Пятница, 19 Апр 2024, 03:50:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Папоротники - Страница 13 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Папоротники
ShakieДата: Суббота, 01 Ноя 2014, 21:22:24 | Сообщение # 181
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика,спасибо огромное! расскажи.где у тебя он растет? а то если условия не подходят,брать на "угрохивание" не хочу.

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 08:48:16 | Сообщение # 182
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, вообще он практически не убиваемый, один из немногих папоротников, кому не нужна высокая влажность воздуха, устойчив к низким и высоким t, у моего летние до +35-38, зимние +10, а сеянец, выросший в горшке у инжира, стоял на улице до +1, заносила в дом перед морозами на прошлой неделе, инжир отлистопадил, а этот сидит бодрой зеленой кочкой)); единственное, от чего может дохнут - пересушка грунта, поэтому поливай его от души и желательно, чтобы в поддоне всегда стояла вода на 1-2 см. У своего, на всякий случай, глянь в корень, может его кто подъедает, пересади если что, а так других проблем в комнатных условиях быть не должно, его даже клещ стороной обходит. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
ShakieДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 13:04:07 | Сообщение # 183
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
хм. Вот тебе на- а я вчера статью читала, так так все наоборот-написано,что он не любит свет и любит сухость в горшке.
У меня растут новые вайи, но кончики у них почему-то отсыхают.... полив у него хороший, водички всегда хватает, т.к. живет в террариуме у черепах и там я часто пшикаю и поливаю. Насчет корешков-обязательно проверю, а пока вот такое вот фото

грустный он у меня





"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
LadushkaДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 16:00:32 | Сообщение # 184
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, Вика, вот и мне хочется тебе позвонить теперь... happy
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 16:45:05 | Сообщение # 185
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Ladushka ()
и мне хочется тебе позвонить

biggrin Звони обязательно. wink
Цитата Shakie ()
не любит свет и любит сухость в горшке.

Наташа, почти все папоротники предпочитают тень или полутень, он у меня не под прямым солнцем, а то, что попить любит - мое многолетнее наблюдение за ним, чуть не потеряла его несколько раз из-за просушек случайных, один раз усушил все листья, вот и подстраховываюсь - держу летом немного воды на дне, но и дренаж около 3 см точно есть. Возможно, приспособился за много лет к такому режиму полива. Зимой поливаю реже, конечно, т.к. в холоде он и не просыхает практически.

По культуре из инета:

Пеллея круглолистная Pellaea rotundifolia (Forst.) Hook. Корневище ползучее, покрытое чешуями. Листья однаждыперистые, 20-30 см дл., 4 см шир. Черешки покрыты коричневыми чешуями. Сегментов 10- 20 пар, округлые или эллиптические, цельнокрайние, голые, кожистые, темно-зеленые, на коротких (1 мм) черешочках. Сорусы широколинейные, по краю листа, прикрыты отогнутыми краями листьев, которые выполняют яункцию покрывальца. Родина - Новая Зеландия. Растет на камнях и скалах.
Местоположение: светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей, очень прохладное. Летом растение можно выносить из помещения. Зимой содержат при температуре 10-15 градусов.
Освещение: яркий свет
Полив: летом - умеренный, зимой - очень умеренный, по мере просыхания земляного кома, так как избыток воды на дне горшка наносит вред растению.
Влажность воздуха: низкая.
Дополнительные сведения: предпочитает не влажный, а сухой воздух, что упрощает уход, так как не нужны регулярные опрыскивания.
Уход: растение не болеет, однако не любит холодную сырую почву. В период вегетации полезна слабая подкормка один раз в 3-4 недели. Зимой пеллею содержат в светлом проветриваемом помещении при температуре 12-15°С.
Размножение: размножается делением куста при пересадке.
Пересадка. Почва: торф, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).


Он у меня во многих растениях насеялся и является индикатором полива - смотрю "растение паразит" пеллея листья повесил - пора "растение хозяин" поливать. biggrin Вечером фотки скину, покажу как у меня растет.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 20:13:41 | Сообщение # 186
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Пеллея-мамка


и разновозрастные детишки разбежались по соседним горшкам.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Воскресенье, 02 Ноя 2014, 20:15:10
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 21:32:08 | Сообщение # 187
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lira ()
моя "подорванная" многоножка

К стати, моя "подорванная многоножка" на самом деле вовсе не многоножка, а скорее всего Microsorum diversifolium!
 
Ola_KДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 23:12:23 | Сообщение # 188
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Он из семейства Polypodiaceae - многоножковые smile

:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Воскресенье, 02 Ноя 2014, 23:13:10
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 23:27:21 | Сообщение # 189
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну ладно, пусть все-таки многоножка, но хоть вид, скорее всего, определила - и это приятно! Посмотрела в и-нете фотографии и поняла, что я не совсем правильно ее ращу - растение не раскрывает весь свой потенциал.
 
Ola_KДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 23:28:54 | Сообщение # 190
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, тоесть она малютка? wacko В смысле, у тебя?

:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Воскресенье, 02 Ноя 2014, 23:29:26
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Ноя 2014, 23:31:16 | Сообщение # 191
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
То есть ей можно дать разрастить, как раз у меня есть для нее место - тогда она станет ну вааще красивой. А так она стоит у меня в дельнем углу, ее и не видно почти
 
Victoria_HilДата: Среда, 16 Мар 2016, 23:33:01 | Сообщение # 192
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Пару лет назад с легкой руки Марины Лиры завелся у меня папоротник Drynaria quercifolia variegata, всего пару листиков относительно небольших, погуглила - вроде прикольный), стал расти потихоньку, почти как флебодиум, и лист такой же веером, только пестрый, и корневище мохнатое ползучее, вроде ничего особенного, пока осенью он не начал растить корону. Вот тут я его и оценила, и зауважала даже)). Если кому такой встретится - не проходите мимо, очень необычный.
Вариегатность вайи



общий вид



и "корона" ))





Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LaeliaxДата: Среда, 16 Мар 2016, 23:53:46 | Сообщение # 193
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Корона - это нечто surprised
Прямо захотелось такой, хотя боюсь я папоротников. Когда-то прочитала информацию , что из-за спор папоротники очень аллергенны.
 
LadushkaДата: Четверг, 17 Мар 2016, 06:45:07 | Сообщение # 194
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, что ж ты делаешь? Мне он нужен теперь! smile
 
LiraДата: Четверг, 17 Мар 2016, 09:16:27 | Сообщение # 195
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика!!! Вот это папоротник!!!!! Он просто шикарен! Расскажи, пожалуйста, где, в каких условиях растет? Мой экземпляр ко мне изначально попал в более ювенильном состоянии, и только в прошлом году дал первый перистый лист. Он у меня с прошлого лета на балконе растет, там больше света, чем в комнате, а так же влажнее и прохладнее, там и первый перистый лист появился.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz