Четверг, 25 Апр 2024, 19:16:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium nobile - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
КапикДата: Вторник, 10 Авг 2010, 00:45:39 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium nobile sp - родом из Гималаев. Диапазон температур от +5 до +30. Предпочитает яркий рассеяный свет, ночное понижение темературы.
Дендробиум благородный нуждается в четких условиях содержания, в четком периоде покоя зимой и прохладном содержании в этот период. У меня растет хорошо, но до цветения ещё 1-2 года.

В общем, многие из нас при упоминании данного вида дендробиума представляют себе великолепные жирные бульбы (чаще всего внушительного размера) усыпанные необыкновенной красоты цветами самых разных расцветок, размеров и форм.
Гибриды на основе дендробиума благородного являются одними из самых легких дендробиумов для выращивания в комнатных условиях и одними из самых пышноцветущих орхидей. Цветоносы у растения короткие и образуются по всей длине псевдобульб. На один цветонос приходится несколько цветоков. По содержанию гибрид, полученный на основе Дендробиума благородного, не имеет таких жестких рамок в агротехнике, он более теплолюбивый и более пластичен. К экстремально высокой влажности воздуха данный гибрид не требователен, но период покоя зимой создавать просто необходимо, в противном случае дендрик просто не будет цвести.


Сообщение отредактировал Капик - Вторник, 10 Авг 2010, 00:49:55
 
КапикДата: Вторник, 10 Авг 2010, 00:57:23 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Хотелось бы услышать о ваших успехах в выращивании этого чуда. Т.к начитавшись форумов можно найти абсолютно разные отзывы насчет "легкости" данного растения. Некоторые любители пишут, что это довольно сложная орхидея, капризная. Другие позволяли себе называть её "нецветущей орхидеей". А некоторые любители утверждают, что в никаком чётком периоде покоя зимой данные гибриды не нуждаются. Что скажите и...покажите?
 
VitДата: Вторник, 10 Авг 2010, 10:42:00 | Сообщение # 3
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Тем паче, что ты успешен в его зацветании, в отличие от меня.

Мне кажется ему нужна "встряска". Я своему поменял субстрат. Заодно обрезал мертвые корни, подсушил. Горячий душ возможно помог. Цветения не ожидал т.к все источники указывали на зимний период. Стоит на балконе. Солнце с 14 до 19.


Сообщение отредактировал Vit - Вторник, 10 Авг 2010, 10:54:21
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 13:33:31 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline

У меня цветет регулярно два раза в год- зимой и летом. Уже делила несколько раз. Главное в содержании- наличие балкона.
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 13:44:12 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
На закрытый балкон выношу вместе с самими холодостойкими- с апреля по октябрь. Период покоя на балконе получается естественным путем- в апреле и октябре температуры на балконе низкие и полив автоматически сокращается до нуля. Как раз в это время и закладываются бутоны. Соответственно цветение - в декабре и июне. Зимой цветение хуже, если нет дополнительной подсветки.
 
VinkaДата: Вторник, 10 Авг 2010, 14:25:18 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я потом покажу своего монстра - он один из самых красивых моих орхидей чисто по облику, гладкий, жирный, чистый - нигде ни пятнышка. Не цветет. Все навороты - не ездит biggrin .

Холодную зимовку я ему устраивала, хотя бы это и гибрид и в ней по идее не особенно должен нуждаться. Зимовал вместе с кристатой, 3 месяца был вовсе без полива с опрыскиваниями раз-два в неделю. Нолемоций. У меня есть знакомая, у нее три цветка в квартире - хойя, бабушкин гиппеаструм и этот дендр. Так вот, цветет шо дурной по семь мясяцев кряду.

 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 15:34:46 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
А цвет какой должен быть? Если он большой очень, то может делить будете? И еще дендры тугодумы, они до двух лет адаптироваться могут.
 
VinkaДата: Вторник, 10 Авг 2010, 15:46:16 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, он у меня уже три года. Цвет неизвестен, брала в уценке по полном отцветании. Делить не планирую, как раз потому, что деление еще более отдалит цветение, в которое, впрочем, я уже и не верю biggrin
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 16:11:36 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Сушить три месяца бессмысленно- если уже пропустил цветение- не заставишь, ждет следующего сезона. Достаточно недели три с хорошим охлаждением (выдерживает до нуля легко) и перепадом температур днем и ночью. Не опрыскиваю и не поливаю (потому что холодно и может загнить). Если бульбы толстые- по любому зацветут, просто ждут подходящего времени!
 
КапикДата: Вторник, 10 Авг 2010, 17:15:55 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Я потом покажу своего монстра

Когда-нибудь он зацветет. И это будет МЕГА-цветение, учитывая количество вызревших бульб smile

 
MarinaДата: Вторник, 10 Авг 2010, 19:40:01 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (cherenok)
На закрытый балкон выношу вместе с самими холодостойкими- с апреля по октябрь.

cherenok, а балкон на какой стороне у тебя. А то у меня солнечная и вот думаю, стоит ли их сейчас туда вытащить? Новые бульбы уже вызрели на моих нобилях, а сайчас пошли в рост новые корешки.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
КапикДата: Вторник, 10 Авг 2010, 20:01:42 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
В Китае, стебли дендробиума благородного используются как обезболивающее и понижающее давление средство! umnik
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 21:44:15 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
cherenok, а балкон на какой стороне у тебя. А то у меня солнечная и вот думаю, стоит ли их сейчас туда вытащить? Новые бульбы уже вызрели на моих нобилях, а сайчас пошли в рост новые корешки.

Северо-восток. И прячу от солнца во втором ряду или за рамами. Сгореть может очень просто.
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 21:50:02 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Капик)
Когда-нибудь он зацветет. И это будет МЕГА-цветение, учитывая количество вызревших бульб

В принципе- да. Но по моим наблюдениям (божиться не стану) в слишком тесном кусте снижается освещение отдельных бульб, что не маловажно для цветения. Поэтому делю свой куст без особых сомнений.
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 21:55:39 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот еще фотка, прошлый год
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz