Четверг, 25 Апр 2024, 16:30:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Gongora galeata - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Gongora galeata (Гонгора шлемовидная)
Gongora galeata
chippolinoДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 10:44:18 | Сообщение # 121
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (леля)
galeata var. concolor

smile Поздравляю!
Чесслово - так хочу увидеть цветение этого var - интересно очень.

Хоть бы моя галеата цветонос выпустила....а то осень-зиму цвела поочерёдно шестью цветоносами, а сейчас сидит и ни гу-гу.
Хотя чего это я бурчу biggrin столько ростов поотваливалось - море. Так что теперь новые лелею и ращу.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
леляДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 11:07:06 | Сообщение # 122
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (chippolino)
цвела поочерёдно шестью цветоносами, а сейчас сидит и ни гу-гу.

ну ничего себе-6 цветоносов, а она еще жалуется biggrin
Вот у меня первая гонгора и первое цветение.
 
JannettaДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 21:56:16 | Сообщение # 123
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Gongora galeata Девочки, попробую поделиться опытом, как я добилась такого пышного цветения. Что я делала, если честно - НИЧЕГО. Получила свою галеату я из Тюмени в сентябре 2012 года с одним отцветающим цветоносиком. Делянка была большая - где-то 9 бульб. Перевалила в горшок побольше весной. Живёт круглый год на северной утеплённой лоджии - висит на карнизе. Поливаю погружением, но так, чтобы вода не касалась бульб. Иногда подкармливаю. За это время выросло 4 новые бульбочки. Сейчас всех - 13. И вот, цветение - 7 цветоносов. Было 8, но он погиб. Да, отдельно про запах. Муж его не переносит. Две нотки: одна - цветочная, приятная; вторая - терпкая, отталкивающая. На мой взгляд в целом довольно приятный.
Считаю гонгору не трудной в содержании.



https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
PinaColadaДата: Среда, 03 Дек 2014, 11:37:11 | Сообщение # 124
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, подскажите, как мне быть. У меня на гонгоре хоричиана растут цветоносы, что дурные, но в какой-то момент бутоны начинают обсыпаться sad один цветонос на 8 бутонов обсыпался почти весь, лишь один цветок был, второй цветонос на такое же количество цветов процвел только тремя цветочками, остальные обвалились... Сейчас вот третий цветонос отрастил бутоны примерно миллиметров до 7-ми и из 9 бутонов каждый день отваливается по два. Они начинают загибаться понемногу вверх и без изменения окраски просто отваливаются... Итого у меня сейчас голый цветонос на два бутона (если и те не опадут) cry
На подходе еще два крупных цветоноса с уже формирующимися бутонами и два маленьких, только начавших расти. Очего они могут падать? По первым вообще закономерности не заметила, думала, что муж их под сквознячок подставил со своей любовью к проветриваниям. А на последнем после полива, вроде, бутоны падать начали. При поливе стараюсь на цветоносы не попадать водой, поливю проливом сусбстрата. Может, полив заменить опырскиванием? У кого-нить есть идеи чего стоит попробовать поделать?
 
PinaColadaДата: Среда, 03 Дек 2014, 14:09:58 | Сообщение # 125
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вредителей не видела. Да и цветоносы свисают сильно из горшка, влажности нету, как они любят. Да и они бы не успевали прятаться, наверное, хоть кого-нить я засекла бы.
Сейчас уже один бутон на цветоносе остался... Жалко так... Вот была бы красота, если б хоть следующие цветоносы уберечь - на 13 и 8 цветочков. Было бы хоть на что посмотреть. А то я тех доходяг, конечно, пофоткала, но хочется же цветущий куст, а не облезлые остатки роскоши.
Я вот смотрю у девочек по фоткам гонгорок бульбы поджарые такие. Может, действительно, у меня она внутри не так уж и просыхает за недельку и я ее заливаю? И не дает покоя то, что они отваливаются, не меняя цвета бутона. Если б хоть черешок коричневел-чернел или еще чего, sad так надеялась, что этот цветонос удастся, но нет... Ума не приложу, как следующих уберечь. Там бутончили уже по паре миллиметров - скоро критический срок...
 
fationokДата: Среда, 03 Дек 2014, 16:20:55 | Сообщение # 126
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Юля, у моей галеаты такая же фигня произошла перед выставкой. Утром бутончики как бы отогнулись от цветоноса, а к обеду осыпались((((
Я это связываю с сухостью воздуха, т. к. наконуне включили отопление и влажность резко упала с 60% до 30.
Попробуй к гонгорке увлажнитель поставить, может перестанет кидаться цветами. Представляю, как тебе обидно! Я перед выставкой чуть не плакала от такого цветопада, даже грешила на домашних, пока бутосик не посыпались прямо на глазах у меня.
УДАЧИ!!!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
PinaColadaДата: Четверг, 04 Дек 2014, 18:38:34 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Фатима, влажность я своим орхам специально никогда не поднимала, разве что иногда белье по комнатам могу развесить сушиться. Увлажнителями не балуюсь. Тем более до этого же был день полива всех орх, так что испарения из горшков, которые стоят ниже висящей гонгоры должны были наоборот повысить влажность...
А твоя так и не процвела что ли совсем? У моей хоть несколько цветков вышло. Такое ощущение, что как в гнезде конкурирующих птенцов - самый сильный выкидывает всех и один доживает до взрослости. С последнего цветоноса у меня один бутончик только остался и начал, зараза, цвет набирать.
 
fationokДата: Четверг, 04 Дек 2014, 19:51:39 | Сообщение # 128
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
У моей осыпались ВСЕ бутоны, сразу! Сначала с одного цветоноса, в течение пары дней с другого(((( И чё ей не так было?

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
LaluДата: Четверг, 04 Дек 2014, 20:56:55 | Сообщение # 129
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, у меня такая же гонгора и те же проблемы. Осенью, когда еще не было отопления, на 5-ти цветоносах все отсушила кроме 1 цветочка. Я тогда грешила на солнце. Сейчас выдала еще 3 цветоноса, та же история, пока цел только 1 цветочек. В следующем году, когда появятся цветоносы помещу ее на холод, ради эксперимента.
 
PinaColadaДата: Пятница, 05 Дек 2014, 00:25:57 | Сообщение # 130
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, очень жалко, конечно.
Lalu, видимо, тенденция у них такая... Она, кстати, у меня два первых цветоноса дала в прохладе, живучи на балконе, потом стало холодать и я ее все же переместила на окно, там она дала остальные. Можно было бы, конечно, опробовать вашу версию на моей и отправить ее на балкон сейчас, но мой добрый муж частенько любит закрыть балконную дверь поплотнее, так я даже целогины из-за этого в квартиру внесла, боюсь, чтобы не переохладились там невзначай - все же ночью порой бывают сильные минуса на улице.
Зы. Темку что ли про нее сделать, раз уж хоть у нас двоих она есть? А то как-то общей для гонгор нету, а тут наши наблюдения как бы и не в тему... Ольга, а ваша откуда взялась?
 
elena_pДата: Суббота, 06 Дек 2014, 10:13:59 | Сообщение # 131
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
ну вот ,а говорят гонгоры не капризные.Есть у меня деленка из 2 бульб .Наращиваемся.Был один цветонос тонкий как ниточка ,сгноила.

Добавлено (06 Дек 2014, 10:13:59)
---------------------------------------------
Юля покопавшись в инете ,нашла что такое бывает когда жарко ей и влажность маленькая


Меня зовут Елена
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 22:51:53 | Сообщение # 132
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо! Жарко? Хм... Не буду тогда подогрев пола врубать пока не расцветет smile а может, ее и вправду на балкон? Никто не знает, какой минимум они безболезненно переносят?
 
FreckleДата: Понедельник, 18 Окт 2021, 21:50:22 | Сообщение # 133
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветонос

 
elena_pДата: Вторник, 19 Окт 2021, 08:31:35 | Сообщение # 134
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
ждем!!

Меня зовут Елена
 
FreckleДата: Вторник, 19 Окт 2021, 12:10:48 | Сообщение # 135
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Перенесла из комнаты в лоджию и там буквально с перепадом пару недель и цветонос. Надо было давно это сделать
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Gongora galeata (Гонгора шлемовидная)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz