Четверг, 28 Мар 2024, 18:14:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Lycaste consobrina - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Lycaste consobrina («родственная»)
Lycaste consobrina
chippolinoДата: Пятница, 22 Мар 2013, 16:49:04 | Сообщение # 1
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline


секция Deciduosae - листопадные.

Каждую зиму растение сбрасывает листву, она остается только на цветущем молодом побеге.

Центр распространения: Мексика, реже - Гватемала.
Эпифитное или литофитное растение, но в целом возникает впечатление, что это должно быть нечто более рыхлое и влагоемкое..

Уход: Растение, во время развития и цветения, следует поставить в место с умеренно-теплой температурой и большим количеством свежего воздуха. Большие листья нужно обрызгивать, чтобы предотвратить поражение паутинными клещами. Зимой, после того как растение сбросят листья, орхидею следует поставить в более сухое место с умеренно-холодной температурой. Однако ложные луковицы не должны при этом высохнуть и сморщиться.

Диапазон температур: От прохладной до умеренной.

Освещение: Полутень В других источниках пишется, что Ликасты очень светолюбивы... wacko
Во всяком случае, никак нельзя обойти вниманием то обстотельство, что у быстролистопадных ликаст закладка цветочных почек происходит на сежесформированой бульбе, в условиях сухого сезона - когда в природных услових резко повышается освщенность из-за листопада. То есть - в домашних условиях, если речь не идет о южном и очень светлом окне, отдыхающим ликастам необходимо обеспечить подсветку.

Подавляющее большинство видов - растения средних высот, для которых наиболее удобны в период активного роста температуры днем не выше 25 град. Как и для всех горных растений, ночная температура должна быть ниже не менее чем на 5 градусов.

Желтоцветковая. Цветок до 65мм в диаметре.
Период цветения довольно продолжителен - более месяца.

Форма бульб - округлые и сильно сплющены с боков - чечевичка.

Все видовые ликасты в годовом цикле имеют (по крайней мере, в природе) выраженный и длительный период покоя.
В период покоя необходимо найти для ликаст наиболее прохладное место - нормой следовало бы считать 12-15 градусов по ночам. Но и здесь небезнадежны попытки содержания при более высокой температуре, но, во всяком случае, предел 18град не следует превышать. Для листопадных видов из Мексики и Гватемалы в период покоя безвредны понижения до 5 град в течение более-менее длительного периода.

Центральноамериканские виды (секции deciduosae, lycastae) растут в условиях гораздо более резких годовых перепадов температуры и влажности. Своеобразной защитой на период похолодания и отсутствия дождей является полная потеря листьев.

В целом представительниц этого рода нельзя назвать компактными растениями - при высоте бульб от 4 до 10 см относительно мягкие, складчатые листья (2-3 на вершине бульбы) достигают 40-50, а иногда и 80 см. Ризома более-менее параллельна поверхности субстрата (то есть нет выраженных "ступенек") и обычный ее годовой "шаг" не превышает толщины бульб - 2-4 см, так что бульбы расположены в ряд тесно друг к другу. Корни обычно очень длинные, до 50см, и разветвленные. Характерно (и важно), что корни не имеют четко выраженного веламенового слоя, они, кроме самого кончика, волосистые - этот факт необходимо учитывать при подборе субстрата и режима содержания в культуре.

Опрыскивание (как и полив) до начала видимого формирования бульб следует проводить с крайней осторожностью - ликасты очень чувствительны к попаданию воды в середину растущей розетки.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
chippolinoДата: Пятница, 22 Мар 2013, 16:49:49 | Сообщение # 2
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Получила я свою Ликасточку в конце лета или сентябре прошлого 2012 года из Тюмени. Поставщик Европейский - точнее сказать не могу. smile
Красавица была пышной и с огромными листьями


Сразу же обустроилась на балконе где провела и всю зиму. Да и сейчас обитает там же.
Читала, что листопадная, но, чувство страха всё же испытала я, когда орха начала сушить листья и один за другим их сбрасывать...


Поливалась и зимой тоже.Только выбирался солнечный денёк для этого.
Целый январь воды не видела и даже не нюхала вообще.
Сидит в крупной коре с добавкой всякой более млкой бяки - сейчас уже и не помню что я ей там насовала cool


Сейчас растит три роста. Гармошит. Возможно и из за недостатка влажности , а может так и должно быть - не знаю biggrin она у меня пока первая и единственная из Ликаст.
Мох добавила совсем недавно - чтобы корешки тянулись и быстро находили себе защиту. Только вот они растут и вниз, и даже вокруг старых бульб вьются.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Пятница, 22 Мар 2013, 17:28:40
 
АтлантидаДата: Пятница, 22 Мар 2013, 17:16:20 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (chippolino)
О своей напишу чуть позже


И Хто-то поздравлял меня с табунчиком мини-лошадок?! wink
Значит, не у одной меня коники завелись? biggrin

ПС: "Позже" уже наступило! cool


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
chippolinoДата: Пятница, 22 Мар 2013, 17:32:01 | Сообщение # 4
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin Ну, есть у меня и "коники".
Так я ж их не табунами беру...как некоторые.

Очень хочу увидеть цветение. Просто надеюсь на это!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
леляДата: Пятница, 22 Мар 2013, 19:45:41 | Сообщение # 5
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, какая чудная у Вас ликаста. Я тоже хочу завести ликасту, но что-то побаиваюсь ее размеров.
 
KseniaДата: Пятница, 22 Мар 2013, 20:09:54 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, спасибо за новую тему. smile
Моя консобрина, тоже полученная осенью из Тюмени, выглядит на данный момент точно также, только новых ростов не 3, а 5 штук. И при этом пока ни малейшего намека на желание цвести.
Один рост у меня тоже немного загормошила, влажности не хватило.
На цветение уже что-то не надеюсь. У этой ликасты цветоносы развиваются одновременно с новым ростом.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
леляДата: Вторник, 14 Май 2013, 17:17:42 | Сообщение # 7
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя ликаста как-то быстро адаптировалась к моим условиям, растет очень быстро ( тьфу-тьфу ), чему я несказанно рада. Была получена из Тюмени в конце апреля вот такой
а теперь вот такая плюс один малюсенький рост.
Прикрепления: 1012265.jpg (76.3 Kb) · 5643964.jpg (121.4 Kb)
 
вега1981Дата: Среда, 15 Май 2013, 22:07:12 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Оля, и чего у тебя только нет?
 
chippolinoДата: Среда, 05 Мар 2014, 13:15:19 | Сообщение # 9
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата вега1981 ()
и чего у тебя только нет?

biggrin да много чего нет!

И вот консорбинка меня решила порадовать

Возвращаюсь из отпуска, а среди маленьких росточков и бульб сморщенных на меня смотрит маааленький клювик. Спутать его ни с чем невозможно было - однозначно цветонос.

Самых ранних снимков у меня нет - уже жалилась о причине , но покажу остальные:

28.02.14






02.03.14


05.03.14








Жду теперь полного роспуска!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
JannettaДата: Среда, 05 Мар 2014, 14:59:16 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Отлично, Ольга! Выходит, сухой период спровоцировал цветение? Моя гонит росты. Поздравляю, буду любоваться на цветение твоей!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
вега1981Дата: Среда, 05 Мар 2014, 16:41:00 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Поздравляю, я с недавних пор тоже полюбила ликасты.
 
chippolinoДата: Пятница, 07 Мар 2014, 18:24:37 | Сообщение # 12
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветочек раскрывается и я радуюсь, что он всего лишь один biggrin
он реально пованивает.....


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
JannettaДата: Пятница, 07 Мар 2014, 18:30:49 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой-ой-ой! Не расстраивай меня! Я ж такие запахи с трудом переношу... Как жаль, как жаль, как жаль... shok

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
chippolinoДата: Пятница, 07 Мар 2014, 18:36:00 | Сообщение # 14
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Жанн, ну правда biggrin такого неприятного запашка я ещё у цветов не чувствовала.
Но может у тебя будет другое его восприятие? "На вкус и цвет..." © как говорится


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
JannettaДата: Пятница, 07 Мар 2014, 22:36:36 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
А, тогда пусть и не цветет. Будем любоваться на красивенькие бульбочки и листики!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Lycaste consobrina («родственная»)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz