Четверг, 28 Мар 2024, 17:45:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Блоки и блочная культура - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Блоки и блочная культура
Victoria_HilДата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:54:43 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, какая темка чудесная! Очень люблю блоки даже несмотря на хлопоты с частым поливом. Часть моих растений тоже на блоках, кажется, им нравится, и мох разрастается зеленеет, и выглядит все вроде симпатично. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:57:33 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, спасибо за темку! действительно очень полезная информация и странно, что такой темки у нас не было раньше.
очень классненькие твои блоки с мхом!

ссылочка про то, как вырастить мох:
www.liveinternet.ru/tags/%EA%E0%EA+%E2%FB%F0%E0%F1%F2%E8%F2%FC+%EC%EE%F5/
 
chippolinoДата: Суббота, 29 Июн 2013, 23:29:53 | Сообщение # 18
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
я уже пробовала biggrin не вырос!

Хорошая тема и отличная инструкция! Спасибо создателю wink


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Суббота, 29 Июн 2013, 23:30:48
 
АтлантидаДата: Суббота, 29 Июн 2013, 23:47:55 | Сообщение # 19
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Света, спасибо за темку! Давно ее ждала!

Цитата (Gera)
Практически все мои блоки из обыкновенно сосновой коры.


А кроме сосновой коры, кору какого дерева можно еще использовать (естественно речь идет о деревьях, которые можно встретить в наших лесах).
Кора березы - старой березы - как на Ваш взгляд, годится ли для блочной культуры орхидей?


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше

Сообщение отредактировал Атлантида - Суббота, 29 Июн 2013, 23:48:09
 
леляДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 08:19:56 | Сообщение # 20
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, очень нужную и полезную темку Вы завели. Все так подробно и понятно описано, даже захотелось самой опробовать такой способ посадки:кандидат есть, есть блок- пробка+ кокосовое волокно, осталось только мох на участке найти. smile
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 10:53:17 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
вчера легла спать, глаза закрыла, а тут перед глазами текст из Светиного поста
"не всегда удаётся вымыть яйца улиток. Я их потом на блоке вылавливаю вручную"
даже спать перехотелось! Света, и часто улитки вылазят? я просто недавно в пару горшочков и на свой единственный блок мха насадила. промывала, признаться, не очень тщательно... теперь переживаю... на блоке-тр уж точно никто не вылупится - недели три уже с момента посадки прошло, а вот про один из горшочков особенно переживаю - там моя многострадальная масда сидит sad только улиток ей и не хватало...
 
4EPTEHOKДата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 23:38:23 | Сообщение # 22
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, спасибо за темку.
Я тоже фанат блочников, и во многом благодаря вам, Светлана. Также практикую ваш метод посадки на подушку из живого мха. Кору и мох практически никак не обрабатываю. Но правда кора у меня вылеживается очень долго в подвале пока у меня руки до нее дойдут. Мох тоже может неделю пролежать после сбора. Иногда даже мох и не промывала водой перед использованием, если он был без песка. Ттт...вроде пока без живности обошлось dry


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Понедельник, 01 Июл 2013, 01:17:31
 
LaeliaxДата: Понедельник, 01 Июл 2013, 00:34:50 | Сообщение # 23
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не люблю блочную культура, но всегда с удовольствием рассматриваю чужие блоки biggrin
 
Ola_KДата: Понедельник, 01 Июл 2013, 01:58:44 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Атлантида)
А кроме сосновой коры, кору какого дерева можно еще использовать

Кора белой акации подходит. У меня на таком блоке Дендр аггрегатум сидит.


:)
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 01 Июл 2013, 08:57:19 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Атлантида)
Кора березы - старой березы, годится ли для блочной культуры орхидей?

Да, Галя, отлично подойдет, еще Романько писал, что использует в качестве блоков кору пробкового дерева и кору с комлевых участков ствола старых берез.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
АтлантидаДата: Понедельник, 01 Июл 2013, 12:28:02 | Сообщение # 26
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (Ola_K)
Кора белой акации подходит.

Цитата (Брунгильда)
кору с комлевых участков ствола старых берез.


Уже интересно! Спасибо за информацию. smile
А чтобы еще кто подсказал, где этой белой акации можно надрать?! wink


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
GeraДата: Понедельник, 01 Июл 2013, 23:17:45 | Сообщение # 27
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Девочки, я очень рада что эта темка будет полезна и хотела поделиться своим опытом по созданию блоков. Я сама когда-то на похожем примере соорудила свой первый блок. Поэтому подумала , что может эта информация кому-то будет полезна.

Цитата (4EPTEHOK)
Я тоже фанат блочников, и во многом благодаря вам, Светлана.

Таня, я очень рада biggrin ни все же мне одной этим болеть

Цитата (chippolino)
А кроме сосновой коры, кору какого дерева можно еще использовать

Я года два назад в лесу нашла крепкую коряжку поросшую мхом (не знаю что за дерево это было) и два года на ней успешно росла и цвела хариэлка, а в этом году обнаружила ,что коряжка стала превращаться в труху. В этом году хариэлка переселилась на сосну.
В принципе много чего можно использовать в виде блока, вопрос в долговечности самого блока. По крайней мере можно поэкспериментировать wink

Цитата (Ksenia)
Но я использовала водопроводную воду. Видимо все-таки она не подходит. Света-Gera как-то говорила, что пользуется осмосом.


Да , у меня есть и осмос ( но у меня больое подозрение что он не совсем осмос, но не проверяла), а еще летом с дачи таскаю дождевую воду. У нас вода в водопроводе очень жесткая, ут же остаются белые разводы.

И уже как писала выше мох тоже может засаливаться и соответственно орхи куклят корни. Хотя в этом случае у меня мох оставался зеленым.

А мой опыт жизни софронитисов на глиняном блоке мне не понравился. Пришлось пересадить на кору, там ему понравилось гораздо больше.

Цитата (PinaColada)
Света, и часто улитки вылазят?

Юля, ты очень впечатлительная biggrin Улитки были крошками 1-2мм и обнаружила я их всего на двух блоках, а все остальные без живности.
Вон Таня 4EPTEHOK не заморачиватся с промыкой мха и у нее нет никаких улиток.
 
ДзяўчынаДата: Среда, 03 Июл 2013, 19:36:25 | Сообщение # 28
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 2
Репутация: 5
Город: Москва
Статус: Offline
Я вот тоже блоки неочень люблю - рассматривать - это с удовольствием, а сама с ними совсем не дружу sad Были два блочника - эпидендрум порпакс и компареттия macroplectron - оба растения сидели без движения абсолютно. Как только пересадила их в горшки с дырочками порпакс увеличился вдвое, а компареттия выдала рост smile

Лена
 
KseniaДата: Среда, 03 Июл 2013, 22:51:49 | Сообщение # 29
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Gera)
А мой опыт жизни софронитисов на глиняном блоке мне не понравился. Пришлось пересадить на кору, там ему понравилось гораздо больше.


Света, а чем именно софронитесу глина не понравилась? Глиняный блок слишком влагоемкий? Или наоборот, слишком сухо?
У меня первый софронитес на блоке из коры пробкового дуба, чувствует себя неплохо. А второй, свежеполученный, как раз и планировала на глину посадить. Но, учитывая такой опыт, пожалуй воздержусь, воспользуюсь лучше обычной сосновой корой.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
GeraДата: Четверг, 04 Июл 2013, 12:31:59 | Сообщение # 30
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Цитата (Ksenia)
Света, а чем именно софронитесу глина не понравилась? Глиняный блок слишком влагоемкий? Или наоборот, слишком сухо?


Если внутрь блока наливать воду, получается очень сыро. Блок просто "плачет". Но почему-то и на сухом блоке росты начали мельчать, а корни не хотели уходить в мох на блок. Вроде старалась держать и не очень сыро и не сухо.Чем объяснить это я не знаю, но что-то этому софру не понравилось.

При пересадке на сосновую кору растит нормальные росты и корни начали расти в мох.

А на этот же глиняный блок пересадила медузу, вот ей на глине понравилось.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz