Пятница, 29 Мар 2024, 07:43:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Стангопеи - Страница 40 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Стангопеи
SergeДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 15:08:30 | Сообщение # 586
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Yulia ()
Кстати в прошлом году на форуме советовалась насчет полива во время роста цветоноса, он же через субстрат растет. Поливала очень скудно, чтобы не загноить цветонос, в итоге стала бросаться бутонами. В этом году поливала без учета цветоноса- обильно летним (не горячим!) душем, вода прям по цветоносу лилась, в итоге не потеряли ни одного бутона. Но это все индивидуально.


Совет в общем не совсем плох. Он идет он еще от оранжерейной культуры с глубоким слоем мха (до 15 см.) и для нашей комнатной культуры вроде бы не очень актуален. Тем более что обычно появление цветоноса сурпрайз biggrin Но тут получается парадокс. Стангопее надо дать понять, что наступает после сухого сезона влажный и нужно цвести. Без хорошего водоснабжения просто не раскроются цветы. Поэтому держать ее достаточно сухо жарким летом имеет смысл до начала августа. А там нужно полив несколько увеличить. Но излишний полив может спровоцировать стангопею на вегетацию вовремя развития цветоноса. И по моим наблюдениям злостный побег пробуждается обычно рядом с растущим цветоносом и подавляет его. Пару раз я успевал это заметить во время и выломать побег. А бывало и не успевал. А вот побеги на другой стороне цветущей бульбы или вообще на другой бульбе не мешают цветению. Так что с поливом не все просто. Нужно его приноравливать к погоде, своим условиям и вывертам стангопей.
А если лето холодное, как это, стангопея может не получить нужного количества тепла и не зацвести. Я свою на батарею в ванной на ночь ставил практически весь октябрь. И все-таки вымучил из нее один цветонос. В Новому году как раз зацветет. Если не замерзнет.
 
КатеринаДата: Четверг, 02 Июн 2016, 21:20:33 | Сообщение # 587
Сеянец
Группа: Орхоголики
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
что то темка затерялась.
больше никто не хвастается.
я вот тож очень хочу но думаю,справлюсь ли.
уже одно детё погубила,правда там соооовсем дите было
 
Letka-EnkaДата: Четверг, 02 Июн 2016, 23:16:03 | Сообщение # 588
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Катерина, Катя, растение на самом деле несложное ( даже с моими кривыми ручками)) У меня два года из тюмени, не цвела пока, но корешится очень хорошо и по бульбе в год хорошей растит, надеюсь, дорастем до цветения smile Вообщем- бери, не пожалеешь biggrin
 
elena_pДата: Пятница, 03 Июн 2016, 09:22:08 | Сообщение # 589
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
растение на самом деле несложное

а я бы так не сказала ,расти может и хорошо ,а вот зацвести ?не каждая может.Но детей брать не рекомендую ,это очень длинная песня ,лучше поднатужиться на хороший вариант или деленку от уже цветущей.Ну и последнее экзотику брать не надо .А ту которая цветет чаще в наших условиях например Stanhopea oculata


Меня зовут Елена
 
Letka-EnkaДата: Пятница, 03 Июн 2016, 12:33:19 | Сообщение # 590
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 700
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата elena_p ()
расти может и хорошо ,а вот зацвести

Да, я про расти и говорила smile Про зацвести мне все сложные, крое фаленопсисов голландских))
elena_p, Лена , а тигрина экзотика или есть шанс зацвести в наших условиях?
 
КатеринаДата: Пятница, 03 Июн 2016, 20:23:59 | Сообщение # 591
Сеянец
Группа: Орхоголики
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
может посоветуете где взять нормальную растюху?
у Люка?
 
elena_pДата: Пятница, 03 Июн 2016, 20:55:54 | Сообщение # 592
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Цитата Letka-Enka ()
elena_p, Лена , а тигрина экзотика или есть шанс зацвести в наших условиях?

50 на 50 ,у меня 6 лет и начала чахнуть

Добавлено (03 Июн 2016, 20:55:54)
---------------------------------------------
Катерина, да у вас сколько цветет и в ботсаде и у Сергея ,спросите.Мои все Эквадор


Меня зовут Елена
 
SergeДата: Четверг, 04 Авг 2016, 11:37:28 | Сообщение # 593
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Начинается шевеление станг. У Лиры окулата с цветоносом. У меня обе тигрины с цветоносами, посмотрим чем это закончится. У Юлии (Pino-Colada) грандифлора цветет. Сегодня обнаружил первый цветонос на американской тигрине. Посмотрим как процветет. У нее меняется окрас по годам. Сначала была похожа на номинальную форму, потом на черно-фиолетовую. Короче, присоединяйтесь к нашей теплой компании. Берем повышенные обязательства по цветению стангопей!

Сообщение отредактировал Serge - Четверг, 04 Авг 2016, 20:51:49
 
JannettaДата: Четверг, 04 Авг 2016, 16:23:25 | Сообщение # 594
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Нас ждёт стангопейное пиршество. УРА!!!
Цитата Serge ()
Берем повышенные обязательства по цветению стангопей!

А я бы с удовольствием, да мою без лупы не разглядишь. Мне бы взять повышенное обязательство по наращиванию массы. bb А цветением по ходу я буду на пенсии любоваться...

И да, всем порицание, кто не показывает цветение своих орх... Это конечно дело каждого личное, но так хочется видеть эту красоту! Полюбоваться! Повосхищаться! Порадоваться за вас!


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Четверг, 04 Авг 2016, 16:28:50
 
elena_pДата: Четверг, 04 Авг 2016, 19:14:49 | Сообщение # 595
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
ох как я жду ваших фото .Я в пролете в этом году

Меня зовут Елена
 
SergeДата: Пятница, 05 Авг 2016, 09:56:48 | Сообщение # 596
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Созвонился вчера с Юлией. Не смотря на сильную занятость обещала нас порадовать фото.
 
WestanordaДата: Пятница, 05 Авг 2016, 14:06:46 | Сообщение # 597
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Созвонился вчера с Юлией. Не смотря на сильную занятость обещала нас порадовать фото.
Serge, спасибо. Раз гора не идет к Магомету ... Юлечка, мы ждем фото. wink
 
PinaColadaДата: Вторник, 09 Авг 2016, 19:23:47 | Сообщение # 598
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
народ, простите, что долго ничего не выкладывала поглазеть. Получила от Сергея Евгеньевича волшебного пендаля и вуа-ля!
цветет моя стангопея грандифлора без перерыва прям со встречи форучан и до сих пор. цветоносы выкидывает прям один за другим и в больших количествах. у меня некоторые цветоносы загибаются, на некоторых до цветения доживает лишь один цветок, но в целом я на ее цветы уже насмотрелась, так насмотрелась! запах ядреный, приятный. в заботливых руках Сергея Евгеньевича, несомненно, был бы лучший результат по одновременности дошедших до цветения бутонов. ну-с, показываю, что имеется













первый цветок был странный, не привлекательный, с загнутыми назад крыльями, а вот парочка (и третий с другого цветоноса сверху) получились прямо совершенными! короче, все у нее по разному biggrin
извините, Сергей Евгеньевич, что так долго, но тут гости каждый день чет ко мне наезжали в большх количествах, еле тут дышу уже wacko
 
PinaColadaДата: Вторник, 09 Авг 2016, 19:25:52 | Сообщение # 599
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
короче, цветоносы у моей станги прут из всех дыр - и снизу, и сверху и в бока! цветут даже старые бульбы, некоторые дают по два цветоноса аж!!! жаль, не все дожили до цветения cry
 
elena_pДата: Вторник, 09 Авг 2016, 20:47:47 | Сообщение # 600
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
абалдеть

Меня зовут Елена
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Стангопеи (Растим вместе!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz