Пятница, 19 Апр 2024, 21:48:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Иноземная флора - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Иноземная флора (жизнь на воле)
Иноземная флора
ЛешийДата: Пятница, 04 Сен 2009, 20:15:03 | Сообщение # 16
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Киев, область
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Что ли богомола этолетошнего показать?

Не, богомолы уже были, давай чет другое biggrin
 
MarinaДата: Суббота, 05 Сен 2009, 10:53:57 | Сообщение # 17
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Что ли богомола этолетошнего показать?

Не, не надо. happy Я насекомых не очень люблю, кроме бабочек естественно. Я живу на первом этаже, и за теплый сезон успеваю насмотреть на всяких разных букашек: и заползают, и залазят, и залетают, и транспортируются на листиках. А от пауков разнокалиберных просто нет отбоя. angry

Я люблю семейство кошачих. А от хомячков просто схожу с ума. wacko В этом году в Питерском зоопарке возле террариумов с хомячками вообще вела себя очень неприлично.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Вторник, 09 Апр 2013, 14:16:47 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Дикие рябчики (Fritillaria imperialis) в Иране:













По-персидски рябчик лале-важгун - перевернутый тюльпан и ашке-марьям - слезы Мириам. Мириам - та самая Мария, богородица.


Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 09 Апр 2013, 14:28:56
 
LadushkaДата: Вторник, 09 Апр 2013, 14:30:46 | Сообщение # 19
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Они на самом деле такие огромные, какими кажутся? surprised
 
VinkaДата: Вторник, 09 Апр 2013, 14:33:11 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну да, недаром - императорский. По пояс свободно вырастают

 
VinkaДата: Вторник, 09 Апр 2013, 14:37:16 | Сообщение # 21
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще панорама с сабжем, крутить-вертеть

http://www.360cities.net/image/leila-world-1#-16.40,-8.01,70.0
 
вега1981Дата: Вторник, 09 Апр 2013, 22:06:38 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
surprised Рябчики - красота.
 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 12:23:23 | Сообщение # 23
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В середине апреля мы резко сорвались на отдых на Тенерифе, самый большой остров Канар. Собирались в самом деле стремительно и на фоне изрядного количества незавершенных чрезвычайно важных дел. Эти обстоятельства привели к тому, что прилетела я отвратительно неподготовленной к такой поездке - в ботаническом смысле неподготовленной. Мне отчего-то казалось, что Канары не представляют большого интереса во флористическом смысле, что только приотельная флора будет моим развлечением. Единственное, что я точно помнила, что на Тенерифе растет исключительно эффектный эндемик - синяк Вильдпрета, и то, не знала времени цветения. О некоторых увиденных нами растениях будет этот небольшой репортаж.

Начну с местной дикой флоры. Довольно условная аттестация, ибо среди нативных молочаев давно поселилась и успешно выживает пришлая флора, составляя совместно с аборигенами местный пейзаж. Большинство Канарских островов, и Тенерифе тоже, четко делятся горными хребтами на южную и северную половины с разительно отличающимися растительными сообществами. На южной заметно жарче, хотя одуряющей жары не бывает, а самое главное - редко идут дожди. Это и определяет суккулентный облик южных сообществ. Здесь растет несколько видов эониумов - редкий любитель суккулентов не держал их у себя или хотя бы не видел у товарищей по увлечению



Эониумы - как раз аборигенная флора





Я чаще фотографировала конечно цветущие экземпляры, крупные, с тарелку, но юная поросль попадалась всех возрастов



Не скажу, что эониумы доминировали в ландшафтах, но это были те растения, что росли по всему острову, не разбирая юга и севера. Вот эониум живет эпифитно на стволе пальмы - южная сторона, но ущелье:



А вот эониумы, можно сказать, литофиты на северной стороне - на черепичной крыше старого балкончика:



Я, понятно, не могла отказать себе в удовольствии дернуть несколько штук на память. Перед отъездом оказалось, что пять эониумов - это все же многовато. Так что парочку я прикопала у нашего номера. "ты уехал, а цветы, посаженные тобой, растут")

 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 12:45:25 | Сообщение # 24
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На южной стороне эониумы массивные, жирные, на северной - субтильные и тощие. Возможно, разные виды, возможно, другие условия, не знаю. Приведу еще ландшафт неглубокого ущелья, в котором цветущие эониумы хорошо заметны:



Туфы и песчаники южной половины острова - царство двух очень разных по облику молочаев, молочая канарского и молочая бальзамического. Первый - эндемик Канар вообще, второй растет на огромном протяжении, в пустынном поясе от Аравийского полуострова до собственно Канар. На этом снимке оба, сизый кактус) - молочай канарский, серые стволы - молочай бальзамический:



Молочай бальзамический специально не фотографировала, он стоял совершенно без листьев, сейчас, конечно, жалею. Стволы у иных экземпляров были очень адениумоподобны.

Молочай канарский, плоды:


Вот совершенно не видела в искусственном озеленении эониумов, за исключением темных форм, а молочай канарский с его шикарным силуэтом селили много где





И еще один встреченный местный молочай, эндемик Тенерифе - молочай темно-пурпурный (atropurpurea). Совсем другого облика, растет в ущелье Маска, глубоком и со специфическим микроклиматом:



Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 11 Май 2016, 12:55:11
 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 13:08:17 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Чтоб закончить тему молочаев, забегу все же в тему культивируемой флоры. Встречались и пуансеттии, и молочаи тирукалли, молочаями Миля просто вся курортная зона засажена наподобие наших сальвий, и вот таких много - эффектнейший молочай великий, пришлец из континентальной Африки:



Это юг осторова, Лас-Америкас. А это север, Пуэрто-де-ла-Крус:



А это кто-то из молочаев цветет:


Канары, как и Сокотра, широко известны своими драценами. Природный вид на тенерифе - драцена драконовая, Dracaena draco, драконово дерево. Молодые экземпляры и подростки встречаются нередко как на юге, так и на севере, но по настоящему крупное и эффектное дерево встретилось одно, на севере, в Икод де лос Винос, и оно же считается самым старым на острове, оценки разные, до трех тысяч лет:



Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 11 Май 2016, 13:13:05
 
fationokДата: Среда, 11 Май 2016, 13:48:33 | Сообщение # 26
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Vinka, спасибо за репортаж:)
Трехтысячелетняя драцена- это сильно!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 14:07:05 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Широко распространены на острове два вида опунций. Сопровождают человеческие поселения, даже на довольно большом удалении от них, но совсем уж в диких местах не встречаются. Желтоцветковая опунция Диллениуса:



И опунция индийский фикус с оранжевыми цветками:



Растения в целом полезные (хотя я всегда испытываю раздражение, видя засилье неместных растений), вероятно, были завезены для разведения кошенили, кроме того, плоды у обеих съедобны, да и мякоть лепешек в общем тоже. Опунции Диллениуса и в Крыму полно. Она на Тенерифе была не только цветущей, но и в плодах, мякоть сочная, кисло-сладкая, чтоб сильно вкусная не скажу, но с целью утоления любопытства натуралиста норм, у индийского фикуса плоды по отзывам вкуснее, увы, не встретилось ни одного. Возможно, потому что в самом деле вкусные и их обобрали до меня? Злопакостные глохидии, которых следует серьезно опасаться - вдруг кто не знает? - выразительно торчали из опунции Диллениуса, на индийском фикусе вроде редуцированы, но береженого бог. Едомый плод чистили ножом, во избежание
 
FreckleДата: Среда, 11 Май 2016, 14:47:53 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
на черепичной крыше старого балкончика:

Как живописно... Ира, давай еще wink
 
LadushkaДата: Среда, 11 Май 2016, 18:57:29 | Сообщение # 29
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, спасибо! Интересно было взглянуть) Агаву прям жалко cry
 
VinkaДата: Среда, 11 Май 2016, 19:27:41 | Сообщение # 30
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Целый день мы планировали выделить и выделили на посещение ущелья Маска. Тут два вида развлечений: просто приехать по жэстачайшэму серпантину в деревню над ущельем, послоняться там, музей, то се и уехать, или же спускаться по ущелью до океана. Мы понятно выбрали второе. Вот в назидание тем любителям ботаники, что попадут туда, скажу - ехать туда с большим запасом времени. Мы вовсе не были в цейтноте, то есть не были мои спутники, а вот я была. Мне не хватило времени как следует везде повертеть головой. А повертеть было где - и само неописуемое ущелье, и уникальные, больше мне нигде не попавшиеся растения. Я не только не все сфотографировала, но и попросту не все увидела. 8км вниз идутся в среднем четыре часа, внизу катера, которые забирают людей до половины пятого, нужно успеть, и эта гонка немного смазала мне впечатления от Маски. Пока мы утром напились кофе, пока вызвали такси, пока серпантин - это вообще-то шикарный аттракцион! наши парни сказали слава богу что машину напрокат не взяли biggrin , пока там в ресторанчике неспешно кувшинчик сангрии... время тикало.

Из того что встретилось только там. Валериана красная:





На острове три знакомых нам рода растений растут в древовидном облике. Это вереск, подорожник и щавель. Первые два не повезло, а вот щавель луновидный Rumex lunaria попался:



Растет нормальным таким деревцом объемом и высотой со среднюю сирень.

Вы еще не знаете, но Канары, можно сказать, это заповедник синяков. Растут как простые, так и экстремально необычные виды. Вот два не слишком эффектных из Маски. Синяк подорожниковый Echium plantagineum:



И синяк шиповатый Echium aculeatum:



Лаванда Буха, тоже жительница этого ущелья. Пахнет. Но иначе:



А вот совершенно обыкновенная, наша дымянка:



А вот это тщедушное распростертое растение - совершеннейшая мокрица, но с синими цветами:



По дну ущелья нас почти до самого океана сопровождал чудесный ручей, он неожиданно иссяк незадолго до, и как у нас растет по берегам рек посконник, так там росла агератина железистая Ageratina adenophora. Ничего такого сверхэффектного, но как-то притягивала взгляд. Ни одного приличного снимка, хотя ее я как раз щелкала раз двадцать:





Агератум и евпатория тоже его родственники и родство это хорошо заметно.
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Иноземная флора (жизнь на воле)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz