, а у вас есть такие орхидеи, которые у вас росли на блоках лет 10 или около того. Может вы покажете и расскажете о них. Очень интересно smile
 
Galka2611Дата: Вторник, 31 Мар 2015, 11:07:04 | Сообщение # 115
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, мне тоже очень интересно узнать, а ещё интереснее будет посмотреть на ваши орхидеи на блоках wink
Поделитесь хотя бы частью вашей красоты.
 
НявкаДата: Вторник, 31 Мар 2015, 13:31:11 | Сообщение # 116
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Цитата Белка ()
Вот такое место жительства получил "новенький из Тюмени". На дарагуШЧэм перевернутом вверх ногами швертеровском горшочке с загадочным названием Xaximtopf. Думаю, они подружатся))).

А я своего такого посадила в горшочек на лаву. Отрастил за зиму новую бульбу, а с нее теперь два роста сразу дал.
С блоками как-то раньше особо дела не имела. Но интереса ради отправила пару своих капризуль, которым не пошла ни кора, ни лава, ни прочие изыски.
Софрокаттлея, пускавшая корни только по поверхности субстрата, вдруг резко очнулась и раскорнилась, причем, как и старые корни ветвить стала, так и новы выпустила.
Диакаттлея - то же самое, целые пучки новых корней. Блок пробковый, с естественными полостями, корни в них и лезут.
Но посмотрим, как им летом жить будет.
 
LiraДата: Вторник, 31 Мар 2015, 15:42:28 | Сообщение # 117
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя лелия гульда с 2009 года живет на блоке из акации - и все ок, лелия "жирная", места хватает (еще года 3 может на нем расти), и блок не разваливается.
 
GeraДата: Среда, 01 Апр 2015, 09:29:08 | Сообщение # 118
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Марин, а что потом через 3 года будешь делать? Пересаживать или что-то мостить уже к этому блоку.
Хотя твоя гульда вместе с блоком и так представляет собой мощное и увесистое зрелище biggrin
 
LiraДата: Среда, 01 Апр 2015, 11:41:02 | Сообщение # 119
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Три года это много, там посмотрим ))). Но если блок не развалится, то я склонна его наращивать и не трогать растение.
 
SergeДата: Понедельник, 06 Апр 2015, 16:50:07 | Сообщение # 120
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Писал в расчете на новичков, чтобы задумались перед тем как. И приписал, что ни на чем не настаиваю. В конце концов, каждый волен учиться на своих ошибках, хотя лучше бы учиться на чужих успехах.

Цитата Gera ()
Я их первоначально садила на более мелкие блоки, с условием , что если приживутся, то будет пересадка. Теперь посадила с перспективой так лет на 5 .


Пересадка с блока на блок может пройти не сильно болезненно для растения, если корни не крепко присасываются к материалу блока и имеется терпение их аккуратно отделить. Но потом эти корни к новому блоку уже не прикрепятся, и достаточно быстро отомрут. Правда, пока старые мрут, новые частично нарастают. smile
Проще с блоками, имеющими подложки из влагоемкого материала. Другое дело, а не лучше ли орхидеи, требующие таких блоков, растить в горшках? Посадка на блок должна быть сильно мотивирована. Эстетичность орхидей на блоках тоже мотив, но нужно понимать к чему это ведет.

Цитата Gera ()
О 10 годах biggrin как-то даже не задумывалась, я еще пока не мыслю такими глобальными категориями. А вот почитала и пожалуй все-таки стоит задуматься.


Если не нравится большой блок, нужно сразу задумываться, как его наращивать потом без потери эстетичности. Не так это и просто с конструктивной точки зрения. Соединить встык не реально, если не позаботится заранее о выступающей за край пластине пришитой заранее. Прикрепить маленький блок поверх большого тоже выход, но вид будет не тот. Сейчас передо мной именно такая проблема. Сам промахнулся, а теперь нужно или переносить растение или как-то исхитряться с наращиванием. Пока писал мысль пришла, если получится реализовать поделюсь.

Цитата Gera ()
Но у меня большие сомнения, что например сосновый блок ( а у меня их 90% от общего количества) не превратятся просто в труху лет через 6-8.


Все зависит от условий содержания. Если полив(вернее опрыскивание корней) раз в день или реже, то толстый блок(1,5-2 см) элементарно выдержит. Видал достаточно старые блоки в московском ГБС, а там условия не квартирные. Но кора должна быть свежей, а не отвалившейся от мертвого дерева через нное количество лет после его гибели. С этой точки зрения лучше пришивать даже тонкий амурский бархат на пластиковую основу. Дольше выдержит. Единственно, во влажных условиях на амурском бархате очень быстро поселяются сине-зеленые водоросли. Для орхидариумов лучше кора сосны. Есть и другой вариант – пластиковая основа + тонкий влагоемкий слой закрепленный пальмовым волокном. Где-то такое обсуждалось, насколько помню.

Цитата Gera ()
Serge, а у вас есть такие орхидеи, которые у вас росли на блоках лет 10 или около того. Может вы покажете и расскажете о них.


Осталась только каттлея акланда, года с 2007, по-моему. И то отдам на перевоспитание в наш бот. сад. Не могу ее достаточно нагреть. Чехлы дает, а цвести не хочет. Буду фотографировать грамматафиллум стапелифорум с восемью цветоносами, попробую не забыть и про блок.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz