Суббота, 20 Апр 2024, 17:11:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Блоки и блочная культура - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Блоки и блочная культура
GeraДата: Суббота, 29 Июн 2013, 16:13:30 | Сообщение # 1
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ну вот погода благоприятствует, за окном дождик smile
И я решила завести темку о блоках.

Блочная культура орхидей моя любимая. На блоках орхидеи смотрятся очень естественно и это близко к их естественным условиям произростания. На блоках очень легко воспроизвести интенсивную культуру орхидей и как следствие более частое цветение.

Конечно не все орхидеи можно выращивать на блоках, а только те, которые относятся к эпифитам. Конечно же очень тяжело представить на блоке в условиях квартиры например тетю-лошадь Cattleya warscewiczii.

Я выращиваю в основном на блокам миниатюрные орхидеи.

Я много перепробовала разных посадок на блок, и остановилась на оптимальной для меня. Вот о ней и хочу рассказать

Первоначально нужно подготовить все необходимые материалы для самого блока.

Практически все мои блоки из обыкновенно сосновой коры.
У меня рядышком лес, поэтому проблем с этим я не испытываю. Ищу обычно старую мертвую сосну. Кора у такой сосны у основания толстая и очень легко отходит от самого дерева. Оставляю обычно только крупные крепкие куски коры. Далее добычу несу домой.

Для того чтобы из этих кусков сделать блоки, кору необходимо подготовить.

Сначала я металлической щеткой (такую щетку можно купить в обыкновенном строительном или хозяйственном магазине) хорошо очищаю куски коры со всех сторон. Эта работа очень пыльная и поэтому лучше этим заниматься на свежем воздухе.
Дальше куски коры нужно проварить и хорошо просушить, чтобы избавиться от всякой живности, которая поселилась в коре. Но так как большой емкости, чтобы варить большие блоки у меня нет, то я их пропариваю в духовке. Просто складирую в духовке на противень с алюминиевой фольгой и оставляю на маленьком огне на час.

Дальше в этих блоках обыкновенной дрелью делаю дырки для подвесов.
Крючки покупаю в обыкновенном строительном магазине.


Одновременно готовлю мох. Мох обычно я собираю на даче на старом фундаменте и камнях. Такой мох обычно более засухоустойчив , чем лесной мох собранный на деревьях и легче приживается на блоках. Еще заметила, что мох лучше использовать свежесобранный . И еще мох весной тоже лучше приживается, чем летом или осенью.




Такой мох очень легко переносит зимнюю сухость от батарей . И даже полностью зимой высыхая до хруста, он остается зеленым.
Иногда правда мох за зиму желтеет, но с отключением батарей и повышением влажности в комнате со временем опять становится зеленым.

Далее мох хорошо промываю под проточной водой, чтобы не осталось мусора и песка. Не всегда удается вымыть яйца улиток. Я их потом отлавливаю на блоке вручную.




Далее готовлю веревки, которыми буду приматывать мох и собственно орхидею, а также крючок к блоку. Одним словом режу свои старые капроновые колготки на тонкие полоски.

 
GeraДата: Суббота, 29 Июн 2013, 16:46:00 | Сообщение # 2
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Дальше подготавливаю саму орхидей. Если она пришла на блоке, то замачиваю на 5-10мин в теплой воде. Обычно этого времени достаточно, чтобы корни хорошо отстали от старого блока. Иногда правда приходится ковырять блок, чтобы достать корни или же рву по-живому.



Когда все готово, приступаю к самому главному. Собираю весь эти части воедино.

Сначала к блоку привязываю крючок, иногда использую жескую проволку


Затем распределяю мох по поверхности блока


Затем водружаем сверху орхидею. Иногда корни оставляю на поверхности мха, иногда прячу под мох. Это зависит от того насколько влаголюбив данный вид орхидеи.



Затем все вместе привязываю капроновой ниткой и вуаля блок готов
 
WestanordaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 16:55:16 | Сообщение # 3
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, спасибо! Очень нужная интересная и полезная тема. Все наглядно показано. И покажи, пожалуйста, если не трудно, несколько своих блочников. Это будет прекрасным примером для подражания.
 
GeraДата: Суббота, 29 Июн 2013, 17:11:40 | Сообщение # 4
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Покажу немного своих блочников.







И старожилы, котрым уже немногим более двух лет
С этого блока я часто снимаю мох и подсаживаю его к другим болкам. Он очень хорошо разрастается и даже зимой остается всегда зеленым.


 
WestanordaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 17:21:48 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, Света, а мох потом, получается, сам приживается на блоках, вон какой зелененький. И как ты их поливаешь или опрыскиваешь? Наверное, в зависимости от погоды, от температуры?
 
вега1981Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 17:27:34 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Спасибо за наглядность, себе что-ли парочку блочников завести wink
 
БелкаДата: Суббота, 29 Июн 2013, 17:30:51 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что так подробно поделились опытом! Теперь для меня, по крайней мере, блочная культура не так уж и страшна. Если есть возможность обеспечивать среднюю/высокую влажность постоянно, вообще здорово - так можно избежать частого полива. И внешне, конечно, намного эффектнее, чем в горшках: маленькие кусочки природы.
ЗЫ. Вопрос не по теме: каким удобрением пользуетесь? smile
 
GeraДата: Суббота, 29 Июн 2013, 18:23:39 | Сообщение # 8
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
Света, а мох потом, получается, сам приживается на блоках, вон какой зелененький. И как ты их поливаешь или опрыскиваешь? Наверное, в зависимости от погоды, от температуры?


Не могу сказать, что у меня приживается весь мох и всегда. Иногда приживается какая-то часть мха и со временем он расползается на остальные рыжие части мха.

На третьем фото хорошо это видно. Блок , который в центре живет у меня дольше примерно на год, а блоки которые по краям у меня с осени. И на этих крайних блоках видно, что мох за осень порыжел, а с наступлением весны и увеличением влажности в помещении начал потихоньку зеленеть и разрастаться. Думаю, что через годик они станут такими, как блок в центре.

Обычно я через день купаю их в емкости с водой, а через день опрыскиваю из пульверизатора. Если на улице жара, то могу купать и каждое утро, а если наоборот холодно и влажно, то могу несколько дней подряд просто пройтись с пульверизатором.

Цитата (вега1981)
себе что-ли парочку блочников завести

Обязательно завести wink Я их почему-то люблю больше разглядывать, чем все остальные орхи.

Цитата (Белка)
Вопрос не по теме: каким удобрением пользуетесь?


Ну почему же не по теме. Как раз по теме. Ведь я специально создала темку, чтобы обсуждать как лучше посадить, где лучше растут, какие материалы для блоков лучше использовать, какие условия полива, температуры и тп.

Хотелось бы чтобы и остальные тоже делились удачным содержанием блочных культур.

А удобрением пользуюсь обычно одним для всех орхидей Бона Форте. Иногда весной и в первой половине лета использую внекорневые подкормки органикой . Развожу слабенький раствор конского навоза и опрыскиваю из пульверизатора по листьям.

А вообще в этом году поняла, что и зеленый мох на блоках при избыточном использовании удобрений имеет особенность засаливаться. У меня некоторые орхидеи начали закукливать корни на блоках. Пришлось помывать блоки большим количеством проточной воды (под душм) и вроде помогло. Они опять начали растит красивые здоровые корни.
 
WestanordaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 18:49:21 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Только не бросайте в меня помидорами, сейчас я покажу, что я придумала две недели назад, для одной своей каттлейки, которая в горшочке с корой недовольно морщила листочки. Не думала, что когда-нибудь буду показывать свое изобретение, тем более, еще так мало времени прошло. Вот, короче.




Gera, смотри, почти как у тебя, smile только вместо коры кирпич. Он у меня сам пьет воду из тарелочки, очень удобно, кстати. А про мох мы недавно разговаривали с Юлей (Пинаколадой), и она рассказала, что мох можно выращивать самим. Я об этом не знала. Оказывается, надо просто погуглить и посмотреть в инете "как вырастить мох". По крайней мере, мне было очень интересно прочесть, что написано на эту тему. Кирпич нашла в парке, на Комсомольском озере. На нем рос свой собственный мох. Но не так много. Он-то и навел меня на идею, которую я со временем осуществила. А сейчас на этом кирпиче у меня мох на коре. Наверное, это не надежно, но пока живет вот. И каттлейка (на первом фото видно, если хорошо приглядеться) пускает пипочку корешок. А предыдущие ее корешки я оставила с кусочком коры, к которому она приклеилась. Не знаю, что это будет дальше. Вижу, что листочки у орхочки разгладились.Пока, ттт.


Сообщение отредактировал Westanorda - Суббота, 29 Июн 2013, 20:36:10
 
GeraДата: Суббота, 29 Июн 2013, 19:19:41 | Сообщение # 10
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Лена, очень красиво смотрится уже, а потом думаю вообще будет красота.

Глина дейсвительно очень хорошо должна впитывать воду. И думаю, что при регулярном поливе катлейке будет на таком блоке очень даже неплохо.
Думаю,что мох обязательно приживется к кирпичу. Тут главное в первое время не давать пересыхать мху и поддреживать постоянную влажность. А потом когда это дело приживется, то думаю и просушки будут нипочем.

А что за катлейка?
Кстати многие катлеи очень хорошо растут в сфагнуме. Это личная практика.
Так что можете не боятся залить катлейку.


Сообщение отредактировал Gera - Суббота, 29 Июн 2013, 19:21:08
 
WestanordaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 19:42:36 | Сообщение # 11
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, спасибо за поддержку идеи, потому что делала это все по наитию, можно сказать. И за совет спасибо. smile
Цитата (Gera)
А что за катлейка?
А вот тут, мне очень-очень стыдно. Знаю, что получила в прошлом году из Тюмени эту малышку. То ли это моя мечта Cattleya schroederae, то ли это яркая красавица Cattleya schilleriana. Очень похоже на второй вариант. Для полной уверенности надо спросить у Ксении. Обыскала сейчас все, не могу найти старый подписанный горшочек, уже и энциклопедии просмотрела, и в интернете полазила. surprised
 
KseniaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:06:53 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, молодец! Хорошая идея с кирпичом. smile Я все хотела софронитес на перевернутый глиняный горшок посадить и тоже держать его в блюдце с водой. Все подходящую посудину искала. А вот насчет кирпичика-то и не додумалась. Так что спасибо тебе за идею. smile Кирпичик этот в скором времени будет очень здорово смотреться!

Цитата (Westanorda)
То ли это моя мечта Cattleya schroederae, то ли это яркая красавица Cattleya schilleriana


Это явно шиллериана. Шредери совсем иначе выглядит. У меня шиллериана тоже на блоке растет и кажется ей там совсем неплохо. Вот только мох у меня жить не хочет.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Суббота, 29 Июн 2013, 20:16:02
 
WestanordaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:21:13 | Сообщение # 13
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо, друг! biggrin Я не сомневалась в твоей помощи! biggrin Вот так, легким взглядом окинула, и не надо никаких энциклопедий!
Цитата (Ksenia)
Вот только мох у меня жить не хочет.
Все дело в поливе, похоже. Так специалист Gera сказала. Я лично теперь буду стараться его держать влажным.
А еще я хочу мох вырастить на глиняном горшочке. Ну, что-то, вроде вот такого чуда.



Или такого

 
KseniaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:31:12 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
Все дело в поливе, похоже.


Что-то мне кажется, что все дело в качестве воды. Выращиванием мха тоже интересовалась, прошерстила весь инет. Пробовала выращивать на блоке (до посадки на него орхидеи), держала блок всегда влажным. В итоге мох стал рыжим, к тому же еще и грибы какие-то выросли. wacko
Но я использовала водопроводную воду. Видимо все-таки она не подходит. Света-Gera как-то говорила, что пользуется осмосом.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Суббота, 29 Июн 2013, 20:49:37 | Сообщение # 15
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Ksenia)
Света-Gera как-то говорила, что пользуется осмосом.
Ну-да, я свидетель этих слов. smile

Ksenia, может, надо было, все же, смесь из мха, пива и сливок, и еще, что там советуют, в блендере перемешать и нанести на то место, где он должен расти. Может, так надежнее будет? Может, что-то не было учтено в попытках вырастить мох на блоках? Слишком сыро мох содержался, например, ну, кто его знает, советуют ведь его поливать как цветы.
Короче, надо поглубже почитать на эту тему, и, наверное, все же, провести ряд опытов.
umnik
А насчет осмоса надо спросить у Светы. Не в этом ли секрет?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz