Вторник, 21 Май 2024, 13:45:51Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium nobile - Страница 28 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
napkaДата: Четверг, 15 Ноя 2012, 20:34:22 | Сообщение # 406
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Флориша,как и обещала информация про зацветание дендрика нобиле- начиная с прохладных дней осени устраиваю ему прохладное(10-12 град) и сухое содержание на балконе на период формирования бутонов,цветения.В холода стоит на холодном окне в квартире.После цветения также сухое содержание до весны.Тогда уже полив и удобрение для стимуляции новых ростов и формирования новых бульб. smile

Главное в этой жизни-найти своих и успокоиться....
 
ФлоришаДата: Суббота, 17 Ноя 2012, 02:05:58 | Сообщение # 407
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (napka)
,как и обещала информация про зацветание дендрика нобиле-

napka, спасибо. Эх, у людей нобиле как нобиле. И только на моего такая схема не действует.
 
RISKAДата: Пятница, 07 Дек 2012, 11:03:25 | Сообщение # 408
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу показать еще нобиля, бутоны раскрыты еще не все, но в ближайшие 3 недели, фоткать будет мне некогда.



 
вега1981Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 15:22:17 | Сообщение # 409
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Мой гад по осени неурочные росты выдал cry , отправлен в ссылку насухо, на 10 градусов, до весны. wacko
 
elena_pДата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 12:49:23 | Сообщение # 410
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Улеглись спать





Меня зовут Елена
 
ФлоришаДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 18:46:38 | Сообщение # 411
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня большая радость - зацвёл дендробиум нобиле. Долгих 3,5 года я ждала когда же он меня порадует своим цветением. И вот свершилось.
Расскажу поподробнее как мне удалось с ним договориться, может кому пригодится.
Итак. Долгая дорога к цветению.
или
Как мне удалось зацвести дендробиум нобиле
.

Так как цветение было долгожданным, то, даже, несмотря на новые росты, а они у моего нобиля появлялись круглый год, беспрерывно, я решила устроить ему сухой и прохладный покой ( в этом месте меня многие осудят, но терпение моё было на исходе). В середине сентября отправила его на застеклённую лоджию (восточная сторона). Целый месяц стоял вообще без полива. Намёка на почки даже не было. Тогда я решила его полить и занести опять на лоджию. Почки появились быстро - где-то через 1,5 недели. Радости моей не было предела. Но радости тихой, так как появление почек, ещё не означает, что в итоге будут, именно, цветочные почки. Итак, мой дендрик продолжал стоять на прежнем месте, без грамма воды. Так как на улице в ноябре существенно похолодало - температура на лоджии держалась в районе 15 градусов днём и 8-10 - ночью. В декабре почки подросли и я всё с большей уверенностью понимала, что это цветочные почки. biggrin Температура на лоджии сильно упала и я поставила обогреватель ( что не сделаешь для любимых цветиков). Обогревателем температура держалась 14- 16 градусов днём, на ночь обогреватель отключала и температура была около 5-6 градусов.Хочу сказать, что при такой температуре почки развивались не очень то и быстро и когда температура без обогревателя ночью упала до 0 градусов, я решила дендрик свой перенести в комнату на подоконник той же направленности. У нас в квартире жарко, окно стояло постоянно в режиме проветривания и всё равно, температура не опускалась ниже 20 градусов. С этого времени почки заметно тронулись в рост. И когда бутончики стали 1,5 см - я первый раз с октября месяца его полила.После этого процесс пошёл намного быстрее и в начале января я уже любовалась красивыми и такими долгожданными цветами. А запах какой в комнате стоит! Очень нежный приятный цветочный аромат.
P.S. Хочу сразу сказать, что это не руководство к действтию, у многих они цветут и без всех этих ухищрений, но у меня получилось благодаря таким танцам. smile
А вот немного фото:





А вот на этой стадии, я бегала смотреть несколько раз в день - как цвести будет я же не знала.





Девочки, умучала вас своими фото, но так он мне нравится!
 
вега1981Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 13:09:55 | Сообщение # 412
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Мой дитенок от этой мамки. Сейчас уже 2 месяц холодно-сухо, будет цвести или нет, но через покой пройдет, чтобы созрели бульбы. Сморщились только самые старые бульбы, остальные стоят как солдатики surprised .
 
napkaДата: Вторник, 15 Янв 2013, 16:53:48 | Сообщение # 413
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А мой один дендрик процвел при сухом содержании очень мелкими цветочками,раза в два меньше обычных,при том,что бульбы сморщились сильно.Вот и гадаю,то ли надо было чуть воды,либо маловато подкормки в период роста бульб.Буду экспериментировать.
Флориша,ваш мастер-класс впечатлил и вдохновил на эксперименты. smile Спасибо.


Главное в этой жизни-найти своих и успокоиться....
 
LaluДата: Среда, 16 Янв 2013, 10:00:25 | Сообщение # 414
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Флориша)
я решила устроить ему сухой и прохладный покой ( в этом месте меня многие осудят
почему осудят, ведь ему для цветения это и нужно smile
 
ФлоришаДата: Среда, 16 Янв 2013, 17:10:32 | Сообщение # 415
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Lalu)
почему осудят, ведь ему для цветения это и нужно
Я имела ввиду, что осудят то, что стала добиваться цветения несмотря на молоденькие росты и на покой (прохладный и сухой) он у меня пошёл с молоденькими ростами.
 
ФлоришаДата: Среда, 16 Янв 2013, 17:15:57 | Сообщение # 416
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (napka)
.Вот и гадаю,то ли надо было чуть воды
По моему маленькому опыту: чуть воды можно только если простоял в прохладных и сухих условиях около месяца и почки не проклюнулись и следующий раз можно поливать только когда бутоны уже 1,5 см. smile
 
LaluДата: Среда, 16 Янв 2013, 21:14:26 | Сообщение # 417
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Флориша)
и на покой (прохладный и сухой) он у меня пошёл с молоденькими ростами
А в это ничего страшного нет. Молодые росты просто перестанут расти, а когда вы возобновите полив, они продолжат рост smile


Сообщение отредактировал Lalu - Среда, 16 Янв 2013, 21:17:09
 
cherenokДата: Четверг, 17 Янв 2013, 13:53:28 | Сообщение # 418
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
То, что Вы РАЗОВО полили или не полили дендробиум не имеет значения для  растения, имеющего запасающие органы (сочные псевдобульбы в данном случае). У растения и так полно воды, оно по полгода может обходиться без полива. Вы преувеличиваете значение собственных действий: имеет значение ОБЩЕЕ содержание растения (снижение температуры и полива на определенной стадии развития), а не температура в градусах, полив в миллилитрах , а также его наличие при определенном размере бутонов. Я только однажды не поливала растение до крупных бутонов, обычно начинаю слегка поливать, когда бутоны только проклюнутся.
Впрочем, может быть я не права и без изряднейших просушек мое растение слишком жирное, слишком облиственное и слишком быстро разрастается. Но это вообще мой принцип выращивания растений, у меня и кактусы жирные.


Сообщение отредактировал cherenok - Четверг, 17 Янв 2013, 13:58:09
 
ФлоришаДата: Четверг, 17 Янв 2013, 15:59:39 | Сообщение # 419
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то я уже жалею что всё так подробно расписала.

Цитата (cherenok)
Вы преувеличиваете значение собственных действий
Я же написала, что это не руководство к действию, это просто мой личный опыт, у многих они цветут и без всех этих ухищрений. Я раньше пробовала зацвести - не получилось. Получилось в этот раз именно при этих условиях.

Цитата (cherenok)
обычно начинаю слегка поливать, когда бутоны только проклюнутся.
Я читала Ракицкого (глубоко уважаемого мной) и других форумчан, которые писали, что дендробиум нобиле нельзя поливать когда почки ещё маленькие - они легко могут переродиться в вегетативные. И пока бутоны не достигнут размера 1,5 см лучше не поливать - тоже можно  их потерять. А так как это были мои первые цветочные почки и я их очень боялась потерять, то с поливом экспериментировать боялась. Есть у меня ещё один нобиле, как цветёт он я знала, а потому менее трепетно к нему относилась. И когда весной на нём появились почки, а бульбы сильно истощились, потому что стоял в комнате на подоконнике (а там далеко не прохладные условия), то я решила его полить. В итоге получила вместо цветов - детки.

Цитата (cherenok)
и без изряднейших просушек мое растение слишком жирное, слишком облиственное и слишком быстро разрастается
У меня тоже этот нобиль с толстыми упитанными бульбами, благодаря этому он и не сильно истощился за время сухого и прохладного покоя.


Сообщение отредактировал Флориша - Четверг, 17 Янв 2013, 16:06:53
 
LaluДата: Четверг, 17 Янв 2013, 16:21:50 | Сообщение # 420
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Флориша)
я уже жалею что всё так подробно расписала
не жалейте, вы все правильно сделали и пожалуйста, пишите и дальше про свои опыты, удачи и неудачи wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz