Среда, 24 Апр 2024, 05:58:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Беларусь рукотворная - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Беларусь рукотворная (города и достопримечательности)
Беларусь рукотворная
VinkaДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 23:33:22 | Сообщение # 46
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Скажи! Раритеты!
 
Digital_HelenДата: Вторник, 06 Окт 2009, 10:55:43 | Сообщение # 47
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Tilia)
И даже более того:

haha

Мда уж...

Спасибо за рассказ. Не знаю от чего, но очень трепетно отношусь к рассказам и фотографиям о Беларуссии. Каждый раз екает сердце когда слышу знакомые с детства названия городов. wink Практически нигде не была, к сожалению, очень хочется побыть с бабушкой, я ее редко вижу.
Но может когда-нибудь будет вояж по Беларуссии, очень хочется. wink


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Вторник, 06 Окт 2009, 11:16:08 | Сообщение # 48
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну да, у меня вояж по Украине, у тебя по Беларуси smile . Я потом продолжу smile . А Tilia дисциплинированно и трудолюбиво вытрет флуд smile . Тряпочкой smile
 
VinkaДата: Вторник, 06 Окт 2009, 12:57:00 | Сообщение # 49
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Продолжу. Этот невероятный, в том числе и своей раскраской скульптурный атлет стоит не просто так себе, в праздности, а у бывшего флигеля для прислуги. В недавно ушедшее время в нем располагался Слонимский Дворец спорта! Изящное небольшое здание, архитектура которого на мысли о спорте никак не наводит:

Особнячок в тотальном запустении - спортсмены то ли сами покинули его, занявшись иными видами деятельности, более насущными в этот момент, то ли выгнали их. Но употребления другого зданию не дали. Стены сильно поражены грибком. (на крыльце осматривается моя бедная собачка Турочка, которую лихие люди упустили во время нашего прошлогоднего отъезда в Крым)

А это собственно сама усадьба:

Красивое, рациональное здание, сохранившееся снаружи в своей первоначальной задумке. Разве что лепной герб соответствующий под крышей. Внутри все перестроено. На момент нашего присутствия особняк отдали под городской Дворец молодежи (до этого - Дом культуры Слонимской бумажной фабрики). Во всем этом довольно большом здании находилась одна лишь живая душа - дама средних лет, нынешний директор Дворца. Мы довольно мило с ней побеседовали.

Об истории этого особняка и Слонима вообще директор не знала почти ничего - мне не удалось поживиться. Но, к ее чести, она этого стыдилась, и есть шанс, что, быть может, поднимет свой культурный уровень, подогретая нашим вниманием у ее городу и месту работы. С ее позволения мы обошли все здание, поднялись на второй этаж, но там уже все так густо занято некими иными вибрациями, что никаких картинок шляхетских балов перед глазами не появилось. Странного облика, непонятно как вписанный на второй этаж такой нормальный себе советский актовый зал, на сцене которого (в июле) стояли картонные Дед Мороз и Снегурочка.

Еще нужно сказать, что в особняке царил совершенно невероятный, иррациональный лютый холод. При том что на улице было - вы можете понять хотя бы по тому, что я в сарафане на бретельках. Директор же совершенно логично была в мохеровой кофте. А я, выбегая на улицу, уже натурально стучала зубами.

Вход во дворец и прежде, и ныне охраняют львы - это один из наиболее узнаваемых символов Альбертина и Слонима вообще:

Неохваченными моим вниманием остались старый парк (на берегу Щары, кстати) и графская конюшня совсем не конюшенного вида, тоже архитектурная достопримечательность. Ныне - одно из зданий Слонимской бумажной фабрики. Мерзкие мои попутчики скучали - они не любят историю с географией. Тот самый Войцех Пусловский, выстроивший себе и своим потомкам жилище, как он думал, на века, основал в своем городе бумажную фабрику. Этот профиль не удалось перебить никаким переменам строя. В начале XIX века, и в начале третьего тысячелетия, при капиталистах, при коммунистах, опять капиталистах и при социалистах с человеческим лицом на окраине городка Слоним то затихая, то ускоряясь, выпускают картон различного назначения, тетрадки, цветную бумагу, туалетную и бумагу для рисования. Любой житель Беларуси знаком с ее весьма средним качеством.

Это, собственно, и все. Может, еще кто будет в Слониме - там явно есть, что добавить smile

Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 06 Окт 2009, 12:59:53
 
Digital_HelenДата: Среда, 07 Окт 2009, 11:17:44 | Сообщение # 50
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо!

Прочитала вторую часть и хочется собирать рюкзак и ехать в какое-нить путешествие. wink


Орхидный сайт Украины
 
JANULAДата: Среда, 21 Апр 2010, 10:28:29 | Сообщение # 51
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
очень красиво! фото очень понравились. нужно приехать к Вам посмотреть!!

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
Digital_HelenДата: Среда, 21 Апр 2010, 11:38:32 | Сообщение # 52
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Красивый город. smile Родственники моей второй половину живут как раз там. wink
Теперь все это хочется видеть своими глазами. wink


Орхидный сайт Украины
 
Digital_HelenДата: Среда, 21 Апр 2010, 22:29:55 | Сообщение # 53
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Спасибо за приглашение. В ближайшее время вряд ли. wink

Орхидный сайт Украины
 
Михаил-МДата: Четверг, 22 Апр 2010, 01:20:39 | Сообщение # 54
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Digital_Helen, жаль, конечно sad . Но коль надумаете - милости просим!
Если захотите - сообщите мне, может найдем общие интересы по обмену орхидеями?
Когда любуюсь снимками Ваших пафиопедилюмов, слюни капают на клавиатуру... biggrin

JANULA, а Вам совсем просто выбраться - меньше 300 км.

Кстати, в июне в Гродно будет проводиться очередной республиканский фестиваль национальных культур. Неплохое мероприятие - с национальными подворьями, кухнями, концертами, танцами, городом мастеров и т.п.
Если интересует - уточню сроки проведения.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Digital_HelenДата: Четверг, 22 Апр 2010, 10:34:07 | Сообщение # 55
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Спасибо-спасибо-спасибо!
Для того, чтоб найти общие интересы не обязательно приезжать. wink
Обмен орхидеями и так возможен, вопрос в том, что мне делить пока нечего. wink

А по поводу республиканского фестиваля, очень хотелось бы посмотреть фотографии. Нам ехать далеко, долго и дорого, а вот полюбоваться есть охота. smile Так что уточняйте даты, мы вас снаряжаем от всех нас.


Орхидный сайт Украины
 
Михаил-МДата: Четверг, 22 Апр 2010, 16:12:52 | Сообщение # 56
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Договорились! (Про орхидеи еще поговорим biggrin )
Ужасы нашего городка! Сегодняшние капризы погоды:

И анонс фестиваля:
Хэдлайнером VIII фестиваля национальных культур в Гродно будет Олег Газманов
VIII Республиканский фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 4-6 июня и соберет представителей 34 национальных объединений. Организаторы обещают сделать мероприятие в нынешнем году особенно зрелищным и масштабным.
Уже сверстана предварительная программа праздничных мероприятий, включающая 30 масштабных эпизодов. В фестивале примут участие более 750 исполнителей, вокальных и хореографических коллективов, народных мастеров и более 1 000 гостей, в том числе послы иностранных государств.
В этом году открытие фестиваля впервые состоится на стадионе “Неман”, который вмещает более 10 000 зрителей. Такое решение, по мнению организаторов, позволит провести открытие с поистине олимпийским размахом. Торжественное открытие фестиваля продолжит на стадионе концерт народного артиста России Олега Газманова.
Прямая трансляция открытия фестиваля будет вестись на большой экран, расположенный на Советской площади. После открытия на площади выступит Президентский оркестр Республики Беларусь, состоится концерт профессиональных артистов белорусской эстрады разных национальностей. Завершится открытие фестиваля двойным фейерверком – на стадионе и Советской площади.
На второй день фестиваля (5 июня) центр Гродно превратится в большую интернациональную площадку. Откроются национальные подворья (их будет 27) с национальными обрядами, ремеслами, песнями, танцами, кухней. Впервые на отдельных площадках представят себя китайцы и голландцы. Последние планируют удивить гродненцев оживающими скульптурами и файер-шоу.
На Советской площади и в парке Жилибера раскинутся города мастеров. В парке пройдут праздники национальных видов спорта и духовой музыки. На площади Ленина состоятся праздник детского творчества, детский и взрослый конкурсы национальной эстрадной песни, концерт ансамбля танца, музыки и песни “Белые Росы”, концерт, посвященный 65-летию Победы. На Советской площади запланированы концерты литовского молодежного симфонического оркестра, творческих коллективов Гродненской области, Государственного академического народного хора имени Г.Цитовича, гала-концерт творческих делегаций национальных объединений Беларуси. Вечером здесь состоится дискотека 80-х с участием группы “ВАССАRA”, а на площади Ленина – молодежная дискотека с участием группы “Парк Горького”. Завершится второй фестивальный день опять же двойным фейерверком на обеих центральных площадях Гродно.
В день закрытия (6 июня) планируется работа национальных кухонь народов Беларуси, праздник национального хореографического искусства, заключительный концерт с церемонией награждения лауреатов фестиваля.

(фото и материалы с Блога Гродно - http://s13.ruJ )


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/

Сообщение отредактировал Михаил-М - Четверг, 22 Апр 2010, 16:14:59
 
Digital_HelenДата: Четверг, 22 Апр 2010, 16:23:55 | Сообщение # 57
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Ужасы нашего городка! Сегодняшние капризы погоды:

Аж ахнула. smile Дык апрель же на дворе!


Орхидный сайт Украины
 
Михаил-МДата: Четверг, 22 Апр 2010, 23:57:15 | Сообщение # 58
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Вот именно surprised ! По словам синоптиков, подобное было в 1981 году. Таких повторов совсем не хочется...

Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Среда, 11 Авг 2010, 22:32:59 | Сообщение # 59
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Время от времени я с наслаждением читаю Артемия Лебедева. Это про нашу страну, про Бобруйск и про Минск. Веселилась smile

http://www.tema.ru/travel/belarus/

 
Digital_HelenДата: Четверг, 12 Авг 2010, 11:27:05 | Сообщение # 60
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Хм, ну ничего такого страшно нового он не написал. Нам это и так все давно известно.

А Артемий похоже исписался, начал путешествовать в поисках новых впечатлений. wink


Орхидный сайт Украины
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Беларусь рукотворная (города и достопримечательности)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz