Пятница, 29 Мар 2024, 08:50:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Блоки и блочная культура - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Блоки и блочная культура
MedeyaDoneДата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 17:46:03 | Сообщение # 31
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Gera, я тоже обожаю блочников, правда опыта конечно очень мало. У меня старый дом, и возле дома на фундаменте много мха, вот попробовала снять и прикрепить к блоку и на нее орху. Посмотрим что получиться. Единственное, что смущает, так то, что мох снятый с фундамента снимается такими пластами и низ у него такой черный весь и он держит много влаги. Так и должно быть или вы снимаете только самую верхнюю часть мха, зеленую?
 
GeraДата: Понедельник, 22 Июл 2013, 11:45:25 | Сообщение # 32
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Цитата (MedeyaDone)
Gera, я тоже обожаю блочников, правда опыта конечно очень мало


В наших рядах прибывает wink А оыт обязательно придет.

Скорее всего так как дом старый, то мох там рос не один год и образовался очень толстый слой. У меня максимальная толщина такого мха 0,5см и он в солнечную погоду просыхает уже к вечеру, а в такую как сейчас -на второй день.

Могу вам только посоветовать, если слой мха очень толстый, то убрать излишнюю толщину . Мох на блоках за сутки должен относительно хорошо просыхать, чтобы корни не загнивали.

Удачи вам smile
 
MedeyaDoneДата: Понедельник, 22 Июл 2013, 14:33:02 | Сообщение # 33
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Цитата (Gera)
Скорее всего так как дом старый, то мох там рос не один год и образовался очень толстый слой. У меня максимальная толщина такого мха 0,5см


У моего около 1 см. может чуть больше и я сразу снизу срезала всю черноту. Около двух недель назад такой на такой пласт мха посадила виолацею, там мох просыхает к вечеру уже весь.
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 22 Июл 2013, 21:13:52 | Сообщение # 34
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
MedeyaDone, я тоже с фундамента снимала прошлой осенью мох. Он очень мелкий и зеленый только сверху. Толщин в центре была точно около см или больше. Немного срезала ножницами с изнанки и посадила на блок из куска коры, предварительно проделав ножницами в нем несколько сквозных отверстий для вентиляции.
Да, если погода не очень жаркая, то такой мох просыхает не за один день. Обычно после замачивания еще два дня мох оставался влажным.
Так что лучше на него садить блочников, которые любят повлажнее и под "попу" положить кусочек пробки.
Еще совет, опрыскивать только верхнюю часть блока, так как излишняя вода все равно потом стечет вниз, а при чрезмерном увлажнении такой мох может начать темнеть и отмирать. Еще после замачивания я слегка промакиваю мох салфеткой, чтобы удалить лишнюю воду.
 
MedeyaDoneДата: Вторник, 23 Июл 2013, 08:58:18 | Сообщение # 35
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Цитата (4EPTEHOK)
то такой мох просыхает не за один день. Обычно после замачивания еще два дня мох оставался влажным. Так что лучше на него садить блочников, которые любят повлажнее и под "попу" положить кусочек пробки.


4EPTEHOK, Танюша, такие блоки я не замачиваю, а только каждое жаркое утро опырскиваю, замачиваю только тех кто с голой корневой без мха вообще живет. У меня к сожеланию времени на замачивание нету. А, сейчас холодно, сыро, так вообще все без воды обходятся.
 
КатринкаДата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 15:16:35 | Сообщение # 36
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, огромное спасибо за тему!
у меня вот тоже вопрос возник: у меня умирает аскоцентрум. что потом с блоком делать? лучше выбросить или обработать чем-нибудь? блок - пробка.
Спасибо!
 
WestanordaДата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 17:28:43 | Сообщение # 37
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Катринка, а что с твоим аскоцентрумом?
 
КатринкаДата: Понедельник, 05 Авг 2013, 00:42:17 | Сообщение # 38
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
Катринка, а что с твоим аскоцентрумом?


желтеют листики и отваливаются, новые не растут. у 2 деток не растут ни корни, ни ботва. у меня он уже с весны, а движения - нет, только плохие признаки...
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 05 Авг 2013, 02:53:12 | Сообщение # 39
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Катринка, а фото можно? Тут или пересушиваешь или переливаешь dry Скорее всего второе.
 
КатринкаДата: Понедельник, 05 Авг 2013, 14:31:35 | Сообщение # 40
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (4EPTEHOK)
Катринка, а фото можно? Тут или пересушиваешь или переливаешь Скорее всего второе.


Таня, скорее всего первое, т.к. когда поливала 1 раз в неделю, то желтели и отваливались листики, когда реже, то и болезнь не так ярко протекала. обрабатывала фундазолом. было лучше. не обрабатываю сейчас, опять листопад. фотку сделать пока не могу, т.к. чУмаданы собираю, завтра уезжаем.
 
WestanordaДата: Понедельник, 05 Авг 2013, 21:28:28 | Сообщение # 41
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Катринка, что-то я запуталась. Так лучше было орхидее, когда ее реже поливали и обрабатывали фундазолом? Или как?
Может, не стоило растение на блоке поливать раз в неделю, как горшечные орхи.
 
AnellaДата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 13:34:45 | Сообщение # 42
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот и моя первая попытка посадки на блок.
Были у меня две коряги для аквариума, купленные в магазине. Но что я с ними не делала, они все равно красили воду. А выбросить рука не поднималась, по 80000 каждая.

Euchile citrina, Киев Flo Orch



Dendrobium bellatulum, Киев Flo Orch



...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...

Сообщение отредактировал Anella - Воскресенье, 11 Авг 2013, 13:39:26
 
LaeliaxДата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 23:39:22 | Сообщение # 43
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Anella, шикарно smile
 
AnellaДата: Понедельник, 12 Авг 2013, 00:05:49 | Сообщение # 44
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Laeliax, спасибо!

Сама идея возникла благодаря Гере, которая так все подробно и наглядно описала. smile


...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...
 
WestanordaДата: Понедельник, 12 Авг 2013, 00:20:00 | Сообщение # 45
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Anella, коряги что надо! Правильно, разве можно было их выбросить? Вот теперь получились уютные домики для орхидей. Теперь им можно расти и радоваться. Я, похоже, тоже перестала боятся блоки с легкой руки Светы-Геры, и даже уже согласна, что на блоках за растениями интересней наблюдать.
Anella, а где крючки? Как вешать блоки будешь? wink


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 12 Авг 2013, 00:20:34
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz