Суббота, 18 Май 2024, 08:45:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Масдеваллии - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Масдеваллии
Масдеваллии
FreckleДата: Понедельник, 20 Май 2013, 10:19:10 | Сообщение # 121
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Атлантида)
высокие температуры моги повлиять на процесс пожелтения листьев.

Подтверждаю.... я свою опустила вниз на лоджии, сразу желтить перестала wink У меня юг.
 
GeraДата: Понедельник, 20 Май 2013, 18:09:01 | Сообщение # 122
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Мои масды тоже сейчас переехали с подоконника жить на пол лоджии с досветкой. Летом на подоконнике юго-восточного окна им не очень нравится, жарко. Сейчас даже свежеполученные начали в таких условиях растить листья.

Ризомная гниль у масд начинается от перелива или переувлажнения субстрата, тогда они начинают кидаться листьями и остановить эту заразу очень тяжело. Я так потеряла по своей неопытности пару масд.

Если масдам сухо и жарко , то у них листья становятся как печенное яблоко, сморщенными, но они ими точно не кидаются biggrin Сужу по личному опыту.

Моя барлеана и товаренсис( а они холодные девушки) в прошлом году неплохо растили листья и в жару, цвести только не хотели заразы biggrin

Масдевалиям очень важно найти баланс с поливом, их нельзя пересушивать - они тогда цвести и расти не будут, и переливать их тоже нельзя - начинают сбрасывать листья, что еще хуже.

Вечером, если не поленюсь , выложу фото своей полянки smile

Вот и полянка


Сообщение отредактировал Gera - Понедельник, 20 Май 2013, 22:45:53
 
PinaColadaДата: Вторник, 21 Май 2013, 13:03:59 | Сообщение # 123
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Светочка, замечательная полянка! какие же очаровательные кустики! мечта любого любителя масдочек. ттт на них!!! а в первом ряду в серединке - это кто? и если не трудно - подпиши, пожалуйста, кто там где - интересно очень.
а я со своим двумя мучаюсь... с переменным успехом... сейчас обе стоят с кучей мелко-ростов (росты показались, но растут оооочень медленно). в прошлом году они у меня как-то порезвее росли... и не гармошили листья... кароч, одна печалька с них sad
на hirtzii наметилась одна цветочная почка (хоть и лисьев на кустике кот наплакал), но так и стоит малявкой, а лист, от которого она есть был весь зажеван, я его зубочисточкой и пинцетом аккуратно освободила, но он пока не раскрылся и, такое ощущение, что и не раскроется уже.

Цитата (Gera)
их нельзя пересушивать - они тогда цвести и расти не будут


наверное, у меня именно тот самый случай?
очень я уже в растерянности, не чувствую я, видимо, масды.
Света, а почему они листья жуют, на твой взгляд? причем жует листья и хиртзии (в меньшей степени), и вейчиана (почти каждый последний рост), у которой листья жесткие...
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 21 Май 2013, 14:17:21 | Сообщение # 124
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, Светушка, они у тебя все в глине, да? В глине наверно летом попрохладнее, может и моим горшки поменять... У тебя такие кустики аккуратненькие, а у меня Masdevallia paiveana растет лесенкой и все норовит выскочить из горшка sad Даже и не знаю, что с ней делать.
 
MedeyaDoneДата: Вторник, 21 Май 2013, 15:21:00 | Сообщение # 125
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Gera, спасибо!! У вас классная полянка!! Пусть и дальше так колосятся!!
То, что в керамике я заметила, свои тоже планирую пересадить, жду горшочки из Киева. А, они у вас в чем сидят во мху или мох только сверху? И как часто поливаете/удобряете? Спасибо!
Я свою давизию переставила на другой балкон там по-прохладнее и солнышко только утром и вечером, но постоянно свежий воздух есть и светло. Вроде вот уже 2 дня как больше желтизны на оставшихся 2-х листиках не вижу и новые ростики шустрее стали расти.


Сообщение отредактировал MedeyaDone - Вторник, 21 Май 2013, 15:23:57
 
GeraДата: Вторник, 21 Май 2013, 17:03:18 | Сообщение # 126
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Спасибо, девочки! Люблю я их зараз biggrin , вот только чтоб еще условия подходящие летом были, я была бы вполне счаслива.
Цитата (PinaColada)
и если не трудно - подпиши, пожалуйста, кто там где - интересно очень.

От стенки слева направо Masdevallia rimarima- alba, Masdevallia Harlequina , Masdevallia prodigiosa и Masdevallia Estera Hanson
В среднем ряду Masdevallia (elegans x xanthina), Masdevallia decumana и Masdevallia glandulosa
И в ближнем ряду Masdevallia ayabacana, Masdevallia Analee Boyett и Masdevallia tonduzii

Цитата (PinaColada)
Света, а почему они листья жуют, на твой взгляд? причем жует листья и хиртзии (в меньшей степени), и вейчиана (почти каждый последний рост), у которой листья жесткие...


Влажности воздуха не хватает вокруг растения. У меня дракула тоже самое вытворяет, приходится исправно доставать листья из кроющей чешуйки. Дракулам кроме прохлады влажность нужна не менее 70%, а лучше больше для нормального роста и цветения.

Моя масда товаренсис ушла жить в хорошие руки, потому что я прочитала ей для цветения нужна влажность 70% и выше. Ну нет у меня такой влажности. Такое можно содать только в специально оборудованных помещениях или в теплице, но никак ни в обыкновенной квартире.
Поэтому тебе нужно повышать влажность вокруг масд. На фото видно , что мои масды стоят в карате в котором налита вода, а сверху положены решетки. Повышаю влажность biggrin

Цитата (Znichka_ilicha)
В глине наверно летом попрохладнее, может и моим горшки поменять.
Поэтому и посадила их осенью в глину, чтобы летом прохладнее было. А горшочки у меня тоже из Киева biggrin

Цитата (Znichka_ilicha)
а у меня Masdevallia paiveana растет лесенкой и все норовит выскочить из горшка

У меня тоже Masdevallia rimarima- alba на своих корнях как на ногах стоит, у нее новые росты начали расти гораздо выше , чем были предыдущие. Но я не парюсь, она от этих ростов исправно растит корни в кору и не выказывает недовольства. Таня, твоей масде можно попробовать подложить чуть-чуть мха под попу и потом этот мох сбрызгивать из пульверизатора.

Цитата (MedeyaDone)
А, они у вас в чем сидят во мху или мох только сверху? И как часто поливаете/удобряете?

Они у меня в мелкой коре с перлитом сидят, а мох только сверху чтобы влажность около растения держалась и верхний слой медленнее пересыхал. Сначала сажала в чистую кору, но в моих условиях она просыхала внутри очень медлено даже в глиняном горшке, поэтому потом внутрь горшка добавила перлит, чтобы он забирал излишки влаги.

В принципе я их даже не поливаю в прямом смысле этого слова, я через день опрыскиваю мох из пульверизатора таким образом чтобы и кора промокла. Пытаюсь соблюсти правило для масд - вседа влажный субстрат , но не мокрый.
А подкармливаю обычно только по листу, т.е. делаю внекорневые подкормки. Это уж как вдохновение найдет и время позволит, но весной и в начале лета часто, где-то раз в две недели, а то и чаще.
 
PinaColadaДата: Вторник, 21 Май 2013, 20:32:02 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ayabacana - моя мечта. я как раз подумала, что она у тебя вторая в первом ряду biggrin
моя, что мне пришла из ОМа с какими-то желтоватыми листьями, сначала пыталась расти, затем впала в ступор и, с излишним поливом в мой отъезд, стала совсем плохеть, кидать лист один за одним, превратилась в мумию и недавно померла. обязательно закажу ее при возможности снова. особенно с ней желаю удачи! очень хочется еще полюбоваться на ее цветение на нашем форуме!
 
GeraДата: Среда, 22 Май 2013, 20:12:43 | Сообщение # 128
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Цитата (PinaColada)
ayabacana - моя мечта. я как раз подумала, что она у тебя вторая в первом ряду

она как раз первая biggrin
Цитата (PinaColada)
превратилась в мумию и недавно померла

Сочуствую sad Обязательно заказывай. Она касавица, да еще и умереная, значит не должна сильно капризничать в цветении.
Моя мадам пришла подростком и я ее тоже чуть не залила, но теперь она активно наращивает корни и ботву. Очень надеюсь, что когда-нибудь зацветет, но пока ей до цветения далеко. Она ведь тетенька-лошадь biggrin

Цитата (chippolino)
А мне понравилась Masdevallia Estera Hanson на картинках в гугле Свет, она ещё не цвела у тебя?


Она то цвела и не один раз. Она не очень капризная , одним словом из умеренных. Очень неплохо бутонится и цветет.
Но она мне не очень нравится, у меня из Эквадора пришел не очень удачный клон, какая-то бледная моль, а не Эстера. Видела ее цветение из тогоже Эквадора , но видно другой клон на одном украинском сайте- действительно очень яркая и красивая.
 
АтлантидаДата: Четверг, 23 Май 2013, 12:47:18 | Сообщение # 129
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Gera, Света, я тоже хочу спросить у Вас совета. smile

Моя масда (только она одна так себя ведет, остальные нормально), как и Знички-Тани, тоже

Цитата (Znichka_ilicha)
Masdevallia paiveana растет лесенкой и все норовит выскочить из горшка


Какие еще могут быть причины такого поведения (влажности вроде как хватает), да и мох под попой не помогает... sad
И еще: она не вся "выпрыгивает" с горшка, а только часть ее. И конечно же, гармошит новые росты. wacko


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
АтлантидаДата: Суббота, 25 Май 2013, 22:51:51 | Сообщение # 130
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
А может я напрасно переживаю из-за "выпрыгивания" с горшка Masdevallia(ии) paiveana(ы)?!
Может она от природы ТАКАЯ! wacko
Ну, и холодная, зараза! biggrin

Masdevallia paiveana (фото с www.orchid-nord.com)



То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше

Сообщение отредактировал Атлантида - Суббота, 25 Май 2013, 23:06:01
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 18 Июн 2013, 14:38:02 | Сообщение # 131
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот и порадовала меня моя Masdevallia paiveana двумя цветочками. Пришла из Тюмени осенью 2012. Живет на северо-восточном подоконннике в квартирных условиях. Из моих личных наблюдений на моем небольшом количестве мазд могу сказать, что для полноценного и красивого роста эта мазда очень требовательна к влажности (у меня очень гармошит росты, мне приходится "хирургически" их освобождать), а вот для цветения - квартира ее устраивает. У меня есть еще барлеана, а так она диагонально противоположна, растет хорошо, но не цветет.

 
Victoria_HilДата: Вторник, 18 Июн 2013, 20:45:36 | Сообщение # 132
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka_ilicha, Таня, очень милая и нежная твоя масдочка, молодец, что зацвела! Жаль листья гормошит, но есть мысль, что это не от низкой влажности, в одинаковых условиях не все растения гармошат листья, понаблюдаю еще за своими и поделюсь мыслями об этой проблеме.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
АтлантидаДата: Среда, 19 Июн 2013, 12:07:23 | Сообщение # 133
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Таня поздравляю с цветением! ))
От своей я тоже жду хоть один цветочек! Среди всех масд, она у меня как "подопытный кролик" - пробую менять условия, чтоб предотвратить гармошенность листьев... Пока, только одну причину вижу: за жаркой ей было... Она "холодный цветочек", высота произрастания Masdevallia(и) paiveanaо(ы) 2600-2700м. Т.е. температура должна быть для нее 14-20С... Сейчас температура соответствует, понаблюдаю еще месяц...
Это мои соображения. Ну, надеюсь Вика подскажет еще что...
А то отправлю я свою масду на салат! biggrin


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
Victoria_HilДата: Четверг, 20 Июн 2013, 10:36:32 | Сообщение # 134
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Атлантида)
за жаркой ей было

Галя, это может быть одной из причин, но не основной.
Девочки, а у нас есть подходящая темка, ну, вроде "Отклонения в развитии"? или что- то подобное, ведь не только у масд такая проблема, многие гармошат листья и не только орхи. Вместе бы и разобрались.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LadushkaДата: Четверг, 20 Июн 2013, 12:29:14 | Сообщение # 135
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
а у нас есть подходящая темка, ну, вроде "Отклонения в развитии"?

Вика, есть "Ужасы нашего городка". Пойдёт? wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Масдеваллии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz