Пятница, 29 Мар 2024, 14:27:40Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Беларусь рукотворная - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Беларусь рукотворная (города и достопримечательности)
Беларусь рукотворная
Ola_KДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 20:42:14 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Так в Беларуси приблизительно 30-40% населения - католики. Особенно в западной части. Так что у нас во многих городах на центральной площади костелы и православные церкви стоят друг напротив друга.

Эх, соберусь в ближайшее время с силами - выложу еще фоток архитектурных из своих путешествий. Но совсем скоро не обещаю - арбайтен унд дисциплин smile


:)
 
КапикДата: Вторник, 25 Авг 2009, 00:17:32 | Сообщение # 32
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Той Мінск, які каля Бабруйска biggrin

 
КапикДата: Вторник, 25 Авг 2009, 00:26:06 | Сообщение # 33
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Касцёл сэрдца Езуса 1903 год, в. Слабодка, Браслаўскі р-н, Віцебская вобласць.

 
КапикДата: Вторник, 25 Авг 2009, 00:32:01 | Сообщение # 34
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Ён жа. Такі самы...

 
Ola_KДата: Вторник, 25 Авг 2009, 15:00:34 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Судя по всему тут он еще не отреставрированный. А какого года фотография?

:)
 
КапикДата: Вторник, 25 Авг 2009, 17:33:55 | Сообщение # 36
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
июнь 2007
 
VinkaДата: Среда, 02 Сен 2009, 14:35:34 | Сообщение # 37
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Возвращаясь из Крыма автобусом, мы проезжали Гомель и Бобруйск. У меня не было возможности сфотографировать, поэтому перескажу. В Гомеле в каком-то старом саду, зеленом пятачке, обрамленном линейками улиц, под деревьями лежали огромные яблоки и груши. Зеленые, желтые, полосатые. Скульптуры. Впечатление обморочное. От нарушения привычных пропорций smile . Хотелось кричать: "Автора!"

А в Бобруйске висело несколько желтых бигбордов, на которых выписанные почерком слова: "Лешенька, где ты?". И на обороте борда: "Сынок, отзовись!" Немножко сжалось сердце.

 
Ola_KДата: Вторник, 08 Сен 2009, 12:45:51 | Сообщение # 38
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А в Бобруйске висело несколько желтых бигбордов, на которых выписанные почерком слова: "Лешенька, где ты?". И на обороте борда: "Сынок, отзовись!" Немножко сжалось сердце.
Да, эти чудесные плакатики и у нас кругом висят smile


:)
 
VinkaДата: Вторник, 08 Сен 2009, 12:52:39 | Сообщение # 39
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я уже поняла biggrin . Струя цинизма dry
 
Ola_KДата: Вторник, 08 Сен 2009, 12:54:11 | Сообщение # 40
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin

:)
 
TiliaДата: Вторник, 08 Сен 2009, 23:14:02 | Сообщение # 41
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
так и по телеку сейчас крутят такую соц рекламу...

от призывов наверное скрываются

 
VinkaДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 20:04:31 | Сообщение # 42
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Расскажу-ка я о прошлогодней поездке в Слоним.

Попали мы туда вполне случайно. Ездили с приятелями на Свитязь (определенно, мой самый любимый уголок Беларуси), а оттуда захотелось им в Жировичский монастырь (наверное, самый известный из белорусских) попасть. Я туда не хотела, к православным святыням равнодушна, на что есть свои причины, но не об этом речь. А монастырь этот как раз на территории Слонимского района, и никак Слонима нам не миновать. В машине нашелся скудный путеводитель, и кинув косого на абзац, посвященный Слониму, я тут же завопила, что если меня против воли везут в Жировичи, то пусть они против своей воли, ради моей потехи заедут в Слоним. Политес был соблюден, и Слоним краем глаза я увидела smile .

Городок маленький, едва в полсотни жителей, древний (в начале второго тысячелетия основан), находится в Гродненской области. Тут еще нужно сказать, что я выросла в маленьком городе-новострое и всю жизнь испытываю неистребимую нежность к городкам маленьким, но с историей. Несвиж. Новогрудок. Пинск. И так далее. Где не все зализано реставраторами и где стоит густой аромат ушедших эпох. А в предместье этого самого Слонима сохранился усадебный комплекс "Альбертин" шляхтичей Пусловских. Вот что я прочла в путеводителе и вот что меня завело.

Центр Слонима не был мною запечатлен, а жалко. Город с древними тротуарами, старыми зданиями и мостами - что еще так украсит город, как река? А в Слониме их аж две - Щара и Исса, сливаются. И в центре же стоит большой православный храм непомнюкакогоназвания, куда мои спутники, уже настроившие свои антенны на православие, тут же побежали. Сделали себе, так сказать, превью перед Жировичами:

 
VinkaДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 20:07:27 | Сообщение # 43
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А это фрагмент внутреннего горнего убранства:

 
VinkaДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 23:14:34 | Сообщение # 44
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот же ж... А в церкви вовсю шла всякая реставрация, кругом было накидано стройматериалов, что несколько снимало утомительную торжественность от посещения храма, ходили разные священнослужители, один из которых обнялся с моей дочерью (страшенно религиозной smile )и подарил ей молитвослов:

На старых улочках Слонима явно стоило поискать какую-нибудь милую кофейню, но труба звала в Жировичи, поэтому поиски мне грубо обрубили (обещан был только Альбертин, и ничего сверх этой программы).

Искали мы его довольно долго - знаете эти старые городки, где много частного сектора, перемежаемого вкраплениями старых парков и дикой природы... Сердце мое тук-тукало, когда мы входили через ворота в бывшую усадьбу - уже виднелся особняк. Этот Альбертин был построен в начале XIX века, крепким, каменным, надежным, и он пережил две сотни лет всякого лихолетья... Но вначале я рысцой обежала здание, и как оказалось, не напрасно. В Беларуси около семи десятков ботанических памятников природы, и один из них - как раз в Альбертине. Липа каролинская Tilia caroliniana, канадский по происхождению вид, был посажен одним из графов Пусловских близ своего родового гнезда:

Этим сентябрем липа была спилена - одна из двух развилок старого дерева надломилась, обнажив гнилую сердцевину, и было принято решение ее спилить. Так что этот памятник уже достояние истории.

Альбертин ныне является памятником одновременно двух эпох: шляхетской и советской. Господи, вразуми чиновников от культуры понять это! Рядом с особняком дивные советские скульптуры:

И даже более того:

Где, где это еще можно еще увидеть в естественной, так сказать, среде обитания? Отвлекаясь, расскажу, что возле одной из солигорских шахт стоит памятник шахтеру. Суровый такой мужик, опирающийся на кайло. А в километрах пятнадцати от него стояла сталинская девушка с косой и караваем хлеба. И была местная легенда, что шахтер этот, значит, по ночам к этой девушке ходит. Кому девушка мешала? Снесли в прошлом году...

 
TiliaДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 23:27:21 | Сообщение # 45
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
смотрю на последнюю фотку, и кроме слова "хоспиди!!! " даже ничего на ум не приходит
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Беларусь рукотворная (города и достопримечательности)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz