Пятница, 29 Мар 2024, 08:08:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Блоки и блочная культура - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Блоки и блочная культура
AlexaДата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 22:37:31 | Сообщение # 91
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Lira ()
умаю, что можно, почему бы и нет? У меня на некоторых блоках растет живой мох.

Спасибки, но меня смущает молочное в основе смеси - орхе не повредит?
 
LiraДата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 23:01:05 | Сообщение # 92
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Я думаю, что к тому времени, когда там разрастется мох, ничего молочного на блоке уже не останется.
 
KatДата: Четверг, 02 Янв 2014, 12:45:09 | Сообщение # 93
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Девочки помогите советом. Плесневеет блок, бока и задняя сторона, под мхом не вижу. Был проварен предварительно и хорошо высушен. Замачиваю его через 2 дня.
 
FreckleДата: Пятница, 25 Апр 2014, 16:30:45 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу показать красивый блок посажен Атлантидой. Я просто в него влюбилась biggrin Гармонией от него так и веет wink
Ascocentrum ampullaceum




 
WestanordaДата: Пятница, 25 Апр 2014, 23:15:14 | Сообщение # 95
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Хочу показать красивый блок посажен Атлантидой. Я просто в него влюбилась Гармонией от него так и веет
Лена, подписываюсь под каждым словом.
Ascocentrum ampullaceum на блоке ве-ли-ко-лепен! biggrin
 
АтлантидаДата: Пятница, 25 Апр 2014, 23:24:57 | Сообщение # 96
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Хочу показать красивый блок посажен Атлантидой. Я просто в него влюбилась biggrin Гармонией от него так и веет

Ой...

Цитата Westanorda ()
Лена, подписываюсь под каждым словом.



Девочки, спасибо!

Лена - Freckle, я рада, что растюшки попала к Тебе, думаю что у вас получится взаимная любовь. Желаю пышного цветения! smile


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 05 Июл 2014, 23:31:48 | Сообщение # 97
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть у меня две Хараэлки. Решила, что вместе на блоке они будут лучше смотреться. Раньше одно растение было посажено в маленький горшочек в мелкую кору. НО оказалось, что все же на блоке хараэлки лучше растят корни (по крайней мере в моих условиях).

Haraella retrocalla




Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Воскресенье, 06 Июл 2014, 00:10:37
 
JalilahДата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 00:01:31 | Сообщение # 98
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Красотки, я вот со своей никак не могу подружиться.
 
GeraДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 10:52:53 | Сообщение # 99
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Таня, классные хариэлки и два растения на блоке смотрятся уже целой полянкой. Красиво получилось
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 07 Июл 2014, 12:00:26 | Сообщение # 100
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, молодец, что пересадила! Моя тоже на пробке, за зиму оплела все корнями.
 
FreckleДата: Вторник, 12 Авг 2014, 09:32:34 | Сообщение # 101
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Записки из чата wink
Вопрос от Solia " Как извлечь орху из блока? А то я впервые с ним сталкиваюсь... Размочить или уже только в блоке и выращивать?"

Ответ от 4EPTEHOK smile
Solia, замачиваете блок минут на 20 в теплой воде. Дерете зубочистки и аккуратно каждый корень отделяете от дерева, с помощью зубочистки, начиная с самого кончика корня. Следите, чтобы корень не переломился. Зубочистку вводите в дерево по корнем. Т.е. вы какбы крошите дерево под корнем. Если корень глубоко врос в дерево, то с помощью зубочистки или шила расковыриваете дерево вокруг корня с запасом, чтобы сам корень не задеть. Solia, эта процедура не быстрая, та что нужно набраться терпения и не спешить. Удачи

P.S.Я бы наверное все корни порвала....нет у меня терпения wacko
От меня спасибо, но лучше писать сразу в теме, а то чат держит инфу один-два дня.
 
SoliaДата: Среда, 13 Авг 2014, 21:39:10 | Сообщение # 102
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. А то даже не знала как к нему подойти, думала таки оставить. Я так понимаю, пока я орхи оттуда не извлекла их каждый день опрыскивать надо?

Сообщение отредактировал Solia - Среда, 13 Авг 2014, 21:40:16
 
FreckleДата: Вторник, 19 Авг 2014, 14:31:29 | Сообщение # 103
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Solia ()
их каждый день опрыскивать надо?

да, по возможности smile . Ну и смотреть когда жарко или холодно ... одним словом на условия вокруг.
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 05 Сен 2014, 22:02:39 | Сообщение # 104
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю еще один тип блоков, а заодно покажу пару своих цветунов smile Хотя большинство считает, что это больше напоминает посадку в горшок, но все же для меня этот способ скорее схож с посадкой на блок.








Покупаю в магазине обычный кокос. Всегда выбираю самые крупные. Разрезаю под небольшим углом ножовкой в соотношении 1 к 3. Для посадки беру большую часть. Дальше уговариваю мужа biggrin чтобы он мне насверлил побольше дырок. Обязательно пару дырок нужно сделать на дне кокоса, чтобы там не скапливалась вода. Из проволоки делаю крючок. Затем сажу растение в кокос и заполняю его крупными кусочками коры и угля. Сверху укладываю мох, заправляя его внутрь, чтобы таким образом закрепить растение в кокосе.
В основном в кокосах у меня сидят аэрангисы и небольшие фаленопсисы. Чувствуют там себя превосходно!
Поливаю замачиванием один раз в 4-7 дней в зависимости от времени года и периодически опрыскиваю мох.
Насчет прирастания корней. Да, они прирастают к поверхности кокоса, но с пересадкой у меня не возникало проблем. Замачиваю мин 20, потом аккуратно удаляю мох и кору из кокоса не тревожа корни, а затем зубочисткой или острым концом деревянной шпажки отделяю корни от кокоса. Это конечно делается не за минуту, но это реально сделать с минимальным травматизмом для корней. А вообще лучше выбирать сразу кокос покрупнее, чтобы дольше не требовалась пересадка. Есть только одна проблема! Если корни очень сильно оплетают кокос, вылезают из одного отверстия и залезают в другое, то тут уж приходиться жертвовать частью корней.

Спасибо Ире-Винке, Тане-Зничке и Вике-Брунгильде за эту идею и ее реализацию wink


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 05 Сен 2014, 22:20:02
 
KatДата: Пятница, 05 Сен 2014, 22:32:53 | Сообщение # 105
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Таня отличная идея. Спасибо вам за то, что показали. У меня как раз есть кокос, придут из Чинг Хуа аэрангис и сидерея буду пробовать. Как(куда) потом цепляете такие блоки? Мои так висят на оконном откосе в кухне на крючках и петельках из веревки.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz