Пятница, 26 Апр 2024, 18:39:45Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium nobile - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
VinkaДата: Вторник, 10 Авг 2010, 21:56:12 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой стоит почти всесезонно на южном балконе без притенения, и солнца видит в избытке. При этом ни ожогов, ни еще какой байды нет на нем. Вредители ни разу не повреждали. Все чистое, здоровое и свежее, каждый лист глянцевый - а как заколдованный smile
 
cherenokДата: Вторник, 10 Авг 2010, 22:05:55 | Сообщение # 17
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И кейки не появляются? И листья осенью не желтеют?
Я считаю, надо в принципе уменьшить полив, подкормку и температуру содержания. Все до минимума...


Сообщение отредактировал cherenok - Вторник, 10 Авг 2010, 22:18:51
 
VinkaДата: Вторник, 10 Авг 2010, 22:48:02 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Кейка была один раз, одна, два года назад. Сейчас уже растет отдельно. Столь же жизнелюбивая, как и мама: в мой отъезд сын сгноил первый рост у нее - ничего, по моему возвращению выпустила новый.

Quote (cherenok)
надо в принципе уменьшить полив, подкормку и температуру содержания

Я все это сделала к зиме, после вызревания бульб. Я писала об этом выше smile . Бульбы высокие и упитанные. При том, что это единственная моя орхидея, не подвергавшаяся пересадкам - вроде и жировать не на чем. Кормежка из общего котла, как всем - а ведь цветут многие, в том числе и дендры.

Несмотря на полное отсутствие всего - досветки не было, температура низкая, полива и подкормок никаких, Аушвиц, одним словом - к началу февраля он, лишь едва сморщив прошлогодние и позапрошлогодние бульбы, пустил новые росты. Я еще месяц выжидала. Потом принялась их выкармливать. Сейчас они доходят до кондиции. Потом опять бодаться будем smile .

 
VinkaДата: Среда, 11 Авг 2010, 11:03:43 | Сообщение # 19
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот и мой нобиль-шнобель

На фотке он что-то вышел умеренных размеров, но в жизни - конь конем.

 
VinkaДата: Среда, 11 Авг 2010, 12:04:01 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Капик)
В Китае, стебли дендробиума благородного используются как обезболивающее и понижающее давление средство!

Я дополню из книжки про дендры. Дендробиумы имели широкое медицинское употребление в Китае и близлежащих странах. Лекарственный препарат под названием shih-hu (в переводе - живущий на камнях) присутствует в китайской медицине начиная с династии Хань (200 лет до и 200 после Р.Х.). Был известен также в Японии, Корее, Тайване и Тибете. Препарат состоял из сушеных стеблей, освобожденных от корней, листьев и цветков нескольких видов дендробиума.

Как это часто бывает в китайской медицине, полная ботаническая идентификация их затруднена, но присутствие Dendrobium nobile несомненно. В Японии в качестве shih-hu известен D. moniliforme (который в Японии вообще во всем выступает местным аналогом D. nobile).

D. nobile содержит несколько алкалоидов, главный из которых - дендробин с доказанной фармакологической активностью. Помимо медицинских показаний, оглашенных Капиком, shih-hu применялся также как антипиретик и афродизиак. Препарат до сих пор вполне доступен в травяных лавках Китая.

 
JANULAДата: Вторник, 17 Авг 2010, 14:02:27 | Сообщение # 21
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а уменя еще одна история по реанимации. biggrin
купила дендр coerulea blue две бульбы. естесттвенно расковыряла -- корней нет, одну бульбу выбросила сразу, другую подрезала (гниль)где-то на треть. по совету Ирины - Vinka(для меня -- она гуру в нашем мире) засунула остаток бульбы (около15см) в тепличку без субстрата.
через две недели:
вопрос: что с ним делать, когда появятся корешки? в кору и тепличку?
Прикрепления: 0713335.jpg (101.4 Kb) · 4768960.jpg (113.5 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)


Сообщение отредактировал JANULA - Вторник, 17 Авг 2010, 14:23:21
 
VitДата: Среда, 18 Авг 2010, 22:58:58 | Сообщение # 22
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветонос с ножками biggrin

Хочет зацвести и пойти погулять
 
svetoffДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 13:55:37 | Сообщение # 23
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
Здравствуйте девочки и мальчики !
Мне на день рождение подарили такого зверя

прошло две недели цветы все опали , уже 3 листа пожелтели , на листиках возле самого основания липкие капельки (они были с самого начала) , сегодня из корней достала улитку !
ПОМОГИТЕ ! я совсем новый новиччек в орхидеях и ничего не понимаю , совсем не хочется что бы такая красота загнулась ! Что делать ума не приложу , на вид вроде никакой живности не видно , но ведь точно что то не так !
Прикрепления: 2694886.jpg (174.3 Kb)
 
VinkaДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 15:50:58 | Сообщение # 24
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (svetoff)
липкие капельки

Это нормально.

Quote (svetoff)
из корней достала улитку !

И двумя строками ниже:

Quote (svetoff)
на вид вроде никакой живности не видно

Сначала внимательно прочтите эту тему, а также множество других тем в русскоязычном нете, посвященных этому дендру. Если будут вопросы по существу - задавайте, но сначала в принципе разберитесь с тем, что ему нужно.

 
AlexisДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 17:09:00 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Появился у меня 1,5 недели назад благородный дендр. Предыдущий владелец сказал устроить ему сушку, но даже за это время без полива с ним бы ничего не случилось.
Поставила его я на западное окно. Приезжаю и что я вижу - желтые пятна по листьям или уже совсем желтые листья. Получила то я его нормальным и сгноить не могла. На старой безлистой бульбе детка малюсенькая есть, так и у нее один листик отсох, корешки пока нормальные.
Конечно лучше бы фотку вставить, но радикал сейчас отказался после первой фотки со мной работать.
То ли это у него так адаптация проходит, то ли он так на покой уходит ( у него есть безлистые бульбы).
 
VinkaДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 20:03:40 | Сообщение # 26
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я по нобилям тот еще спец, но мой, аккомодируя с природой, тоже желтит листья на старых бульбах, что меня приятно возбуждает, хотя, может быть, напрасно smile
 
AlexisДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 21:08:09 | Сообщение # 27
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо. Не буду расстраиваться раньше времени. Может и правда адаптация.
А вот еще не понятно. По идее у него сейчас должен быть период покоя, но видны новые ростики. Так вот его же не следует поливать, а как же будут новые росточки расти без воды?
 
cherenokДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 17:05:52 | Сообщение # 28
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой до недавнего времени стоял на балконе, не поливался почти, несколько листиков, естественно, пожелтели. Бутоны тоже уже появились. А молодые росты на нем всегда почти, сейчас тоже, поэтому время от времени все же поливаю.
 
magari_minskДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 17:57:31 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Может и правда адаптация.

Может и адаптация, если листопад с отцветших бульб. Если с новых, наетых летом, то зрите в корень.
А лучше бы фото... wink
 
VinkaДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 19:41:57 | Сообщение # 30
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Бутоны тоже уже появились

Не, ну просто капец, а мой и желтеет, и рост новый пустил, а бутонов шиш.

(задумчиво) Мабыць, зрочылi...

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz