Вторник, 23 Апр 2024, 13:09:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Lycaste consobrina - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Lycaste consobrina («родственная»)
Lycaste consobrina
вега1981Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 20:10:09 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Цитата chippolino ()
он реально пованивает.....

Цитата chippolino ()
такого неприятного запашка я ещё у цветов не чувствовала.

dry и чем это он пахнет??
 
JannettaДата: Четверг, 13 Мар 2014, 00:03:25 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Оль, ну что там с запахом? Может он улучшился? lol

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
chippolinoДата: Четверг, 13 Мар 2014, 00:15:12 | Сообщение # 18
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
ну что там с запахом? Может он улучшился?

biggrin Да, Жанночка, он стал действительно с примесью цветочного парфюма!
Как полностью расскрылся, так и запАх более приятно и интересно.
И я этому очень рада. Пусть цветёт чаще и пышнее.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
JannettaДата: Пятница, 14 Мар 2014, 09:18:38 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, вот, а мы чуть не расстроились. А я фото полного роспуска хочу... Пожалуйста. biggrin

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
chippolinoДата: Суббота, 15 Мар 2014, 10:02:34 | Сообщение # 20
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не знаю где она краше )))

















"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
JannettaДата: Суббота, 15 Мар 2014, 14:34:11 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
Не знаю где она краше )))

Везде!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
SnowstormДата: Пятница, 15 Июл 2016, 13:09:58 | Сообщение # 22
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
У моей делёнки ликасты появился рост на верхушке псевдобульбы. Не знаю, есть ли у него шансы на жизнь и сможет ли вырасти полноценная псевдобульба...
 
WestanordaДата: Пятница, 15 Июл 2016, 13:20:59 | Сообщение # 23
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Snowstorm ()
У моей делёнки ликасты появился рост на верхушке псевдобульбы. Не знаю, есть ли у него шансы на жизнь и сможет ли вырасти полноценная псевдобульба...

Вау, Наташа! У меня та же история с одной из ликаст. Там из двух псевдобульб появились на самых верхушечках росточки. surprised Не знаю что с ними делать. Ты, я смотрю что-то интересное придумала, смотри какой ростик большой! Конечно, у него есть шанс выжить! Наташа, пож-ста, расскажи, что это у тебя за конструкция на ликасте. Я такое же сооружу.
В общем картина понятная, конечно... Но лучше, чтобы ты рассказала сама. smile


Сообщение отредактировал Westanorda - Пятница, 15 Июл 2016, 13:22:51
 
JannettaДата: Пятница, 15 Июл 2016, 14:01:45 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Snowstorm, а вы уверены, что у вас консобрина? Бульбы не похожи. У консобрины бульбы более округлой формы и плоские. Лена, у твоей какие бульбы? Жаль, что Чиппалиной ликасты бульбы не видны.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
JannettaДата: Пятница, 15 Июл 2016, 14:03:20 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
На первой странице бульбочки хорошо видны.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
WestanordaДата: Пятница, 15 Июл 2016, 14:21:10 | Сообщение # 26
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, я тоже подумала как и Жанна, что бульбы у ликасты Наташи более вытянутой формы, чем у моей консобрины. Но, вот она сила слова! Я чаще доверяю словам, чем интуиции! biggrin
Моя консобрина со всех сторон сейчас





Бульбочки светло-зеленого окраса и кругленькие.
 
SnowstormДата: Пятница, 15 Июл 2016, 21:10:19 | Сообщение # 27
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Я расстроена и пытаюсь проанализировать свои ошибки... Тяжело писать.

По видовой принадлежности можно будет опознать во время цветения. Эту ликасту купила с рук на нашем форуме в конце января 2016г. Продавец уважаемый мной, я ему верю. Тем более, что ликаст у меня к моменту покупки было - 1 штука, т.е. об опыте правильной культуры речь вообще не шла. Высота псевдобульб 2,5см, 3см и 5см. Маленькая она, но я была так счастлива! Трудно сейчас судить о форме псевдобульб, т.к. ликаста истощена сильно. Она находилась в покое до середины марта. А через месяц я допустила ошибку - замочила на 10мин.с Актарой, хотя рост своим размером показывал, что нельзя ещё поливать замачиванием! Или, как вариант, попала вода на рост.

Рост срочно удалила. 10 мая на верхушке псевдобульбы проснулась вегетативная почка. Следующее фото 2 июня, когда проклюнулись первые корни.

Времени подумать не было, надо было действовать! Вначале я положила горшок с ликастой на бок таким образом, чтобы корни нового роста были прикрыты горкой сфагнума во втором горшке. Но конструкция получилась шаткая, что не хорошо для растущих корней! Однако, корни все-таки изменили направление роста, потянулись в сторону! Поливать основной горшок было проблематично. Фото не сделала, т.к. эта конструкция не устраивала ни меня ни ликасту и долго не просуществовала.
Я показала фото посадки в надежде, что кому-нибудь это пригодится! Стаканчик имеет отверстия на дне и на одной из сторон. Уже сейчас вижу недостатки этой конструкции и очень существенные: не любят ликасты, чтобы псевдобульбы что-либо касалось и, если проснётся рост у основания псевдобульб, он может быть зажат и погибнет! Они должны обдуваться со всех сторон! А у меня по-другому пока не получится. Отрастут корни, обязательно между стаканчиком и бульбой увеличу расстояние.
Знаю, что шансы получить приличную псевдобульбу из такого роста ничтожно малы. Буду рада услышать советы форумчан!
 
JannettaДата: Пятница, 15 Июл 2016, 21:40:14 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
На последних фото она больше похожа на консобрину, на первой фотографии видимо ракурс с ребра.
Обработка актарой как раз и может вызвать аномалию, или жара, или ещё какая фигня. Кто их знает. Оставьте её в покое, не так уж она плохо выглядит, вернее выглядит как ликаста без корней. Нужно ждать.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
WestanordaДата: Пятница, 15 Июл 2016, 21:53:10 | Сообщение # 29
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Наташа, было интересно почитать твой опыт, спасибо! И не расстраивайся ты зря! (Хотя мы, конечно, все расстраиваемся, когда с нашими подопечными что-то не то). Уверена, все у тебя с твоей ликастой будет хо-ро-шо! Потому что попала в умелые ручки! wink Может, это и консобрина, возможно, правда, просто бульбы истощены. Со временем округлятся и сомнений с названием ликасты не будет возникать. ) Наташа, да, весной мы можем накосячить легко с поливом ликаст. Нам кажется, что уже они должны расти, солнышко же светит ярко, а они еще спят! А потом росточек появляется, корешки... И тоже с поливом надо быть осторожным. Говорю так, потому что сама косячила с ликастами. biggrin
Одно хорошо, смотри, какие они жизнелюбивые! Это же надо - ростик на макушке! Интересно, что это получится со временем? wink Наташа, держи нас в курсе. А я за твою ликасту буду держать кулачки, как говорится. smile
 
SnowstormДата: Пятница, 15 Июл 2016, 22:06:10 | Сообщение # 30
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Jannetta, Westanorda, спасибо за советы и поддержку! Для меня ваше мнение очень много значит! Это правда!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Lycaste consobrina («родственная»)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz