Среда, 08 Май 2024, 17:39:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
LiraДата: Вторник, 02 Авг 2011, 16:28:03 | Сообщение # 91
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
куча новых ростиков и бот. садовских бульб с листиками... Она может в след. году зацвети

Ей нужно нарастить бульбы, по размеру не меньше чем пол-спичечного коробка, а лучше почти со спичечный коробок. Тогда, конечно, сможет.
 
LadushkaДата: Вторник, 02 Авг 2011, 16:44:16 | Сообщение # 92
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, ясно! Сейчас мы пока с хорошую вишню smile
 
AliseДата: Вторник, 02 Авг 2011, 23:54:35 | Сообщение # 93
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, шикарное цветение и отличные фото!

мои орхидеи
 
Ola_KДата: Среда, 03 Авг 2011, 10:45:37 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо! smile

:)
 
VinkaДата: Четверг, 04 Авг 2011, 13:14:56 | Сообщение # 95
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще в тему. Цветонога толщиной в руку:



Полотно лепестков:



Мощный изгиб:



Девушка и бык (еще одна версия):



Макви идентифицировала запах как запах детских жвачек типа Turbo и Love is... Ага, так и есть.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 13:43:54 | Сообщение # 96
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
сууупер цветки, до сих пор под впечатлением и под запахом
 
LadushkaДата: Четверг, 04 Авг 2011, 15:03:25 | Сообщение # 97
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Макви идентифицировала запах как запах детских жвачек типа Turbo и Love is...

М-м-м-м-м-м.... Класс!
Теперь и Лена попала в святая святых smile
 
iRinaДата: Пятница, 05 Авг 2011, 15:05:22 | Сообщение # 98
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ух!Красотища! А моя станга первый взрослый листик развернула. Теперь бульбу надувает.
 
PinaColadaДата: Суббота, 08 Окт 2011, 00:31:04 | Сообщение # 99
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
девочки, разрешите поделиться с вами своей печалькой cry сегодня свои орхидеи поливала-облагораживала-рассматривала. а стангопея у меня ни одного роста не дала за всё лето, только один смачный ветвистый корень вылез внизу её места жительства. я её когда покупала, мне сказал очень умный и проверенный хозяин, что она ещё может только лет через пару зацветёт, ну я, долго не думая, подвешивать её не стала, а стояла она у меня на столе на целлофане. из-за её никакого движения и роста, я сегодня её выкарчевала, чтобы посмотреть на состояние, подумать, что дальше с ней делать, а внутри... cry а внутри от последней новой бульбы цветонос загнувшийся cry cry cry так жалко, капец! если б я только знала, что есть хоть надежда на цветение, я б её непремено подвесила, как положено sad
вот такая у меня неприятность...
 
Ola_KДата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:16:36 | Сообщение # 100
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Сочуствую sad Но мне тоже один "хозяин" утверждал, что моя станга зацветет только о 7 бульбах и не меньше. А она у меня с 4 (если не с 3!) зацвела!. По собственному опыту могу сказать, что лучше уже взрослую стангу (не важно сколько у нее бульб, хоть две) сразу садить в подвесную корзинку. Он ведь ("хозяин" этот) Вам взрослую деленку продавал. И где гарантия, что у нее не заложились цветочные почки до того, как он ее поделил? Я вот например за 6 лет выращивания своей нигровиоляшки так и не смогла понять по какому принципу она цветет и растет.
Но не расстраивайтесь. Пересадите ее в корзинку. И если она в скорости даст новый рост, то может быть если успеет сформировать бульбу, то зацветет и в следующем году. А если нет, то через год. И еще: на лето лучше выносить ее на улицу. У меня она первый раз зацвела именно после того, как лето на улице проболталась.


:)
 
PinaColadaДата: Суббота, 08 Окт 2011, 12:41:20 | Сообщение # 101
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо, Ola_K, за понимание. у меня только еще куча вопросов появилось, что теперь с ней делать. она у меня в подходящей для неё таре сидела, в чистом сфагнуме. он уже немного спрессовался, хочу её пересадить. и, кроме того, непонятно мне, что с тем цветоносом делать. на нем какие-то пятнышки, как плесневелые, только черные... обрезать мне этот цветонос или нет? на лето я стангу свекрови на дачу отдавала, она там на улице росла. только вот была она о двух листах, а теперь эти два листа жёлтыми стали... корней мало живых, на глазок. теперь думаю - мне их обрезать или пусть будут... очень хочется ею заняться, помочь ей в обретении подходящих условий smile чтобы хоть бы рост какой начался.
и во что пересадить посоветуете лучше - в живой чистый сфагнум или в крупную кору со мхом?
 
Ola_KДата: Суббота, 08 Окт 2011, 13:59:05 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветонос лучше удалить. Срез обработать. Корни я бы оставила и даже из пресованного мха не пересаживала. У меня она в корзине без пересадки уже лет 5 растет. То, что желтые листья тоже не страшно. Главное, что бы бульбы были зеленые и не мягкие (гнилые). Моя станга на сегодняшний момент состоит из 7 бульб. С листьями последние три. Остальные выполняют роль резервуаров влаги и питалова, как горбы у верблюда. Возможно какое-то время она простоит без движения. Сократите немного полив, что бы не загнила зимой, а с весны она скорее всего начнет давать новый рост. И еще раз повторюсь, не переживайте если отвалятся листья. Она и без них прекрасно простоит. Сейчас Ваша задача не сгноить и дать ей покой.

:)
 
PinaColadaДата: Суббота, 08 Окт 2011, 14:40:10 | Сообщение # 103
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо Ola_K, за советик! так и поступлю =) только вот думаю - вешать её теперь или так пусть стоит biggrin biggrin опять smile
 
Ola_KДата: Суббота, 08 Окт 2011, 14:47:57 | Сообщение # 104
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Пусть висит. На всякий случай wink Ну и меньше шансов загноить опять же.

:)
 
PinaColadaДата: Вторник, 01 Ноя 2011, 20:35:29 | Сообщение # 105
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
добралась до компа, решила фотку того застрявшего цветоносика на моей стангопейке выложить, чтобы вам меня ещё жальче стало wink

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz