Пятница, 26 Апр 2024, 19:43:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
PinaColadaДата: Среда, 23 Ноя 2011, 19:33:56 | Сообщение # 121
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
люди добрые! подскажите, пожалуйста, как мне лучше посадить стангопею в отсутствие сфагнума... вернее, он у меня есть, но на кулачок только. есть крупная кора, есть мелкая, есть оооочень крупная :). корзина из планок, снизу решётка, как для раковин раньше были. расстояние между планками чуть меньше, чем два пальца (сантиметра 3). не понимаю просто, как поступить с дном и стенками, чтобы:
а) кора не вываливалась
б) чтобы цветонос не застрял.
начала любовно выкладывать дно средними такими кусочками коры, чтобы не вывалились с низу, но, боюсь, цветонос не пролезет, слишком уж плотно они закрывают дно... sad
 
JANULAДата: Среда, 23 Ноя 2011, 21:40:13 | Сообщение # 122
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
мне нравится кокосовое волокно -- рыхлое всегда , не намокает. Если выложить дно корзинки -- цветонос пройдет

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
PinaColadaДата: Среда, 23 Ноя 2011, 22:48:37 | Сообщение # 123
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
мне нравится кокосовое волокно

да, я бы тоже, проблема только в том, что я сажать цвет решила прям сегодня, а в наличии у меня такого нет... а себя я знаю - если сегодня не посажу, то моя стангопейка еще месяц, если не больше, будет из себя ванду изображать biggrin

я, пока ответов ждала, уже начала крупными кусками коры дно выкладывать, только так, чтобы между ними просветы хорошие были, но ничего из корзины не повываливалось. это в местах, где старые бульбы сидеть будут. им же все равно smile а в месте предположительно будущего нового роста имеющийся мох решила положить. он, правда, порезанный у меня, мелковат. боюсь, что повываливается-повымывается. как появится ещё мох, тогда аккуратненько позапихиваю туда же, чтобы не мелко сидеть станге было smile так как рост, думается, только весной появится, а зацветёт вообще тогда через год, то, надеюсь, время у меня есть smile

если у кого-то есть ещё мнения и замечания по поводу того, как мне при имеющемся материале всё это дело посадить - буду рада услышать рекомендации и советы wink
 
LadushkaДата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:05:29 | Сообщение # 124
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, у меня опыта в этом деле совсем нет, но, может быть, можно подстелить что-то типа плёнки на дно? Дырок каких в ней наделать, а потом вообще вытянуть например? Наверное бред, но мало ли? Может, марлю? wacko
 
JANULAДата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:07:55 | Сообщение # 125
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
вспомнила -- на каком-то форуме предлагали тонкую пищевую пленку выкладывать на дно(писали, что цветонос легко ее прорывает)

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
AliseДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:34:51 | Сообщение # 126
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, могу предложить Вам сфагнум. wink в пятницу буду в районе Комаровки.

мои орхидеи
 
PinaColadaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:44:29 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
что-то типа плёнки на дно

Quote (JANULA)
тонкую пищевую пленку

да, идея интересная, но я уже всё забабахала =) только вот, наверное, сбоку немного плёнкой всё-таки попробую закрыть, а то кора вываливается... dry wacko Alise, буду очень признательна, если поделитесь, а то я невылазная особенно, все время с детёнышем сижу. я живу в районе комаровки! smile говорите, как вам удобнее. или встретимся (если муж будет дома и с ребенком посидит), или вы могли бы у Европы оставить, если она не против будет, я бы забрала, когда выгребусь, или могу пригласить вас к себе в гости. орхидеями сильно не похвастаюсь и не удивлю, зато чаем-кофе с печеньками угостить могу wink
 
elena_pДата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 19:44:45 | Сообщение # 128
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Здравствуйте девочки и мальчики.Читая Вашу темку заметила что мало фото Вы выкладываете,а на словах можно не то понять.

JANULA читала на дальневосточном форуме,там действительно предлогают корзинку обтянуть пищевой пленкой,для того чтобы не пересыхала кора,а когда цветонос идет прорезать дырки в этой пленке.
а еще можно их садить в корзинки для прщерок только в дне сделать большие дырки для цветоносов


Меня зовут Елена
 
ShakieДата: Вторник, 06 Мар 2012, 13:33:05 | Сообщение # 129
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
присоединяюсь к стройным рядам тех, кто недавно купил стангопеи в киоске в ботсаду)
девочки,не сочтите за труд,объясните начинающему(
я так толком и не поняла, в какой последовательности что делать....
сажать? в горшок решетчатый?большой ли? нужно ли много света малявкам? место прохладное?боюсь загубить,крохи такие, а второй горшочек еще и поедет аж в кемерово на подарок...
\
вот они



"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
LadushkaДата: Вторник, 06 Мар 2012, 14:29:39 | Сообщение # 130
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Shakie, поздравляю с приобретением!
Я свою не пересаживала, т.к. грунт подходящий, до цветения ей годы... пусть сидит и массу наращивает smile Сильно не переувлажняю - поливаю раз в неделю, освещение рассеянное...
 
ShakieДата: Вторник, 06 Мар 2012, 14:42:56 | Сообщение # 131
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, спасибо за совет!
то есть пока так и держать? у меня на подоконнике стоит-не много ей света?


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
elena_pДата: Вторник, 06 Мар 2012, 17:47:09 | Сообщение # 132
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Shakie, я поздравляю Вас wink только по фото я не поняла в чем она сидит.если можно ближе и четче бульбы.По моему они глубоко сидят.Ladushka правельно сказала пересаживать не надо ей расти и расти.А что за станга?

Меня зовут Елена
 
Olga487Дата: Вторник, 06 Мар 2012, 21:28:00 | Сообщение # 133
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
кажется,тигрина...
я сфоткаю поближе как доберусь домой
 
ShakieДата: Вторник, 06 Мар 2012, 21:34:36 | Сообщение # 134
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня кажется тоже тигрина.но я не уверена. скоро сфоткаю

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
LadushkaДата: Вторник, 06 Мар 2012, 22:32:10 | Сообщение # 135
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Shakie, у моей была бирочка "Stanhopea nigroviolacea Beer"
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz