Пятница, 19 Апр 2024, 19:10:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Gongora galeata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Gongora galeata (Гонгора шлемовидная)
Gongora galeata
VinkaДата: Пятница, 08 Апр 2011, 13:42:36 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Gongora galeata [Lindley] Rchb.f. 1854 Секция Acropera

Представительница рода из полусотни видов, распространенных в тропической и экваториальной Америке. Род назван в честь Антонио Кабальеро и Гонгора (Antonio Caballero y Gongora), вице-короля Колумбии и Венесуэлы конца XVIII века. Видовое название апеллирует к форме цветков.

Родина Мексика, эпифит, изредка литофит или наземная орхидея в дождевых лесах. Высоты произрастания от 600 до 1 800 м, что позволяет предположить способность приспосабливаться к довольно различным температурным условиям. Зимой требуется отдых с сокращением полива и некоторым понижением температуры. В целом считается нетребовательной.

Растение среднего размера с длиной листа до 30 см. Соцветия свисающие, длиной до 25 с, несущие 10-15 пахнущих цветков около 6 см в диаметре. Качество запаха описывается по-разному, но большинство находит его приятным. Цветение обычно приходится на первую половину лета, иногда осенью.

Вот моя недавно обретенная, хорошая, жирная деленка из мексиканского заказа:
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 27 Июн 2011, 11:28:23 | Сообщение # 2
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Давно, конечно, не заходила в эту тему и забыла вид твоей мексиканки.
Еще раз признАюсь в любви ОиМ. Из восьми их растений в моей коллекции цвели или дали цветоносы четверо, а ведь у меня небольшой стаж в совокупности.
Вот и снова - повторяю свою галеату в теме: http://i012.radikal.ru/1105/18/547b2e640180.jpg
Количество бульб зашкалило.
Это, в чатсности, послужило причиной тому, что я не заметила цветоносы сразу. Во-первых, бульбы несколько глубоковато сидят в субстрате. При пересадке я не изменила этой посадки и, во многом, просто перевалила растение, корней была масса, они оплели ком коры. Честно говоря, я дмала, что большинситво из них - мертвые, но не удаляла. По старым корням действительно определиться непросто, они очень тонкие.
Кроме того, не заметила цветоносы я потому, что часть куртины - молодая и с ювенильными бульбами - сейчас вовсю гонит росты, три или четыре. Второй бок галеаты порос уже взрослыми бульбами, которые моего внимания, кроме "скорей бы они надулись" на себя не обращали. До вчерашнего дня. И я удивлена, насколько тонкие у этой коняги цветоносы. Посмотрим, что будет. В цветущем виде дело было увидено в нашем ЦБС, сча поищу фотку - там не та бирка была, но растение меня восхитило, компактность, изящность, ажурность цветоносов меня просто сразили!
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 27 Июн 2011, 12:14:34 | Сообщение # 3
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Итак, вот такая галеата цвела в оранжерее ботсада

http://s48.radikal.ru/i119/1009/b9/f36dd371052d.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/1009/89/aa1449fd380f.jpg

К слову, когда я морально подсела на галеаты (не имея ни одной в коллекции), мне было сложно сделать выбор и я, в основном, рассматривала на этот предмет прайс Швертера. Но в результате галеата - наверное, популярна, да, но она еще и одна из самых зрелищных, когда большая куртина
 
LadushkaДата: Понедельник, 27 Июн 2011, 12:16:03 | Сообщение # 4
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
И впраду такая компактная! Это в обычной оранжерее? Там стеллаж с орхами так неудобно стоит - как ты углядела?
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 27 Июн 2011, 12:22:45 | Сообщение # 5
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ladushka, вообще, как я теперь понимаю, мне бы хотелось цветоносы побольше, в смысле, подлиньше smile Я ее нашла к экспозиционной, вот так с краешку стояла. Ну это было давновато уже, правда. Повертела в руках и поставила назад smile Опять-таки, именно теперь я снова вижу, насколько щедрую деленку прислал мне ОиМ.
 
AliseДата: Понедельник, 27 Июн 2011, 16:14:54 | Сообщение # 6
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, здОрово! она ведь была заменой? приехала такая красавица! роста и цветения!

мои орхидеи
 
MaquilladoraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 17:36:38 | Сообщение # 7
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Отбор фото был сложен, мало что получилось, со светом проблемы, с руками, с фотиками.. Короче вот пока что есть плюс эксперименты

начало цветения, утро понедельника. Оба цветоноса оставили по одному бутону посередине на сладкое, раскрыли на следующий день.

Запах теперь ощущается дольше, чем в начале цветения, но он стал более пряным ближе к середине дня, уже не совсем то зеленое яблоко, но тоже прямой, мощный, свежий запах
 
ЛАНАДата: Четверг, 04 Авг 2011, 17:50:19 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Приперлась и сюда посмотреть surprised . Я уж думала, определилась более- менее... Куды там. Теперь мне гонгору надо, блин, точно НАДО . Лена, поздравляю, она классная!
 
MaquilladoraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 17:54:09 | Сообщение # 9
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
По развитию растения. Росты идут одновременно с цветоносами. А цветоносы с нуля у меня эти развились за месяц. МЕСЯЦ! Попозже выложу, что успела сфоткать из бутонов.

Света, спасибо smile
 
LaluДата: Четверг, 04 Авг 2011, 18:02:05 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (ЛАНА)
Теперь мне гонгору надо, блин, точно НАДО

Вот и я об том же.

Интересно, цветоносы такие тонюсенькие и хрупкие держат столько цветочков. Наверное боязно к ним прикасаться вдруг сломаются.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 18:13:19 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Они очень прочные, как веточки, и упругие. А вот эти пленительные изгибы уже из другого теста, хоть и толще, но менее "древесны"
 
Юли_СДата: Четверг, 04 Авг 2011, 18:17:18 | Сообщение # 12
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
реально крутая орха! smile

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
AliseДата: Четверг, 04 Авг 2011, 18:41:17 | Сообщение # 13
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
очень изящные гирлянды!

мои орхидеи
 
GeraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 19:00:56 | Сообщение # 14
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Забавная растень!
Я почему-то думала, что гонгоры должны быть крупнее.
Фотографии очень интересные , а цветонос вместе с цветками напоминает какой-то кельтский узор.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 19:38:40 | Сообщение # 15
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Спасибо за высокую оценку и интересные сравнения
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Gongora galeata (Гонгора шлемовидная)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz