Пятница, 29 Мар 2024, 08:01:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Иноземная флора - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Иноземная флора (жизнь на воле)
Иноземная флора
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 19:51:50 | Сообщение # 31
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В изобилии рос нормальный такой удилищный бамбук, а также инжир с фигами разной степени зрелости. А ближе к концу ущелья стала попадаться алоказия



Над ручьем и около два вида адиантумов. Этот:



И почковидный:



Высоко на скалах, не достать ни телефоном, ни рукой, попадались прелестные подушечки монантесов.

Кислица козья обильно цвела:





Раскопала прилежно почву, надеясь, что вдруг клубеньки и увезу, увы.

По всему ущелью то и дело попадались невысокие деревья мальв, усыпанные бутонами. Неужели так и не увижу ни одного цветка - думала я. Но в самом низу ущелья одно уже зацвело! Лаватера кленолистная Lavatera acerifolia:



Местная трясунка Bryza

 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 20:27:27 | Сообщение # 32
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А на следующий день мы поехали к вулкану Тейде. Поездка туда - практически must do любого туриста на Тенерифе, но для нас это была прежде всего возможность познакомиться с иными растительными сообществами. Что вулкан? Я же не геолог. И призывы гида восхититься безжизненными лавовыми полями оставила без ответа. Горы Остапу не понравились (с) smile . Плато вокруг вулкана - прибежище сосны канарской. Ее свойство - расти, очень медленно, на таких базальтовых полях:



Часто она растет совершенно в одиночку, но иногда в сопровождении таких живописных подушек лядвенца:





Или аденокарпуса листочкового:



Сушь ужасная, это все еще южная половина, хоть и высоко, но хребет загораживает и не пускает влагу, а и там, где пускает, облака внизу, сосна растет выше.

Еще выше пропадает сосна и лядвенцы, зато появляются подушки... чего? похоже на лаванду:



Подхожу ближе, нет, строение цветка не даст ввести в заблуждение, что-то крестоцветное



И в самом деле, уже дома обнаруживаю, что это желтушник метельчатый Erysimum scoparium. Ландшафт с ним, и Тейде, высшая точка Тенерифе, Канар, а заодно уж и всей Испании виден:

 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 20:54:53 | Сообщение # 33
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И все это было прелюдией к нашей встрече с синяком Вильдпрета Echium wildpretii... В детстве я видела его в каком-то журнале, Вокруг света, наверное. И запомнила. Никогда не мечтала увидеть, потому что нет привычки мечтать о несбыточном. Но помнила. Он есть. И вот в неделю мы собираемся и летим туда, где он растет. Единственная информация, загугленная мной в Минске, касалась места его произрастания и сроков цветения. И я попадала. Он цветет с середины апреля до начала лета. Я попадала.

Он эндемик не только Тенерифе. Он эндемик плато вокруг вулкана. Недостаточно просто попасть на остров. Нужно ехать к вулкану, чтобы увидеть жерло. Не вулкана, а этого цветка.



Еще там, где росли сосны, он начал попадаться в расщелинах мощений и просто среди камней. Вот бутонизация:



А вот розетка первого года:



Он двулетник, этот синяк. Первый год - пушистая копенка. Второй год - цветонос под два метра.

Их много там, но растут все же не густо.



Идти по застывшей лаве трудно. Поэтому просто подъехали туда, где он вырос на мощеном. Он все равно дикий и там.







И вот вообразите, что на Тенерифе, но ниже, и на северной стороне растет точто такой же, но белый синяк простой Echium simplex, а на соседней Гран-Канарии голубой синяк сосновый. Те же колонны, тот же двулетний ритм жизни. И нигде не перемешиваются. Синяк простой я видела из окна машины, сосновый, понятно, нет. Но этот, красный, вулканический, конечно, круче всех.

И чтоб закончить тему с синяками. На этом она не исчерпывается, их там, на Канарах, растет еще несколько, не с этим вымороченным двулетним циклом, а нормальные многолетники, и есть красивые, просто они мне не попались и дальше я развивать не могу. Покажу только снимок растения, росшего неподалеку от первого встреченного синяка Вильдпрета, вот может быть это тоже синяк, другого вида, конечно, и конечно, в бутонах. По крайней мере, сколько ни рылась, ни на что другое этот куст не похож:

 
Victoria_HilДата: Четверг, 12 Май 2016, 02:22:20 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Удивительная ботаническая экскурсия, спасибо! Синяки самые потрясающие, я с такими тоже пообнималась бы))

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
WestanordaДата: Четверг, 12 Май 2016, 06:38:30 | Сообщение # 35
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо за познавательную экскурсию. На родных местах в благодатных условиях все растения как выставочные. Очень красивые фотографии. Синяки меня тоже поразили. Представляю, какое вдохновение они вызывают, когда видишь их вживую и цветущими!
 
rusalkaДата: Четверг, 12 Май 2016, 09:23:25 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
очень интересно! люблю такие репортажи!
сама никуда не выезжаю, но очень и с удовольствием читаю истории наших форумчан-путешественниц smile wink


я Инна ;) (Логойск)
 
JannettaДата: Четверг, 12 Май 2016, 11:49:47 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за экскурсию. Очень-очень интересно и познавательно!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
VinkaДата: Четверг, 12 Май 2016, 13:23:25 | Сообщение # 38
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, девочки, за отзывы, еще будет небольшое продолжение. Да, синяк поразил крепко, и был одним из трех самых сильных впечатлений от этого путешествия.

Аборигенная флора северной части остова осталась неизученной вообще. На севере мы бывали быстро и только по побережью. Несмотря на почти постоянно пасмурную и сравнительно прохладную погоду, там тоже множество курортов и отелей - для любящих гулять в баечках, а не в маечках, положение обязывает, и все эти северные городки, старинные, с колониальной архитектурой, совершенно очумительные, были, конечно, сплошь окультурены в смысле флоры. На острове в самой северо-восточной его части сохранились легендарные монте-верде - природные лавровые леса и примесью древовидного вереска, но вот туда мы не попали совсем. Занятно было видеть однако же, сколь много разводимых у нас цветов растут на севере Тенерифе совершенно дико, не требуя никакой заботы и легко возобновляясь самосевом или расползаясь на любом позволенном клочке земли. Белые эфиопские каллы, жирный львиный зев, настурции, фуксии, пеларгонии, каких только обаятельных захватчиков мы там не встретили



Отсюда можно плавно перейти непосредственно к курортному озеленению. оно более или менее общее для всего острова, разве что на юге все-таки довольно много и суккулентных форм. Но попадаются и на севере, так, вот это цветущее бабушкино алоэ (алое древовидное Aloe arborescens) сфотографировано как раз там:



Очень много алоэ настоящего Aloe vera, как много и производных из него, кремов, мыла, мазей, сувенирных саженцев etc. Вероятно, некогда культивировалось, сейчас же далекому от ботаники человеку покажется, что это прямо растительный символ острова:



Вообще алоэ там любят и едва ли не на каждом частном балкончике-окошке-палисадничке разные виды есть





И то сказать, красиво, нетребовательно, местами еще и полезно.

Попадаются и кактусы:



В бывшей рыбацкой деревушке Ла Каллета (теперь там сплошь немецкие пенсионеры прозябают biggrin ) попались такие великолепные вертикальные витринки из местных и пришлых суккулентов:







Очень много фикусов, и видов, и сортов, причем много и старых, массивных, баньяновых форм. Вот на этом дурном снимке часть огромного многоствольного заурядного фикуса каучоконосного:



А здесь более молодая, но уже баньяном вариегатная форма:



А вот фиги фикуса лировидного, где мне было прежде такое увидеть?



Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 12 Май 2016, 16:15:34
 
KatДата: Четверг, 12 Май 2016, 19:22:30 | Сообщение # 39
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
где мне было прежде такое увидеть?

Ира спасибо за возможность и нам такое увидеть и очень любопытную и познавательную экскурсию.
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 13 Май 2016, 00:20:26 | Сообщение # 40
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, спасибо огромное за экскурсию!!!!
 
VinkaДата: Пятница, 13 Май 2016, 11:22:48 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И вот приедет такая тетя на Тенерифе, потеряет голову от всей этой красоты, а в магазинах "Курортные товары" кстати и семки продаются, синяка, например, который конечно никогда у вас не вырастет - как ему вырасти, когда он ниже своей естественной точки произрастания и на родном острове культуре не поддается? Но почему бы не предложить очарованному туристу? Или вот стрелиция белая, уже кошелек достала, ой, нет, остановилась, погожу. Ай я молодец, буквально на следующий день вижу ее живой:



Крупновата, думаю, для мово балкончика. А буквально на послезавтра вижу ее же в таком формате:



Ох ты ж матерь божья, уберег господь, думаю biggrin

Глицинии нет, но зато я наконец вижу жакаранду:



Тот же цвет, красота неземная.

Вероятно, кто-то из цезальпиний:



И это бобовое не знаю, но привожу, чтоб вы оценили многообразие насаждений:



Каллистемон, глаз не оторвать:





Достигает недетских размеров:



Много баухиний разного цвета, приехав домой, не поверила глазам своим, что нет ни одного фото. Бигнониевые еще немного будут в следующей серии.
 
VinkaДата: Пятница, 13 Май 2016, 12:41:14 | Сообщение # 42
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Встречались шикарные эвкалипты камальдульские Eucalyptus camaldulensis - деревья с радужной корой. Фотка одна:



А из бигнониевых попались еще два дерева. Текома прямая Tecoma stans:





Набрала семок с нее да и забыла про них. Дома одежду постирала - из машинки посыпались и постиранные семечки. Посадила - всходят! Доктор сказал, будут жить)

И африканское тюльпановое дерево... Изо всех культурных насаждений оно - самое сильное впечатление. Причем. Только выходим из здания аэропорта - и оно передо мной. Я просто села на попу и закурила, жмурясь на его нереальную красоту



Вот прямо под ним меня и взяли подозрения, что напрасно я из Минска придумала, что на Тенерифе не ждет меня никаких ботанических приключений. Так оно и оказалось. Из десяти дней не было ни дня, чтобы я не увидела чего-то нового, хоть дикого, хоть посаженного, и одно удивительнее другого

Спатодея колокольчатая Spathodea campanulata зовется это чудо по-взрослому





А еще поразительно то, что эта космическая красота внесена в список ста самых злостных инвазивных видов планеты Земля. Вместе со всякими крысами и чумой крупного рогатого скота. Золотарника канадского там, понимаешь нет, борщевика нет, а вот тюльпановое дерево кому-то крепко насолило. Вот это, представляете:



И еще немного. О съедобном. Я пытала нашего гида относительно того, какие сельхозкультуры растут на острове и какими он себя обеспечивает. Гид великодушно приписал острову полную независимость в вопросах питания. Врет, конечно. Несомненно, что на острове много бананов, плантациями усыпан как север, так и юг.



Более ничего в промышленных размерах не видела, хотя это не значит, что этого нет. Картошечку растят, знаю, подается всегда отдельно от просто картошки и именуется канарской. От обычной отличается размерами клубней - они величиной с горох biggrin . Видели кофе. Видели папайю:



Еще нам гид показал дерево, велел рвать и есть плоды и назвал это канарской сливой:



(кстати, и вольную настурцию можете видеть)

То, что это не слива, было понятно сразу, но что? Я сломала мозг. Это оказалась мушмула японская:



Ну и заключение о грустном. Паразитарная обстановка на острове ужасная. Все сплошь заражено червецом. Культурное и дикое без разбору. Выселять народ, жечь напалмом и после заселять обратно. Иного способа не вижу, слишком все поражено, червец благоденствует.



Это, кстати, лист баухинии. Вот вы ее и увидели)

Доклад окончен.
 
rusalkaДата: Пятница, 13 Май 2016, 15:11:45 | Сообщение # 43
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
как было здорово, зайти в темку и почитать как книгу или посмотреть как сериал ))
очень всё понравилось! я тоже удивлена, что тюльпановое дерево опасно, очень красивое! а цветы бесподобные!
жаль что доклад окончен. sad


я Инна ;) (Логойск)
 
stellДата: Пятница, 13 Май 2016, 17:02:23 | Сообщение # 44
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, очень интересно, познавательно, красиво, с юмором. Спасибо большое за подробное описание и красочные фото!
 
БелкаДата: Пятница, 13 Май 2016, 19:51:40 | Сообщение # 45
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, Ира, признайся, ты все растения на нашей планете знаешь или ещё и на других wink ? Отличные фото, космическая флора, спасибо одним словом!
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Иноземная флора (жизнь на воле)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz